Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



28 апреля 2015 ()

«Писатели, с которыми мы победили»


В рамках года литературы и 70-летия Великой Победы для учащихся вечерней сменной общеобразовательной школы городская библиотека №2 провела литературное обозрение «Писатели, с которыми мы победили». Мероприятия было посвящено М. А Шолохову, который имел самое непосредственное отношение к Великой Отечественной войне, чье 110-летие мы будем отмечать 24 мая.

В ходе мероприятия ребята познакомились с темой войны в творчестве писателя на примере таких произведений как «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти». Прекрасным дополнением к литературному обозрению стал показ медиа – презентации «Жизнь, творчество, личность», а также кадров из художественных фильмов, созданных по произведениям Шолохова. В заключение урока, на память учащимся были подарены закладки «Судьба человека» по творчеству писателя.

Мудрые слова Шолохова актуальны сейчас как никогда: «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку». И действительно перечитывая шолоховские строки, становишься чище душой, лучше понимаешь других людей. 

 


«Громить врага нам помогала песня».

Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили!

Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их... прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.

22 апреля в городской библиотеке № 2, для Кулебакского общества инвалидов, прошел вечер фронтовой песни «Громить врага нам помогала песня». Вместе с песней прошагали участники мероприятия по трудным дорогам войны, познакомились с историей создания самых известных и любимых песен Великой Отечественной войны. Каждая песня воспроизводилась с видеосопровождением хроники военных лет. Стоило зазвучать одной из них, и расправлялись плечи, исчезали морщинки на лицах ветеранов, загорались блеском и наполнялись раздумьем глаза. На встрече прозвучали песни «Темная ночь», «В землянке», «Журавли», «Враги сожгли родную хату» в исполнении М. Бернеса. Гости с удовольствием подпевали любимому артисту. А с каким азартом участники вечера угадывали мелодии фронтовых песен в викторине «Песни войны».

Почему мы до сих пор поем песни военных лет? Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее и человечнее.

О.К.Благова, зав.библиотекой №2


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «НАША ПОБЕДА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса