Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



6 октября 2015 ()

Своими впечатлениями делятся ребята, побывавшие этим летом в Артеке.


ВОСКРЕСАЮЩАЯ СКАЗКА


«Артек»… Мечта миллионов советских мальчишек и девчонок. Страна детства, место невероятной красоты и целебной силы. Потерянный для нас на полтора десятилетия. Что представляет он из себя сейчас?..

Когда мне исполнилось 17, я окончательно распрощался с мыслью о том, что когда-либо посещу лагерь в качестве ребенка… Возвращение Крыма домой, подарило эту возможность. Когда мне сообщили о том, что есть шанс поехать в «Артек», подав свое резюме на конкурс, я, не задумываясь, сделал это! Стоит сказать о том, что конкурс был непростым: из 60 резюме принявших участие в конкурсе, было отобрано всего 20. В эту «золотую двадцатку» мне и повезло попасть.

«Артек» - это не просто лагерь. В первую очередь, он является поощрением для талантливой и активной молодежи, которая имеет награды не только в районе, но и в области, России, а так же в международных конкурсах и соревнованиях. Во-вторых, как написано выше, «Артек» имеет уникальное географическое положение. Место для строительства в 1925 году, было выбрано одним из организаторов советского здравоохранения Зиновием Петровичем Соловьевым и сочетает в себе субтропический жаркий климат, вперемешку с горным и морским воздухом. В совокупности с прекрасными пейзажами этого места, «Артек» (что в переводе, кстати, означает «перепелка» (место на котором построен лагерь, было любимым для гнездовья этих птиц) можно назвать, без преувеличения, райским уголком! Ну, а в-третьих, «Артек» предоставляет невероятные возможности для общения и приобретения опыта. Ведь та молодежь, которая отдыхает там – лучшие представители своей республики, области, района, города. Коммуникации там воистину бесценны!

На данный момент, на территории «Артека» функционируют 6 лагерей: «Озерный» (куда и попал автор статьи), «Речной», «Морской», «Янтарный», «Лазурный» и «Хрустальный». «На подходе» еще три лагеря: «Полевой», «Лесной» и «Кипарисный». Каждый лагерь автономен, имеет свои внутренний распорядок и мероприятия, но участвует и в делах общелагерной программы.

Смена, на которую я попал, была 7-я по счету и называлась «Территория развития» и «XXIII Международный детский кинофестиваль «Алые паруса в «Артеке».

Сначала о «Территории». Все мы – артековцы – стали «гражданами и гражданками республики «Артек» и приняли участие в выборах, проведение которых было максимально приближено к настоящим и не только внешне. Выборы проводились в соответствии с нашим законодательством, при наличии бюллетеней, урн, кабинок и прочих нюансов этого процесса. Каждый отряд представлял определенный субъект нашего государства и должен был выбрать губернатора, а так же человека, который становился кандидатом в президенты Республики «Артек». После агитации, предвыборных дебатов и прочих подобных мероприятий, настал день выборов в президенты. Президентом Республики «Артек» был избран Никита Косьяненко – наш товарищ, «озерник». Избранный на год, он должен будет управлять вверенной ему республикой дистанционно, предлагая идеи для мероприятий и свои задумки по улучшению лагеря. Удачи ему в этом нелегком деле!

Теперь о самом интересном – «Алых парусах»! Мало кто не любит смотреть фильмы, это факт. Артековцы смогли не только посмотреть новинки современного российского кинематографа, а так же золотую классику советского кино, но и пообщаться с актерами, снявшимися там, режиссерами, продюсерами… Короче говоря – со «звездами». Поучаствовав в интереснейших мастер-классах, пообщавшись с «сошедшими к нам с голубых экранов» звездами сериалов и кино, мы набрались бесценного опыта и незабываемых впечатлений! Живая легенда, президент фестиваля Василий Лановой, Денис Некифоров, Нона Гришаева, Егор Сальников, Аристарх Венес, Артур Сопельник, Ирина Медведева – вот неполный перечень посетивших «Артек» выдающихся личностей. Всего же их было около 50.

На открытие фестиваля, приехали показать свое мастерство члены Крымского отделения байкерского клуба «Ночные волки». Своими трюками и выступлением они вызвали восторг не только у детей, но и у взрослых зрителей. Каждый артековец стал членом большего детского жюри, которое по итогам кинопоказов выбрало лучший фильм, актера, актрису и т.д. «Самым-самым» фильмом фестиваля, стала бывшая недавно в прокате кинолента «Единичка» Кирилла Белевича. Заслуженная победа!

В рамках фестиваля, прошел увлекательный футбольный матч, в котором встретились команды звезд и артековцев, а так же аквашоу («веселые старты» на воде), в котором приняли участие команды вожатых, детей и, конечно же, дорогих гостей-актеров. Стоит ли говорить об эмоциях, получаемых во время этих мероприятий, встреч, а так же автограф и фото сессий?! Несомненно, фестиваль останется в памяти у каждого из нас!

Условия жизни. Их можно описать двумя словами «европейский стандарт». Прекрасная столовая, питание, новые, «с иголочки» корпуса, комнаты с кондиционерами, форма дизайна «Боско» (дизайнера одежды для олимпиады в Сочи). Все это стало идеальным дополнением к прекрасной атмосфере «Артека».

Восхождение на гору-символ «Артека» Аю-Даг, поездка в Ливадийский дворец (любимое место отдыха Николая II, место проведения Ялтинской конференции 1945), город-герой Севастополь… Экскурсии по богатейшим музеям лагеря, где хранятся действительно бесценные вещи (парашют, бывший с Гагариным в космосе, модель лунохода, стоявшая на столе у «отца советской космонавтики» конструктора Королева, подарки от бесчисленных делегаций из разных стран мира и многое другое)…

Все вышеперечисленное и, конечно же, мой отряд оставят у меня воспоминания на всю жизнь!

В завершение стоит сказать о великолепии полуострова Крым. К сожалению, мне встречались недовольные его вхождением в состав России по тем или иным причинам. Так вот, товарищи, съездите туда хотя бы раз, посмотрите на прелесть пейзажей, окунитесь в его богатейшую историю, понежьтесь в лучах ласкового солнца и в волнах лазурного моря, да просто подышите воздухом Крыма! Я уверен, все ваши сомнения по поводу его «нужности» России отпадут сами собой, а их место займет любовь к этому чудесному месту!

Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо всем, кто поддерживал и вдохновлял меня все эти годы и без кого была бы невозможной победа в конкурсе и поездка в «Артек»: своим родителям, родным и близким, педагогам Детско-Юношеского центра, дорогим наставникам, учителям и друзьям!

Обращаюсь ко всем подросткам от 11 до 17 лет. Ребята, «Артек» - это сказка. Сказка, к сожалению отнятая у нас на некоторое время, но сейчас возрождающаяся и поднимающая свою голову. Путевка туда – награда. За труд, активную жизненную позицию, за неравнодушие к своей Родине и желание работать на ее благо. 95 % (!) путевок в «Артек» выдаются за заслуги, купить - практически невозможно. Поэтому работайте, дерзайте, ставьте цель и идите к ней! Только тогда сказка под названием «Артек», станет для вас былью! И вы, как и тысячи артековцев до вас, с гордостью будете повторять: «Артековец сегодня – артековец всегда!»


Владислав Шаблов, воспитанник МБУ ДО ДЮЦ


УДИВИТЕЛЬНАЯ СТРАНА ДЕТСТВА – «АРТЕК»


Совсем недавно я стал участником юбилейной смены в Международном детском центре «Артек». Мы были первые, кто жил в новых корпусах, кушал в новой столовой, играл на новых спортивных площадках и первый надел на себя новую форму Артека.

В целом Артек абсолютно отличается от всех других лагерей. В Артеке своя атмосфера, свои традиции, своя система реализации смены. С первого дня стало понятно, что в Артеке скучать не придется. Проснувшись утром, для всех было неожиданностью, что в первый день смены запланирована экскурсия в город – герой Севастополь и южный берег Крыма. Во время экскурсии мы посетили древний город Херсонес и панораму «Оборона Севастополя». Экскурсия была очень интересная и познавательная.

Мне посчастливилось попасть в морской отряд детского лагеря «Янтарный». На протяжении всей смены наш отряд изучал морское дело, симафорную азбуку, такилаж, устройство шлюпки. Было тяжело запомнить все эти новые слова, но это того стоило. Выходы на шлюпках в море… Где же еще такое может быть! Это было просто незабываемо!

17 июня прошли соревнования между морскими отрядами всех лагерей, мы заняли второе место. Самое главное то, что мы показали, чему нас научили за смену наши инструкторы и вожатые.

На протяжении смены проходили различные конкурсы, концерты, игры. Очень запомнился концерт, посвященный «Дню России», и, конечно же, самое главное мероприятие – празднование 90 годовщины Артека! Юные артисты и другие участники юбилейного представления «Один день из жизни Артековца» воссоздали всю историю развития лагеря, от советской эпохи до сегодняшних времен. Главным героем сказочного вечернего приключения стал персонаж «Абсолют» – хранитель лагеря, который живет на вершине горы Аю-Даг и всегда прячется от детей. Роль символа «Артека» исполнил российский актер театра и кино, известный шоумен Александр Олешко. Примечательно, что программа длилась ровно 90 минут – это протяженность тихого часа для артековцев, который уже много лет зовется «Абсолютом». В церемонии приняли участие 25 детских творческих коллективов из России, Белоруссии и Казахстана, участники которых получили путевки на юбилейную смену в качестве поощрения. Среди коллективов – Детский хор России. Сюрпризом для зрителей стало выступление победительниц второго сезона вокального проекта «Голос. Дети». Так же сказать свои теплые слова поздравления приехал председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Финальный аккорд вечера - фантастической красоты фейерверк на звездном небе и праздничная дискотека на центральном стадионе. Да здравствует «Артек»!

Так же нельзя не отметить еще одно очень важное мероприятие. Реконструкция 20-30-х годов жизни Артека. Всем лагерем на два дня мы переселились в палатки, где полностью проникли в атмосферу тех лет: песни у костра, посвящение в пионеры и, конечно же, покорение вершины горы Аю-Даг (медведь – гора). В 4 часа утра больше половины лагеря поднялись на вершину, где прошло посвящение в Артековцы! С горы мы любовались прекрасной природой Крыма и огромной площадью Артека.

Впечатления остались только самые хорошие! Каждый прошедший день останется в памяти навек!

Оказаться в Артеке может каждый, нужно только приложить усилия, и мечта обязательно осуществится. Ребята, участвуйте в творческих конкурсах, учебных конференциях, побеждайте в олимпиадах. И тогда у каждого из вас появится возможность побывать в удивительной стране детства – той самой сказке, которая запомнится на всю жизнь!


Молчанов Данила, МБОУ «ДЮЦ, СПДО «Родник», лидер детского областного совета лидеров СПО НО


МЕЧТА, КОТОРАЯ СБЫЛАСЬ!


Наверное, нет в нашей стране ребёнка, который бы не знал о Международном Детском Центре «Артек». И мне посчастливилось побывать в этом удивительном месте.

Мне 17 лет, и я даже не мечтала, что смогу поехать в лагерь. Представьте, насколько я была рада, когда узнала, что еду в «Артек». Побывать в этом чудесном лагере мечтали бабушка и мама. Но, к сожалению, им это не удалось. Поэтому на мне лежала ответственная миссия: привезти кучу эмоций, фотографий, накупаться в море и завести новых друзей. Как по мне, я с этой задачей справилась на «ура»! И сейчас мне бы хотелось поделиться с вами своими впечатлениями.

А начну я с самого интересного, с рассказа о том, чем мы занимались, где мы были и что мы видели. В первый же день начался конкурс «Детская новая волна». Он проходил в три дня: первые два – конкурсная программа, а третий – награждение. Артековцы же были зрителями. Было невероятно здорово слушать вживую многих исполнителей нашей эстрады. Мне не хватит слов, чтобы описать, какая атмосфера была на трибунах… Мы даже не успели заметить, как пролетели эти дни.

Потом нас ждали спортивные мероприятия, интеллектуальные игры, конкурсы, восхождение на Аю-Даг, экскурсии. Но одним из самых важных мероприятий стал для нас конкурс визиток. Мы старательно готовились к нему и заняли первое место. Ребята из нашего отряда были безумно счастливы, ведь в награду мы получили поездку на турбазу «Дубрава», которая находится в горах. Для меня это стало самым ярким событием всей смены. Мы сидели у костра, пели песни, читали стихи. Именно тогда я почувствовала, что внутри каждого из нас бьётся одно большое отрядное сердце. А сколько тайн останется между нами после той ночи! Это был незабываемый день для нашего отряда.

Я много раз говорила слова «наш отряд». Но совсем не рассказала о нём, о тех потрясающих ребятах, которых я повстречала в «Артеке». Думаю, стоит исправиться.

Ребята из моего отряда (отряд 8, дружина «Хрустальная») приехали из разных «уголков» нашей страны: Сахалина, Кабардино-Балкарии, Башкортостана, Алтая, Тамбовской, Липецкой и Нижегородской областей. Каждый из них получил свою путёвку за спортивные достижения, отличную учёбу, активную общественную жизнь. Иными словами, в нашем отряде собрались самые яркие, спортивные, умные и весёлые ребята со всей России. Но ни один отряд не проживёт и дня без вожатых. И тут нам повезло! С нами работали три замечательных человека: Марина, Саша и Айше. Они были с нами двадцать четыре часа в сутки. Именно они поднимали нас каждое утро, дарили нам свои искренние улыбки, учили нас танцевать, играть в артбол, переживали за нас, когда мы выступали, радовались нашим победам, не давали скучать по дому, учили радоваться мелочам.

Возможно, вам сейчас показалось, что я преувеличиваю, что не могло быть, что все были такие хорошие и прекрасные. Но это действительно так. И наш отряд не раз доказывал это: мы заняли первое место в артболе, второе – в футболе, первое место в конкурсе песен, в туристической игре. Нас всегда было слышно, так как ходили по лагерю с кричалками (хоть порой они и были странными, зато весёлыми). Именно таким дружным, немного сумасшедшим и неповторимым был наш восьмой отряд. И, да, совсем забыла сказать, мы стали лучшим отрядом «Хрустального» по итогам девятой смены!

Перед тем, как уехать в лагерь, я читала много негативных комментариев про «Артек». Вспоминая о них, я думаю: « а в «Артеке» ли они были?» Потому что это уникальное место: там всегда тепло не только от солнышка, но и от улыбок взрослых и детей; там ни на минуту не смолкает задорный смех (даже во время абсолюта). Только теперь я понимаю бабушкины слова о том, что «Артек» - это мечта миллионов советских мальчишек и девчонок. Это и правда мечта, которая у меня сбылась!


Денисова Александра, воспитанница МБУ ДО ДЮЦ


категория: , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к ««АРТЕК» - ЭТО СТРАНА ДЕТСТВА И ЮНОСТИ, РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ, МЕЧТЫ И УСПЕХА!»»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса