Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



26 мая 2015 ()

С 1 марта 2015 года мы начали жить по новым правилам получения и оформления земельных участков. Собственно земельная реформа, о которой сейчас так много говорят, подразумевает под собой изменения в Земельный Кодекс РФ. Изменения эти довольно масштабные. Они изложены почти на 90 листах, поэтому мы будем еще не раз возвращаться к ним в своих публикациях, в том числе и по вашим обращениям, уважаемые читатели. В данном материале остановимся на возможности увеличения своего земельного участка, находящегося в собственности физического лица (права на который зарегистрированы в установленном порядке и границы которого установлены в соответствии с Законом о кадастре), за счет смежного земельного участка или земель, которые являются муниципальными, областными, федеральными или находящимися в государственной собственности до разграничения. Сегодня это одна из наиболее злободневных «земельных» тем. Разъяснения по ней мы попросили дать председателя КУМИ администрации Кулебакского района А.В. Борисову.


- Анна Валерьевна, поясните, пожалуйста, как можно увеличить площадь своего земельного участка и сколько это стоит?


- «Прирезание» дополнительной земли к своему земельному участку официально называется «перераспределение земельного участка». Давайте посмотрим, когда и на каких условиях это возможно. В данном случае мы говорим только о возможности перераспределения, то есть увеличения площади земельного участка, находящегося в собственности гражданина (частного физического лица) и предоставленного для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства или огородничества.

Увеличение площади земельного участка, принадлежащего гражданину, будет осуществляться на возмездной основе, то есть платно. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года № 1308 утверждены Правила определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной собственности. Размер платы составляет 15% от кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в федеральной собственности, рассчитанной пропорционально площади части участка, подлежащей передаче в частную собственность путём перераспределения указанных земельных участков, и определяется отсутствием возможности использовать эти участки или их части в других целях, поскольку перераспределять разрешается только части земельных участков, из которых не может быть образован земельный участок.

Что касается земель, находящихся в государственной собственности до разграничения (т.е. практически всех земель, за счет которых возможно произвести перераспределение) или областных земель, то Правила определения платы за увеличение земельных участков утверждены Постановлением Правительства Нижегородской области от 31.03.2015 года №176. Размер платы установлен 100% от кадастровой стоимости земельного участка. Это очень значительная сумма. По какой причине областное Правительство приняло подобное решение мы комментировать не беремся. Но что касается прав, предоставленных органам местного самоуправления, то они были реализованы путем принятия администрацией Кулебакского района Правил определения платы за увеличение частных земельных участков за счет муниципальных земель. Размер платы составляет 15% от кадастровой стоимости земельного участка (рассчитанной пропорционально площади части участка, подлежащей передаче в частную собственность путём перераспределения).


- Существуют ли ограничения по площади, на которую можно увеличить свой земельный участок?


- Максимальная площадь, на которую можно будет увеличить свой земельный участок, не должна превышать установленных максимальных размеров земельных участков. Эти нормы установливаются в Правилах землепользования и застройки для каждого населенного пункта в зависимости от территориальной зоны.


- Как происходит увеличение земельного участка?


- Увеличение площади земельного участка оформляется соглашением о перераспределении. Подписывают его две стороны: физическое лицо - собственник участка, который он желает увеличить, и собственник земли, за счет которой осуществляется увеличение, то есть местная администрация (для муниципальных земель и земель государственной собственности до разграничения).

Для того, чтобы заключить соглашение о перераспределении земельного участка необходимо уточнить, кто является собственником смежного участка, планируемого к «прирезанию» (разумеется, расшириться можно будет только за счет участков, которые находятся в муниципальной, областной или федеральной собственности); подать заявление о перераспределении земельного участка в уполномоченный орган собственника – в администрацию.

В заявлении о перераспределении земельных участков указываются следующие данные:

фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина); наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо; кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить; реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом; почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие права на свой земельный участок, кадастровый номер земельного участка или иную информацию об участке, который планируется перераспределить, схему расположения земельного участка.

В течение 30 дней с момента получения такого заявления администрация принимает решение о согласии или об отказе заключить соглашение о перераспределении. Земельный Кодекс говорит, что решение об отказе должно быть обоснованным и содержать подробные основания для отказа.

В том случае, если принято решение о заключении соглашения о перераспределении земель, администрация утверждает схему расположения земельного участка, предложенную заявителем, а заявитель за свой счет выполняет работы по межеванию и постановке на кадастровый учет земельного участка. После чего представляет в администрацию кадастровый паспорт на уже увеличенный земельный участок для подготовки соглашения о перераспределении.

В течение 30 дней с даты получения администрпацией кадастрового паспорта готовится соглашение о перераспределении, после чего оно подписывается сторонами, и заявителем осуществляется оплата суммы, рассчитанной за увеличение площади земельного участка.

С заключенным соглашением заявитель обращается в Росреестр за регистрацией прав на свой увеличенный в размерах земельный участок.


Возможность увеличения земельных участков, предоставленных гражданам для ведения ЛПХ, ИЖС, ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, является весьма положительной инициативой. Опыт показывает, что желание, а иногда даже и необходимость «расшириться» возникает довольно часто.


Все консультации и разъяснения можно получить в КУМИ администрации Кулебакского района при личном обращении, комнаты 510 и 513, либо по телефонам: 5-48-20 и 5-21-87.


ВОПРОСЫ ЗАДАВАЛА М. ПРОШКИНА


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса