Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



14 августа 2015 ()


7 августа текущего года в Кулебакском районе были подведены итоги смотра-конкурса «Молодежное подворье». Конкурс проводится уже четвертый год в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Кулебакском районе» на 2015-2017 годы.

Напомним, что ставший уже традиционным для нашего района конкурс «Молодежное подворье» направлен на поддержку молодых семей и демонстрацию достижений в деле ведения личного подсобного хозяйства.

К участию приглашались молодые семьи, в которых оба супруга не достигли возраста 35 лет и зарегистрированы на территории Кулебакского района.

В этом году участниками конкурса стали 8 молодых семей. Это люди, которые не боятся работы на земле, обустраивают свою жизнь в сельской местности, растят детей и ведут хозяйство. Кроме конкурсантов из сельской местности, заявки на участие подали и владельцы личных подворий города.

Все три этапа данного мероприятия прошли в августе – лучшее время для демонстрации красоты и урожайности приусадебных участков. Члены конкурсной комиссии рассмотрели представленные заявки, выехали на места, где познакомились с конкурсантами и осмотрели хозяйства. Эксперты оценивали подворья по целому ряду критериев это - творческий подход хозяев к постройке своего дома, наличие цветников и палисадников, детских площадок, мест для отдыха, наличие приусадебных участков - уход за ними, наличие новых необычных для наших мест сортов, использование передовых в сельском хозяйстве технологий, и, конечно же, урожайность.

Каждое подворье, не зависимо от величины, неповторимо, имеет свою изюминку, в каждое вложен кропотливый труд, поэтому выбрать лучших было нелегко.

В результате конкурса, первое место присуждено семье Савиных из с.Шилокша (на фото 1). Алексей и Наталья живут в большом доме, построенном собственными руками. Однажды, гуляя по просторам интернета, они решили заняться разведением и откормом вьетнамских свиней. Сегодня на подворье их насчитывается более 30 голов, включая восемь свиноматок, двух боровов (породы: ландрасы, дюрки, вьетнамские). Также они содержат корову и двух телят. И когда они только все успевают? В их хозяйстве – куры, утки и даже цесарки. В огороде – слива, смородина, виноград. Оборудован пруд для уток. «Папа, умница, увлеченно занимается огородом»,- именно так говорит о нем его жена Наталья. Пример супругов в ведении крупного подсобного хозяйства показателен, из всех молодежных подворий, что за несколько лет удалось посмотреть в нашем районе, у Савиных, пожалуй, нет конкурентов.

Второе место - семья Шиковых из р.п. Велетьма (на фото 2). В своем хозяйстве они содержат корову, очаровательного теленка Гаврюшу, ярочек, кур пород: брама и фавероль. На приусадебном участке много цветов, а также овощи, вишня, яблоньки. В этом году высажены каштаны. Есть площадка для отдыха. Имеется пруд с кувшинками, где разводят карасей.

Два третьих места поделили семьи Казенновых из р.п.Велетьма (на фото 3) и семья Бабаевых из Кулебак (на фото 4). Каждое из хозяйств имело свою изюминку: у семьи Казенновых кроме 60 кур с цыплятами породы павловские, брама, орловские, чубатые, хохлатки, орпингтон имеются, еще и 10 фазанов породы королевские, алмазные, серебристые, золотые, охотничьи. У фазанов очень красивая фата, а хвосты вырастают до 2 метров. В планах у семьи Казенновых еще и завести уток, гусей и оборудовать пруд.

У семьи Бабаевых в хозяйстве - куры, кролики, перепелки. В планах - поросенок. Молодые семьи многодетные, каждая из них воспитывает по трое сыновей! Будет кому передать эстафету.

Дипломами участников так же отмечены семьи: Деминых из с. Ломовка, Груниных и Ждановых из с.Теплово, а также многодетная гремячевская семья Шкадиных.

Сегодняшний конкурс преподнес немало сюрпризов, а главное, подтвердил еще раз, что и среди молодых семейных пар есть немало настоящих хозяев на своей земле.

Поздравляем победителей конкурса «Молодежное подворье» и желаем им дальнейшего роста и процветания!




 Ирина Петрова


категория: , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ДОСТИЖЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса