Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



8 мая 2015 ()

Вспоминая школьные годы, многие из нас испытывают приятную ностальгию о спортивных соревнованиях, «Зарницах», туристических походах. Покидая школьные стены, мы вспоминаем чувство борьбы, командного духа, когда один за всех, и все за одного. Кто-то из нас и дальше по жизни продолжает заниматься спортом, ведёт активный образ жизни, у кого-то возникают другие интересы и занятия.

Именно воспоминания о школьных «Зарницах», а также приближающийся юбилей Победы, и побудили нас воплотить в жизнь новый для района молодежный проект – пеший спортивно-патриотический марафон «Ветер Победы-2015». По всей стране сейчас чувствуется небывалый подъём патриотизма, единения народа. Причиной тому служит и сложная политическая обстановка в мире, и наше желание защитить память о героических предках, показать всем, что никому не позволено переписывать в угоду кому бы то ни было историю Великой России.

Предстояло провести огромную работу, организовать множество контрольных пунктов, разбросанных в разных точках города. Порадовало, что к организации марафона подключилось множество людей, учреждений и организаций. Идею нового проекта активно поддержали Кулебакское отделение «Молодой Гвардии», Совет работающей молодежи района, коллективы школ №№ 1,3,9, МБУС «КФСК», МБОУ ДОД «Кулебакская ДЮСШ», МБОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», МБОУ ДОД «ДЮЦ», Дворец культуры им. Дубровских. Множество людей было задействовано в данном проекте. В итоге у нас всё получилось!

День марафона, 2 мая 2015 года, настал. Готовы к работе 9 контрольных пунктов (КП) с различными испытаниями на ловкость, спортивное мастерство, общую физическую подготовку, знание истории Великой Отечественной Войны. Повсеместно и на старте (пл. Победы), и на всех КП звучат песни военных лет, развиваются флаги РФ, присутствует символика Дня Победы - георгиевские ленты.

В качестве участников зарегистрированы 21 команда организаций города и района (13 команд – школы города и района, 8 команд – организации и предприятия). Школьников на всей дистанции марафона сопровождают педагоги либо родители. Хочется отметить, что откликнулись практически все школы города и района! Свою объединенную команду «Синий платочек» выставили семьи Игошиных, Богатовых и Денисовых (в составе команды были и дети: 13 и 17 лет). Собравшихся на площади Победы у «Вечного огня» спортсменов приветствует заместитель главы администрации Кулебакского района по социальным вопросам Ж.В.Глебова. Жанна Владимировна горячо поздравила всех участников пешего марафона с приближающимся главным юбилейным праздником страны – Днём Великой Победы, поблагодарила спортсменов за активную поддержку и участие в новом молодежном проекте патриотической направленности, выразила надежду, что пеший марафон «Ветер Победы» станет традиционным районным спортивным мероприятием и будет ежегодно проводиться в дни празднования Великой Победы.

После минуты молчания в память о погибших героях, жеребьёвки, командам выдаются маршрутные листы, и звучит команда «На старт!».

Испытания на КП таковы: турполоса «Веревочный городок» (парк); метание гранаты (Новостройский пруд); командное исполнение песни военных лет (фонтан на ул. Воровского); броски мяча в баскетбольное кольцо (стадион колледжа); военизированная эстафета (школа № 1); физические упражнения на пресс и отжимание от пола (школа № 9); тимбилдинг «Гигантская скакалка» (школа № 3), стрельба из пневматической винтовки (городской стадион), викторина по теме «Великая Отечественная война» (фонтан, колледж, пл. Победы). Время прохождения маршрута – не первоочередной критерий. Главное для команд – набрать, как можно больше баллов на каждом КП. На все испытания спортсменам отведено 3 часа. Только в случае, если несколько команд наберут одинаковое количество баллов, судьи определят, которая из них затратила на прохождение дистанции меньшее количество времени. Участникам разрешается самим выбирать маршрут, но передвигаться можно только по пешеходным зонам, запрещается использование любых видов транспорта. Дистанция марафона патрулируется представителями судейства, которые строго следят за выполнением всех правил. Для того чтобы судейство КП было объективным ко всем командам-участницам на многих КП присутствуют наблюдатели – ребята из Кулебакского отделения «Молодой Гвардии».

Центральное КП марафона расположено на пл. Победы. Сюда, как в штаб, со всех контрольных пунктов стекается вся информация о результатах состязаний. Многие команды возвращаются на финиш ранее отведенного времени. Возвращаются разгорячённые, уставшие. Спортсменов на финише ждёт горячий чай с выпечкой и конфетами. Судьи начинают итоговый подсчет результатов турнирной таблицы. В это время для команд выступает с песнями военных лет воспитанник Саваслейской школы искусств Никита Земцов, который исполняет известные песни военных лет «Майский вальс», «Журавли». Любимые всеми «Катюшу», «Смуглянку», «Три танкиста» и другие песни зрители поют уже хором (до начала концерта всем желающим организаторы марафона раздали небольшие буклеты со словами песен). Девушки-воспитанницы ДЮЦ порадовали нас своим танцевальным номером и маршем юных барабанщиц. Здорово, девочки!

Итоги марафона таковы. В 1 группе (дети): 1 место – МБОУ СОШ № 6, 2 место – МБОУ «Тепловская СОШ», 3 место – МБОУ СОШ № 9 . Во 2 группе (взрослые и смешанные команды): 1 место - команда Управления образования; 2 место – ФОК «ТЕМП»; третьими стала команда МБУС «КФСК». Итоги марафона войдут в зачет Спартакиады среди предприятий и организаций Кулебакского района в 2015 г.

Команды-победители и призёры награждены грамотами и памятными подарками за счет средств муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики на 2015-2017 г.г.». Также, по итогам голосования всех команд, выбран «Лучший организатор КП». При голосовании в этой номинации учитывалось наличие на КП символики РФ, праздничной атрибутики, посвящённой Великой Победе, креативность оформления, слаженность работы судейства КП. Итак, по мнению спортсменов, лучшим организатором признано МБОУ СОШ № 1 (10 голосов из 21), которое получило специальный приз (спортивный инвентарь), предоставленный компанией DNS. Организаторы марафона также бы хотели отметить КП, подготовленный Центром детского и юношеского туризма и экскурсий в городском парке. Созданная ими инсталляция военного лагеря, судейство КП в военной форме, отлично передавала атмосферу праздника. Молодцы, ребята!

Мы попросили поделиться впечатлениями о марафоне некоторых его участников:


Роман Жишкеев, заместитель директора МБОУ СОШ № 1 по учебной работе:

«Считаю, что в наше время важна именно патриотическая направленность, в том числе и спортивных соревнований. В марафоне «Ветер Победы» от старта до финиша, на каждом КП, на всех этапах борьбы чувствовалась атмосфера приближающегося праздника. Были рады принять участие и в составе оргкомитета, и в качестве участников».


Евгений Серов, преподаватель физической культуры Мурзицкой СОШ:

«Марафон удался. Ребята получили массу эмоций. По их мнению, на следующий год такое мероприятие нужно провести обязательно, усложнив дистанцию. На мой взгляд, это очередной, после «Лиги дворового футбола», Открытого Чемпионата Кулебакского района по хоккею среди любителей, новый масштабный, интересный спортивный проект».


Сергей Игошин (команда «Синий платочек»):

«Идея марафона отличная! Очень понравилось. Хотя не заняли призового места, но здорово провели время всей семьёй. Из пожеланий – предлагаем увеличить в будущем количество КП, разработать более протяжённый и сложный маршрут».


Андрей Серебряков, руководитель Кулебакского отделения ОО «Молодая Гвардия Единой России»:


«Молодежь всегда поддерживает всё новое (в том числе и возрождающееся старое). Марафон чем-то похож на спортивно-военную игру «Зарница», только поразнообразнее и, на наш взгляд, интереснее. Отлично, что и у взрослых есть возможность испытать спортивный азарт и попробовать свои силы в состязаниях. С удовольствием поучаствовали в организации марафона, два КП – наших рук дело».


Выражаем благодарность организациям, поддержавшим наш новый молодежный проект и оказавшим помощь в проведения марафона: ОАО «Кулебакский хлебозавод», ООО «Акваника», компании DNS, ООО «ФлорМастер».

Видеофильм о спортивно-патриотическом марафоне «Ветер Победы» можно увидеть на сайтах администрации Кулебакского района (раздел «Кулебаки – территория ЗОЖ»), ВКонтакте (сообщество «Спорткомитет Кулебаки).

Уважаемые читатели, если у вас есть интересные идеи новых спортивных и туристических мероприятий, молодежных проектов, делитесь с нами (отдел культуры, развития спорта и молодежной политики администрации Кулебакского района,тел. 5-02-91). Вместе с вами мы постараемся воплотить их в жизнь!



Зам.начальника ОКРСиМП администрации Кулебакского района Светлана Бисерова

фото автора

 


категория: , , , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к ««ВЕТЕР ПОБЕДЫ-2015». Дан старт новому районному молодёжному проекту»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса