Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



24 февраля 2015 ()

Кто хоть немного в курсе спортивной жизни города и района знают, что все лыжные соревнования в этом зимнем сезоне проходили на лыжной трассе ФОК «ТЕМП». Эта трасса полюбилась кулебачанам удобным расположением (она стартует сразу за зданием ФОК), а также тем, что подходит для забегов как опытных, так и совсем юных лыжников. Рельеф лыжни ровный, преимущественно плоскостной. Но вместе с тем, кулебакские спортсмены-лыжники загорелись идеей провести серьёзные соревнования в более сложных условиях: с перепадами высот (спусками и подъёмами) и протяженной дистанцией.

Благодаря усилиям многих людей, в первую очередь известного в районе лыжника Сергея Игошина, а также коллективов ФОК «ТЕМП» и ДЮСШ был организован Чемпионат Кулебакского района по лыжным гонкам, который прошёл 21 февраля 2015 года на лыжной трассе в районе песчаного карьера (Навашинское направление). Была проделана огромная работа, которая для непосвящённых осталась за кадром. В первую очередь, подготовлена отличная широкая лыжная трасса для свободного хода. Второй вопрос, который встал перед организаторами, призовой фонд… Эти соревнования заранее не планировались, поэтому, финансирование их в районном бюджете не было предусмотрено. На помощь пришли спонсоры, которые откликнулись на просьбу поддержать инициативу наших спортсменов-лыжников. Спонсорами Чемпионата выступили: газета «Кулебаки-Сити», ООО «Ассорти-Авто», ООО «Городской рынок», Евгений Седов с товарищами, Сергей Васильевич Лужин. Хочется со страниц газеты поблагодарить всех, без кого не состоялся бы спортивный праздник.

21 февраля выдался солнечный денек. Сосновый бор вокруг карьера – излюбленного места для лыжных прогулок кулебачан, был залит светом, погода стояла замечательная, и хорошее настроение прибывших спортсменов, судейской бригады создавало позитивную, веселую и по-спортивному азартную атмосферу Чемпионата. Сразу скажем, что не все лыжники города и района решились принять участие в столь серьёзных соревнованиях. Трасса вокруг карьера достаточно сложная, да и дистанции забегов были немаленькие. Всё это требовало максимальной физической и моральной готовности. Участники были поделены на две группы. Первая группа – девушки и юноши 16 лет и младше (дистанция 2,5 и 5 км соответственно). Вторая - женщины и мужчины 17 лет и старше (дистанция 5 и 10 км соответственно). Скажете сложно? Да, но чемпионский статус того и требует – выявить сильнейших среди сильных.

После торжественного открытия Чемпионата объявляется старт, и спортсмены один за другим стремительно убегают на лыжню. Стоит отметить, что на длинных дистанциях одно из главных условий успеха - правильно распределить силы. Стиль хода Чемпионата – свободный, все участники бегут в основном коньковым ходом. Некоторые зрители, которые наблюдали за гонками, откровенно удивлялись мастерству и видимой лёгкости бегунов. Естественно, знающие люди понимают, что за этой лёгкостью, когда лыжники просто влетают в крутой подъём, стоят многочасовые изнурительные тренировки.

Итак, последний участник пересекает финишную прямую, судьи уходят для подведения итогов гонки. Так как старт был раздельный (интервал – 30 сек.), до подсчета результатов сохранялась интрига. Кто же победитель?

Чемпионами Кулебакского района по лыжным гонкам 2015 года в группе юноши и девушки 16 лет и младше стали: Быков Владимир (Ломовская СОШ) и Березникова Мария (СОШ № 7).

2 место – Калкиш Николай (СОШ № 6) и Фролова Алина (Ломовская СОШ).

3 место – у юношей разделили Тихонов Илья и Дряницын Даниил (СОШ № 7, ребята пришли, что называется, секунда в секунду), у девушек – Фиронова Дарья (СОШ № 7).

Стоит отметить отличную подготовку спортсменов СОШ № 7 и Ломовской СОШ. Они постоянные участники всех районных соревнований по лыжным гонкам, где показывают стабильно высокие результаты.

Чемпионами Кулебакского района по лыжным гонкам 2015 года в группе мужчины и женщины 17 лет и старше стали: Норинский Серей и Докторова Надежда (СОШ № 7).

2 место – Игошин Сергей и Захарова Наталья.

3 место – Семеркин Михаил и Игошина Анна (ученица СОШ № 1).

Хочется добавить, что Сергей Норинский также является действующим Чемпионом Нижегородской области в беге на 5000 м, Чемпион России по горному бегу, мастер спорта. Что называется, многогранный спортивный талант налицо!

Все победители и призёры награждены грамотами администрации Кулебакского района и памятными призами – туристическим и иным спортивным инвентарём.

Также организаторы отметили самого юного и самого опытного спортсмена Чемпионата. Ими стали Богатов Андрей (9 лет, СОШ № 1) и Шмаков Евгений Сергеевич, которому в начале марта исполняется 75 лет.

Еще раз благодарим всех, с кем вместе, сообща мы смогли организовать достойные соревнования хорошего уровня.

Фотоотчёт, а также небольшой видеофильм о Чемпионате вы, уважаемые читатели, можете увидеть на сайте администрации Кулебакского района и ВКонтакте (группа – Спорткомитет Кулебаки).

До новых встреч на лыжне!


Светлана Бисерова, заместитель начальника отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике администрации Кулебакского района


фото автора


ВИДЕОФИЛЬМ О ЧЕМПИОНАТЕ (смотреть)


категория: , , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ОБЪЯВЛЕНЫ ЧЕМПИОНЫ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ 2015 ГОДА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса