Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



20 марта 2015 ()

1. Что входит в состав общего имущества многоквартирного жилого дома?


Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит следующее общее имущество:

• Помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более чем одного помещения. К ним относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифтовые и другие шахты, сами лифты, коридоры и технические этажи, а также чердаки и подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации или иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование.

• Крыши, несущие и ненесущие ограждающие конструкции дома, электрическое, механическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся как внутри, так и за пределами помещений и обслуживающее более одного помещения.

• Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

• Согласно Федеральному закону № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» к общему имуществу отнесены также помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.


2. Региональная программа по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области.


Разработана на 30 лет с 2014 г. -2043 г.

Включает:

1. перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу;

2. перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в каждом многоквартирном доме, включенном в программу по капитальному ремонту;

3. плановые периоды проведения капитального ремонта общего имущества по видам услуг и (или) работ в каждом многоквартирном доме, включенном в программу Нижегородской области по капитальному ремонту;

4. иные сведения, определенные Правительством Нижегородской области.

В соответствии с федеральным законодательством и целях осуществления деятельности в качестве регионального оператора, направленного на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области, в целях реализации п.3 ст. 167 Жилищного кодекса РФ, был создан Нижегородский Фонд ремонта многоквартирных домов (Распоряжение от 26.12.2013 г. № 2724 «О создании некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области»)

Руководит Фондом капитального ремонта многоквартирных домов – генеральный директор С.Б. Протасов.


3. Какие многоквартирные жилые дома не включаются в Федеральную программу?


Не включаются:

1. дома, в которых имеется менее чем три квартиры;

2. жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

3. могут не включаться многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70 процентов, и (или) многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом Правительства Нижегородской области.


4. Региональный оператор в Нижегородской области.


Региональный оператор в Нижегородской области – это некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области», сокращенно – «Нижегородский фонд капитального ремонта многоквартирных домов, учредителем которого является Правительство Нижегородской области.

Целью создания и деятельности Фонда является формирование средств и имущества для обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Нижегородской области за счет взносов собственников помещений в таких домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования. Фонд ремонта МКД будет ремонтировать многоквартирные дома в сроки, установленные региональной программой, независимо от величины накопленных средств, которые будут использоваться на взаимно возвратной основе.

При этом Региональный оператор выполняет весь комплекс функций по организации системы капитального ремонта многоквартирных домов, формирующих у него фонды (накопления):

• выставляет собственникам платежные документы на оплату взносов;

• аккумулирует поступающие взносы и ведет их учет;

• обеспечивает организацию капремонта в соответствии с региональной программой и его финансирование за счет средств фонда капремонта;

• выполняет функции технического заказчика (разрабатывает проектно-сметную документацию, отбирает на конкурсной основе подрядную организацию для проведения капремонта, обеспечивает контроль за проведение работ и приемку выполненных работ).


Региональный оператор выступает гарантом качества выполненных работ по капремонту.

Учет средств, поступивших на счета Регионального оператора, ведется индивидуально по каждому собственнику и по каждому дому.

Региональная программа капитального ремонта МКД сформирована на 30 лет органа местного самоуправления на основе информации, полученной от организаций, осуществляющих управление МКД.

В целях конкретизации сроков проведения капремонта, уточнения планируемых видов работ формируются краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации Программы.

Краткосрочные планы утверждаются Правительством Нижегородской области на основании краткосрочных планов, утвержденных органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Краткосрочные планы реализации Программы подлежат актуализации не реже одного раза в год.

Для уточнения сроков проведения и перечня работ по капремонту необходимо обратиться в управляющую организацию или в администрацию муниципального образования.


5. По каким принципам определяется очередность проведения капремонта?


В соответствии с нормами ЖК РФ и Закона Нижегородской области от 28.11.2013 №159-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области» определение очередности проведения капитального ремонта общего имущества МКД для целей формирования региональной программы по капремонту осуществляется исходя из совокупности критериев, характеризующих состояние многоквартирного дома, самоорганизацию собственников помещений в доме, выполнение собственниками помещений требований законодательства об энергосбережении:

1. год ввода в эксплуатацию МКД;

2. дата последнего проведения капитального ремонта МКД;

3. многоквартирные дома, управление которыми осуществляется товариществами собственников жилья, в которых сформирован (избран) совет многоквартирного дома;

4. доля помещений в многоквартирном доме, оборудованных индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды, электроэнергии, в общем количестве помещений в многоквартирном доме;

5. с 2015 года появился еще один критерий – собираемость платежей на капитальный ремонт.


6. Кто осуществляет контроль за деятельностью и использованием средств Нижегородского фонда ремонта МКД?


Контроль за деятельностью и использованием средств Нижегородского фонда ремонта МКД осуществляют надзорные органы федерального, областного и муниципального уровней. Проверки могут проводиться с любой периодичностью.

Общественный контроль

• решение о проведении капремонта принимается собственниками по предложению Нижегородского фонда ремонта МКД;

• лицо, уполномоченное собственниками, может участвовать в работе конкурсной комиссии по выбору подрядной организации;

• представители собственников входят в состав комиссии по приемке выполненных работ.


7. Как найти дом в региональной программе капремонта?


С региональной программой капитального ремонта можно ознакомиться:

• на сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области www.mingkh.government-nnov.ru (во вкладке Документы/ Программы и проекты или Актуальные темы/ Организация новой системы капитального ремонта);

• на сайте некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области» www.fkrnnov.ru;

• обратиться по телефонам «горячей линии» Нижегородского фонда ремонта МКД – 8(831)202-25-66.


Руководитель рабочей группы проекта по Кулебакскому района С.В.Лужин


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ШКОЛА ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса