Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



21 октября 2015 ()

Законодательством Российской Федерации о нотариате предусмотрен определенный порядок установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, и порядок совершения нотариусом такого действия.

Статья 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате закрепляет, что при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных лиц.

Федеральный закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставил нотариусам ряд возможностей, связанных с удостоверением подлинности представляемых гражданами документов и установлением их личности. Так, нотариус может использовать специальные технические и программно-технические средства, позволяющие удостовериться в подлинности представленных гражданином документов, а также обратиться с запросом о действительности документов в федеральные органы государственной власти, выдающие такие документы.

Важнейшим нововведением стала норма, позволяющая нотариусам при совершении нотариального действия использовать средства видеофиксации. Следует полагать, что данная мера поможет в борьбе с мошенническими схемами по оспариванию заключенных ранее сделок на основании статьи 177 Гражданского кодекса, то есть, если гражданин в момент совершения сделки находился в состоянии, делающим его неспособным понимать значение своих действий или руководить ими (например, психическое заболевание, алкогольное и наркотическое опьянение).

Видеофиксация также позволит контролировать ход нотариального действия: оглашение участниками документа вслух, его подписание в присутствии нотариуса.

Указанные нововведения вступили в силу с 01 июля 2015 года. Регламент, на основании которого будет производиться фиксация на видео действий нотариусов, а также хранение видеоматериалов, будет принят Федеральной нотариальной палатой.


Помощник прокурора П.Г. Трусова


 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Нотариусов наделили правом использовать средства видеофиксации при совершении нотариальных действий»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса