Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



29 мая 2015 ()

Уважаемые граждане района! На многочисленные вопросы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории района  летом 2015 года отвечает заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи на территории Кулебакского района Ж.В.Глебова.

 

 

25 мая 2015 года завершила свою работу межведомственная районная комиссия по приемке готовности детских оздоровительных  центров (лагерей) к началу летнего оздоровительного сезона.

Комиссией принято 2 загородных детских оздоровительных центра – муниципальный детский оздоровительно-образовательный  центр им.А.П.Гайдара, ведомственный лагерь  ООО «Русполимет» - детский оздоровительный лагерь «Дубрава» и 19 центров с дневным пребыванием детей, созданных на базе образовательных учреждений, учреждений  дополнительного образования детей, социально- реабилитационного центра  несовершеннолетних.

Приемке лагерей в районе предшествовала  большая серьезная работа. Районный Координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости  детей, все организаторы отдыха, руководители оздоровительных центров начали подготовку  летней оздоровительной кампании 2015 года еще в феврале месяце.

Координационным советом организована системная целенаправленная работа по всем направлениям  подготовки и деятельности  детских оздоровительных центров. Особое внимание  при подготовке лагерей обращалось на выполнение планов – заданий Роспотребнадзора, предписаний Госпожнадзора, на укрепление  материально- технической базы учреждений, в т.ч. медицинских блоков и пищеблоков, качественному проведению ремонтных работ, своевременному заключению договоров на поставку  пищевых продуктов с целью обеспечения детей качественными и безопасными продуктами питания, на своевременное проведение акарицидных обработок площадей оздоровительных центров, на комплектование пищеблоков и медицинских блоков необходимым оборудованием, на комплектование каждого оздоровительного центра  квалифицированными специалистами, имеющими специальное образование и практику  работы  в детских учреждениях, в обязательном порядке  прошедших предварительные медицинские осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку.

Перед организаторами отдыха Координационным Советом, прежде всего, ставится задача обеспечения комплексной безопасности детского отдыха:

выполнение  всех санитарно- эпидемиологических требований, соблюдение требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности объектов отдыха, организации безопасного отдыха детей на водоемах, обеспечение требований безопасности детей при  перевозках.

На заседаниях  Координационного совета  рассматривались и вопросы  содержания отдыха детей, разработки центрами новых современных  программ отдыха детей, развития творческого, интеллектуально- познавательного потенциала детей и подростков, укрепления их здоровья, привлечения их к занятиям спортом,  воспитанию культуры здорового образа жизни, проведению профилактических мероприятий.

На всем протяжении летнего периода  планируется широко использовать  базы физкультурно-оздоровительного комплекса «Темп», и Кулебакского физкультурно-спортивного комплекса  для занятий с детьми.

В летней период 2015 года  на базе  общеобразовательных школ, всех учреждениях дополнительного образования детей, всех учреждений культуры (КДК, библиотек, клубов) будут организованы  малозатратные формы летнего досуга детей: прогулочные  и экскурсионные группы, группы летнего чтения и досуга, игровые площадки. По месту жительства  будет организована работа  проекта «Дворовая практика», как одного из направлений системной работы с незанятыми   детьми и подростками (будут работать 5 площадок, организацией досуга детей, будут заниматься два студента и педагог- куратор на каждой площадке). На базе учреждений  дополнительного образования традиционно функционируют игровые площадки «Любимый дворик», «Дворовый футбол», организованные по месту жительства детей и подростков. Все детские оздоровительные центры, все игровые площадки будут обеспечены необходимым оборудованием и инвентарем.

Большое внимание в летний период уделяется организации временной занятости детей и подростков. В 2015 году на организацию временной занятости подростков из бюджета Кулебакского района выделены финансовые средства в размере 500 тыс. рублей. Планируется работа 45 трудовых бригад  детей  и подростков, которые будут организованы на базе образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, планируется индивидуальное трудоустройство подростков на предприятиях города и района.

Одним из приоритетных направлений организации отдыха и оздоровления детей является предоставление возможности отдыха в детских санаториях и санаторно-оздоровительных центрах круглогодичного действия, расположенных на территории Российской Федерации.

Родители ребенка могут самостоятельно или через учреждения образования администрации Кулебакского района приобрести санаторную или санаторно-оздоровительную путевку своему ребенку, оздоровить ребенка, собрать и предоставить необходимый пакет документов в Управление образования на получение возмещения части расходов по приобретению путевки. Сумма возмещения составит 60% от средней стоимости путевки, установленной Правительством нижегородской области в размере 15 876 рублей (т.е. возмещение – 60% стоимости  составит 9 525,60 руб. за 21 день отдыха). Предлагаем Вашему  вниманию наши варианты санаторно-оздоровительного  отдыха в 2015 году.

Рабочей группой Координационного Совета  разработаны буклеты-памятки для родителей и подростков с информацией  обо всех организованных формах отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кулебакского района в 2015 году, который мы предлагаем вашему вниманию.

Отличительной чертой работы по организации отдыха детей в районе является тесное  активное межведомственное взаимодействие всех органов, ведомств, структурных подразделений администрации района, учреждений, понимание всеми общих целей и задач и сочетание традиционных форм организации отдыха, оздоровления и занятости подростков и молодежи с развитием новых интересных малозатратных форм работы с детьми. Мы благодарим за сотрудничество в работе по подготовке центров отдыха детей главного специалиста-эксперта Территориального отдела Управления  Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе г.Выкса, в Вознесенском, Кулебакском, Навашинском районах Елену Борисовну Балинскую, главного государственного инспектора Кулебакского района по пожарному надзору Владимира Алексеевича Ильичева, за предоставление услуг по организации качественного питания детей в оздоровительных центрах благодарим директора МУП «Комбинат школьного питания» Ларису Геннадьевну Мазур.

Все желающие  могут приобрести для своих детей путевки за полную стоимость, цена путевки:

-в муниципальный загородный лагерь ДООЦ им А.П.Гайдара-13608 руб.,

- в лагерь с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования- 2062,50руб.

По всем вопросам отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории района можно обращаться в Управление образования администрации Кулебакского района, где организована работа постоянной «горячей линии» по телефонам:

5-38-58 Юлия Анатольевна Титова;

5-19-10 Валентина Сергеевна Шаткова.

Все  проведенные мероприятия должны обеспечить качественную подготовку оздоровительных центров к летнему оздоровительному периоду 2015 года.

Впереди лето и мы желаем детям интересного, беззаботного, счастливого и радостного отдыха!

 


 


 


категория: , , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кулебакского района летом 2015 года»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса