Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



24 июня 2015 ()

Молодые кулебакские семьи, любители активного отдыха, летний субботний день провели на природе. 20 июня 2015 года, в целях повышения престижа и значимости семьи и семейных ценностей, укрепления и популяризации здорового образа жизни, а так же пропаганды туризма стартовал новый молодежный семейный проект «Мы любим туризм!».


Вот и пришел долгожданный сезон теплых деньков, каникул, песен у костра и неповторимых закатов. После тяжёлой рабочей недели хочется вырваться из города, поехать на природу, подышать свежим воздухом, послушать пение птиц, походить босиком по свежей траве. К тому же, выходные - отличный способ провести время в кругу семьи.

Среди здоровых семейных традиций, несомненно, важное место принадлежит туризму. Дети обожают туристические слёты и выезды на природу. Нет ничего интересней, чем жить в палатке, жарить хлеб на костре, печь в углях картошку. Выходной день, туристический поход, проведенный всей семьей среди природы, – все это учит ребенка любить родные леса и луга, сближает с родителями, а также развивает наблюдательность.

Кулебакский район славится своими туристическими традициями. Туристические слёты проводятся и для школьников, и для молодежи. Нам пришла идея, что отлично было бы организовать и провести состязания по туризму именно с участием семей, где могут посоревноваться и дети, и их родители.

На наш призыв откликнулись коллективы МБУ ФОК «ТЕМП» и МБОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», наши незаменимые помощники и единомышленники – ребята из Кулебакского отделения «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ», активистка Совета работающей молодежи Марина Ерофеева.

Молодые семьи - участницы собрались на лесной поляне за территорией ФОКа в сосновом бору, чтобы провести незабываемый, полный приключений и приятных испытаний день. Взрослые и дети объединились в 7 команд, началась нешуточная борьба за призы.

Со словами приветствия к участникам слета обратился председатель Совета работающей молодежи Кулебакского района Роман Жишкеев, пожелавший удачи участникам, долгой жизни самому интересному молодёжному проекту.

Для команд были подготовлены разные конкурсы туристической направленности и иные веселые испытания. Программа слета включала в себя: «Веревочный городок», спортивные эстафеты, конкурсы на самую качественную установку палатки, на знания топографических знаков, международных сигналов бедствия, лекарственных растений родного края, оказывали медицинскую помощь в лесных условиях и многое другое.

Помимо спортивных состязаний организаторы провели творческий командный конкурс, во время которого участники должны были исполнить туристическую песню, ярко представить свои семьи.

В «Веревочном городке» не оказалось равных команде «Дикари» (семья Рощиных), меньше трех минут они потратили на преодоление дистанции. Этот этап соревнований имел наибольшую популярность, особенно у детей. Команды семей Куприяновых, Рощиных и Ашиных креативно подошли к оформлению обеда туриста. Семьи Игошиных и Жишкеевых получили высокий бал за установку палатки, показали хорошие знания лекарственных растений, которые можно найти в природе Кулебакского края.

В общем зачёте места распределились следующим образом:

I место команда «Дикари» - семья Рощиных;

II место команда «Белый парус" - семья Игошиных;

III место команда «Фрегат» - семья Жишкеевых.


На фото победители, слева направо: семья Игошиных, семья Рощиных, семья Жишкеевых



Самой младшей участнице соревнований Даше Гусевой, которой всего лишь 4,5 года, вручили специальный приз, как «Самой юной участнице турслёта».

По отзывам команд и болельщиков, все туристы получили заряд бодрости и отличного настроения. Приятным завершением турслета стало чаепитие.

Семья Жишкеевых приняла решение подарить свой приз - набор туристической посуды, семье Ашиных, их глава семьи работал в этот день и не смог поддержать свою команду. Мама, Лилия Евгеньевна, принимала участие со своими сыновьями Арсением и Егором, 9 и 7 лет. Согласитесь, достойное решение!


Своими впечатлениями о мероприятии мы попросили поделиться участников:


Семья Игошиных: «Семейному турслёту быть! Все соревнования и этапы классные и интересные! Дети набегались, наигрались, впечатлений море! Хотим сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в проведении слета. Надеемся, что этот проект станет новой здоровой традицией нашего района. Из пожеланий, хотим выразить единое мнение всех команд – в следующем году такой турслет провести обязательно и с ночёвкой!»


Семья Гусевых: «Многие кулебачане сетуют на то, что некуда пойти семьями, нечем заняться! Люди, не стесняйтесь и не бойтесь принимать участие в подобных мероприятиях! Среди нас нет великих спортсменов, опытными туристами нас тоже можно назвать с большой натяжкой. Но мы не испугались, а в итоге ни капли не пожалели, что заявились, испытали себя, тепло пообщались, от души повеселились!»


Марина Ерофеева: «Слет прошел замечательно. Хочется отметить, что семьи Кулебакского района самые крепкие, дружные, свободное время любят проводить активно, умеют ценить дружбу, любую свободную минуту посвящают воспитанию детей, за которыми будущее России».


Турслет стал праздником спорта, дружбы, активного отдыха. Радуйте детей праздниками на природе, уважаемые родители! Именно в детстве мы можем заложить в наших малышей любовь и уважение к природе, к здоровому образу жизни. Тогда нам не придётся в последующем исправлять ошибки воспитания и удивляться тому, откуда берутся люди, способные устраивать мусорные свалки на берегах рек и озер. Истинные туристы, поверьте, не оставляют за собой даже фантика, любят свой край и чувствуют ответственность за каждый свой шаг на природе.

Награждение победителей и призёров прошло за счет средств муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Кулебакском районе на 2015-2017 г.г.».

Благодарим нашего бессменного помощника и спонсора - ОАО «Кулебакский хлебозавод» - за предоставленную кондитерскую продукцию для организации чаепития.


Видеоролик о первом семейном туристическом слете молодых семей, а также фотоотчёт вы, уважаемые читатели, можете увидеть на официальном сайте администрации Кулебакского района, а также ВКонтакте (сообщество «Спорткомитет Кулебаки»).



Ирина Петрова

Светлана Бисерова

Фото и видео А. Бисеров


категория: , , , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ДАН СТАРТ НОВОМУ МОЛОДЕЖНОМУ СЕМЕЙНОМУ ПРОЕКТУ «МЫ ЛЮБИМ ТУРИЗМ»»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса