Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



1 сентября 2015 ()


14 августа, усталые и счастливые, мальчишки и девчонки из Клуба велотуристов им. Г.М Климова (МБУДО «Детско-юношеский центр) вместе со своим руководителем А.Г.Толмачевым вернулись в родные Кулебаки. За плечами осталось 740 километров дорог, из которых 390 было пройдено на велосипедах. Семь дней увлекательнейшего путешествия, ярких впечатлений и незабываемых эмоций.


С 8 по 14 августа по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия отдел по делам молодежи Нижегородской епархии организовал Межепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму», посвященный 650-летию со дня посещения преподобным Сергием Радонежским Нижегородской земли и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, участниками которого и стали наши кулебакские велотуристы.

Православный велопробег, представляющий собой духовно-спортивное миссионерское молодежное мероприятие, впервые был организован и проведен в 2010 году. Велопробег не является соревнованием. Главное его отличие – доступность. В нем может принять участие и профессиональный спортсмен, и обычный любитель. Возможность участия в велопробеге является мощным стимулом к занятиям физической культурой и спортом для многих подростков и молодых людей региона. Кроме этого, «Дорога к храму» – уникальная возможность познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах Нижегородского края и окунуться в целебные источники, приобщиться к здоровому образу жизни.

В этом году маршрут велопробега проходил через Павлово, Муром, Кулебаки, Дивеево, Арзамас, Лысково, Макарьево, Бор, Городец и Балахну. И везде паломники на велосипедах посещали храмы и монастыри, участвовали в молебнах и богослужениях, помогали приходам в восстановлении храмов и уборке их территории, посещали местные музеи, встречались с правящими архиереями епархий и молодежным активом.

Маршрут был рассчитан с учетом остановок для ночлега. Остановки для отдыха в такой дальней дороге крайне необходимы: ежедневно велопаломники проезжали от 40 до 100 километров.

В велопробеге приняли участие более 60 человек из разных населенных пунктов Нижегородской области: Дивеева, Балахны, Чкаловска, Нижнего Новгорода, Кулебак.

По прибытию домой наши ребята делились впечатлениями и вспоминали самое интересное. Особенно запомнилось им посещение Макарьевского Желтоводского женского монастыря, который в старину называли Волжской Жемчужиной. «Река подступает к самым стенам крепостных стен, и обитель будто бы встает из ее вод. Особенно красив Макарьевский монастырь при заходе солнца, когда на фоне розового неба его темно-серые стены отражаются в серебристых водах Волги» - восхищенно рассказывают ребята. Здесь им удалось пообщаться с епископом Лысковским и Лукояновским Силуаном. Он посвятил гостей в историю возникновения монастыря, рассказал о планах по реставрации старинной обители, которая долгое время находилась в запустении. Отметим, что Троицкий собор, расположенный на территории Макарьевского монастыря – это единственный в Нижегородской области храм с сохранившейся древнерусской живописью.

Руководитель Клуба велотуристов им. Г.М.Климова А.Г.Толмачев, рассказывая о проделанном путешествии, отметил значимость подобных мероприятий для молодежи: «Трудности, с которыми столкнулись ребята, преодолели. Было нелегко заставлять себя соблюдать жесткий режим и дисциплину: проехать за день не один десяток километров и посетить все самое интересное, что лежало на их пути».

В заключение хочется сказать, что название велопробега, наверное, было выбрано неслучайно. Поскольку путь в храм, к Богу у каждого свой и требует определённого времени. Среди людей, кто принимал участие в велопробеге, были и те, кто уже смог прийти в храм, и те, кто ещё «колеблется» в принятии решения, но благодаря велопробегу под названием «Дорога к храму» уже на один, но всё же решительный шаг смогли приблизиться к православному наследию. А это говорит о том, что в нашей православной молодёжи сочетается всё прекрасное: это вера, духовность, патриотизм, уважение к собственной истории и спортивный дух. А значит – непоколебимым останется и само государство в наше время.


Оксана Железнова, методист МБУДО «Детско-юношеский центр»


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к ««ДОРОГА К ХРАМУ - 2015»»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса