Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



5 октября 2015 ()

Уважаемые жители Кулебакского района, являющиеся собственниками индивидуальных жилых домов, гаражей, магазинов, иных объектов недвижимости! Доводим до Вас информацию об изменении, произошедшем в действующем законодательстве с 28.09.2015 года, в соответствии с которым была временно снижена ставка выкупа, применяемая при расчете стоимости выкупаемых земельных участков под индивидуальными жилыми домами (ИЖД), гаражами и иными объектами недвижимости.

Напомним, что ранее Постановлением Правительства Нижегородской области от 06.07.2015 года № 419 были утверждены Правила определения цены земельных участков, находящихся в собственности Нижегородской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов, (далее Правила).

Указанный нормативный акт установил ставку выкупа земельных участков под индивидуальными домами, гаражами, дачами – 60% кадастровой стоимости, а под коммерческими и прочими объектами – 100% кадастровой стоимости, чем вызвал большой общественный резонанс, так как цена выкупа земельного участка под объектами недвижимости становилась для собственников объектов просто непосильной.

Последовали многочисленные обращения граждан, индивидуальных предпринимателей в Правительство Нижегородской области, а так же на имя Президента РФ с просьбой разобраться в данной ситуации и пересмотреть ставки выкупа в сторону их уменьшения. Не остались в стороне в данном вопросе и органы местного самоуправления, в том числе и администрация Кулебакского района, направившая несколько обращений в правительственные органы с обосновывающими необходимость снижения ставок выкупа расчетами и наглядными примерами.

После проведения нескольких совещаний в областном правительстве был выработан нормативно правовой акт, который вносит изменения в ранее принятые Правила. Данные изменения введены в силу Постановлением Правительства Нижегородской области от 28.09.2015 года № 613 и действуют в период с 28.09.2015 года до 01 января 2018 года.

Таким образом, в настоящее время в период с 28.09.2015 года до 01 января 2018 года:

1) Цена земельного участка определяется в размере 20 процентов его кадастровой стоимости в случае продажи:

а) земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;

б) земельного участка члену некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства.

2) Цена земельного участка определяется в размере 3,5 процентов его кадастровой стоимости в случае продажи собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, если эти объекты расположены на земельных участках промышленных видов использования (тяжелой, легкой, пищевой, нефтехимической, строительной промышленности).

3) Цена земельного участка определяется в размере 30 процентов его кадастровой стоимости в случае продажи собственникам остальных зданий, сооружений либо помещений в них.

Информация размещена на официальном Интернет-сайте Администрации Кулебакского района (http://kulebaki-rayon.ru).

Ответы на интересующие Вас вопросы можно получить в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации Кулебакского района. Телефон 8 (83176)5-48-20, 5-21-87.


Председатель КУМИ А.В. Борисова


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «СТАВКИ ВЫКУПА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ ВРЕМЕННО СНИЖЕНЫ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса