Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



20 мая 2009 ()

Коррупция сопровождает человечество с древнейших времен. Наказание за взяточничество предусматривалось еще Законами Хаммурапи (4 тыс. лет назад), устанавливалось египетскими фараонами. Пагубное воздействие этого антисоциального явления ощущается в любой стране независимо от государственного устройства или традиций.
Резкий всплеск коррупции был отмечен в период становления рыночных отношений в XIX в. Одновременно появились и первые попытки противодействия ей на законодательном уровне. Но существенного изменения антикоррупционной ситуации ни в мире, ни в отдельных государствах не произошло.
Только во второй половине XX столетия, когда борьба с коррупцией в ряде стран была возведена в ранг государственной политики, удалось добиться снижения ее влияния на все сферы жизнедеятельности общества.
В нашей стране вопрос борьбы с коррупцией и противодействие ее проявлениям поставлен в ранг общегосударственных вопросов, то есть преодоление коррупции является важнейшей задачей российского государства, общества и граждан. Национальный план противодействия коррупции, утвержденный 31 июля 2008 года Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, предусматривает комплекс мер, направленных на повышение эффективности законодательства и государственного управления в этой сфере.
Указом Президента РФ от 19.05.2008года № 815 «О мерах по противодействию коррупции» которым создан специальный Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции.
10 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (далее – Федеральный Закон), которым устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
В данном федеральном законе определено, что Коррупция – это:
- злоупотребление служебным положением,
- дача и получение взятки,
- злоупотребление полномочиями,
- коммерческий подкуп
- либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды данному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Основными мерами по профилактике коррупции в частности, являются:
- формирование негативного отношения населения к коррупции, и пропаганда антикоррупционного поведения;
- антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов;
- введение дополнительных ограничений при прохождении государственной и муниципальной службы;
развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства РФ о противодействии коррупции.
Смещение жизненных ориентиров у значительной части россиян, привело к тому, что стали признаваться социально одобряемыми некоторые формы аморального, антиобщественного и преступного поведения.
Общество осуждает обогащение отдельных лиц, будучи убежденным, что все их богатство нажито нечестным, незаконным путем. Повседневная «малая или бытовая» коррупция воспринимается как неотъемлемая часть социальной реальности, но не как преступление, направленное против всего общества.
В массовом сознании сегодня кажется вполне оправданной готовность давать взятки:
- бизнесмену хочется побыстрее оформить документы для организации дела;
- отцу - дать образование сыну;
- пенсионерке – побыстрее устранить утечку в кране;
- дочери - чтобы мать выздоровела.
И только когда неправомерными действиями отдельных лиц ущемляются права и свободы большого количества граждан, либо эти действия приводят к общественному резонансу, это вызывает массовый моральный гнев. Во всех остальных случаях взятка - вполне естественное и одобряемое обывателями решение житейских проблем.
Антикоррупционные меры должны пронизывать всю систему законодательства, но ни в коем случае не ограничиваться одним специальным законом либо законодательным актом.
В этой связи одной из важнейших задач государства является профилактическая работа по предупреждению коррупции. Существует глубокое заблуждение, будто избавить общество от преступности могут одни лишь правоохранительные органы. Но никогда и нигде, ни в одной стране мира этого в одиночку сделать не удавалось.
Таким образом, для искоренения коррупции в России Антикоррупционная политика, должна стать постоянной частью государственной политики и решать следующие задачи: организация борьбы с коррупцией на всех ее уровнях, сужение поля условий и обстоятельств, благоприятствующих коррупции, уменьшение выгод для сторон, участвующих в коррупционной сделке, увеличение вероятности выявления коррупционных действий и жесткого наказания за причиненный ими вред, влияние на мотивы коррупционного поведения, создание атмосферы общественного неприятия, осуждения коррупции во всех ее проявлениях.
В Нижегородской области и в Кулебакском районе данной проблеме также уделяется повышенное внимание. О нормативных актах и мерах, принимаемых на региональном и районном уровне мы будем знакомить на страницах нашего сайта и освещать в газете «Кулебакский металлист».


Начальник юридического отдела, А.В. Борисова.

trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ – ЭТО ЗАДАЧА ВСЕГО ОБЩЕСТВА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса