Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



22 октября 2015 ()

02.05.2015 вступила в действие новая редакция ст. 127 Семейного кодекса РФ, устанавливающая требования к лицам, желающим стать усыновителями.

В целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов РФ. Организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства за счет и в пределах средств, которые предусматриваются на эти цели в бюджете субъекта РФ.

Приказом Минобрнауки РФ от 13.03.2015 № 235, вступившим в силу с 24.05.2015, утвержден Порядок организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Согласно утвержденному порядку подготовка осуществляется в отношении граждан, желающих усыновить, взять под опеку, создать приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, стать патронатным воспитателем.

Подготовка осуществляется организациями на безвозмездной для граждан основе. Кроме того, она должна быть организована таким образом, чтобы обеспечивалась ее регулярность и территориальная доступность для граждан, проживающих на территории субъекта РФ. Период ожидания гражданами начала проведения подготовки не должен превышать 30 календарных дней.

Органы опеки и попечительства и организации должны обеспечивать возможность прохождения подготовки в удобное для граждан время, в том числе в вечернее время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Зачисление граждан на курс подготовки входит в полномочия органов опеки и попечительства или организаций по их письменному заявлению при обращении в орган опеки и попечительства или в организацию, при этом гражданин при подаче заявления предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Подготовка осуществляется в органах опеки и попечительства или организациях независимо от места жительства на территории Российской Федерации. Подготовка должна проходить индивидуально и (или) в группе, численность которой при проведении практических занятий (тренингов) не должна превышать 15 человек. В случае индивидуальной подготовки органом опеки и попечительства или организацией разрабатывается и утверждается индивидуальный план подготовки гражданина.

Прохождение психологического обследования граждан в процессе подготовки, а также передача результатов обследования лично гражданину и направление их в орган опеки и попечительства производятся только с письменного согласия гражданина.

По окончании подготовки органом опеки и попечительства или организацией не позднее 3 рабочих дней с момента ее завершения гражданину лично выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.


Помощник прокурора П.Г. Трусова

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса