Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



21 июля 2009 ()

Уважаемые кулебачане, продолжаем серию статей о проводимой в Кулебакском районе работе, направленной на противодействие коррупции.
Данной теме сейчас уделяется повышенное внимание, и это не случайно. Всем нам известно, что коррупция негативно влияет на развитие общества и государства в целом, формирует негативное отношение (а подчас недоверие и враждебность) населения к органам власти всех уровней (милиция, суд, прокуратура, чиновники различных государственных и муниципальных органов власти), а также к врачам, учителям, коммунальным работникам и т.д.
Общество и население в целом не могут динамично развиваться в условиях недостаточности достоверной информации о своих правах и обязанностях различных чиновников при оказании муниципальных или государственных услуг населению.
Администрацией Кулебакского района проведена огромная работа, направленная на повышение уровня доступности информации для населении:
- открыт официальный Интернет-сайт администрации района. И хотя данный источник информации доступен пока не всем категориям населения, а в большей степени молодежи и представителям бизнес – структур, но это очень большое подспорье, тем, кто действительно хочет получить необходимую информацию: о работе структурных подразделений администрации района; о вопросах, которые решает тот или иной специалист; о порядке и сроках решения вопросов; о перечне необходимых документов, телефонах, по которым можно получить необходимую информацию и т.д.
- разработано 89 административных регламентов администрации Кулебакского района по оказанию муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций (все эти регламенты представлены на нашем официальном сайте );
- в газете «Кулебакский металлист» открыто несколько новых рубрик, в которых специалисты администрации района дают разъяснения и комментарии по изменениям, происходящим в действующем законодательстве, а также к нормативным актам администрации и отвечают на вопросы жителей;
- создан Совет общественности при главе местного самоуправления Кулебакского района, который принимает участие в принятии решений по наиболее важным вопросам жизнедеятельности района и стоит на защите интересов всех жителей Кулебакского района.
Деятельность администрации по повышению информированности населения не стоит на месте, и будет продолжаться в дальнейшем, так как открытость органов власти – это залог плодотворного сотрудничества в условиях взаимопонимания и доверия со стороны властных структур, бизнес – сообщества и всего населения.
Работа по противодействию коррупции в Кулебакском районе была начата с утверждения на Земском собрании района соответствующего Плана. В рамках реализации запланированных мероприятий Постановлением администрации Кулебакского района был создан Совет по противодействию коррупции, в состав которого вошли представители органов прокуратуры, суда, ГОВД, ФСБ, Совета общественности, Совета предпринимателей, администрации района. Возглавил данный Совет председатель Земского собрания Кулебакского района Леонид Петрович Смирнов.
Во исполнение решения, принятого на первом заседании Совета распоряжением администрации Кулебакского района создана рабочая группа для подготовки проекта Программы по противодействию коррупции, организовано и проведено анкетирование населения, с целью формирования базовых показателей для разработки и реализации Программы по противодействию коррупции.
Анкеты были распространены среди работников различных предприятий, учреждений и организаций, среди государственных и муниципальных служащих, а также среди предпринимателей района. Кроме того, анкета была опубликована на сайте администрации и в газете Кулебакский металлист. Было распространено более 1700 анкет. И очень радует, что в нашем районе много неравнодушных людей , более 1600 человек, с вниманием и уважением отнеслись к данной проблеме, заполнили и вернули в администрацию Кулебакского района данные анкеты.
Важным является и тот факт, что при проведении анкетирования, рабочей группе оказали большую помощь представители подрастающего поколения. Ученики теперь уже 11 «а» класса школы №3 со своим классным руководителем С.Б. Лобановой приняли непосредственное участие в распространении анкет, объяснении целей и задач данного анкетирования, а также сборе и обработке результатов.


Ученики 11"А" школы № 3, С.Б.Лобанова и представители администрации района

Итоги анкетирования в настоящий момент практически подведены, и не утешают. Как и в большинстве регионов России, число лиц, так или иначе, связанных с взяточничеством составил более 90 %, лично давали взятку более 60 %. Наиболее коррупционными по данным анукетирования являются следующие сферы: медицина, ГИБДД, образование.
Имея данные о размерах коррупции и сферах, где она наиболее распространена, необходимо наметить конкретные мероприятия, направленные на снижение коррупционных проявлений.
Важным фактором в борьбе с коррупцией является и предотвращение возможности для ее реализации, а именно исключение в принимаемых нормативно – правовых актах различных неточностей, двоякого толкования, неопределенностей формулировок, отсутствия четких сроков и исполнителей конкретных процедур. Все это призвана решать антикоррупционная экспертиза проектов нормативно – правовых актов. Данная экспертиза проводится в рамках разработанных положений и регламентов как юридической службой администрации Кулебакского района, так и юристом Земского собрания. Более того, в рамках взаимного сотрудничества, и руководствуясь Приказом Генерального прокурора РФ, проекты нормативно – правовых актов направляются на предварительную экспертизу в Кулебакскую городскую прокуратуру для заключения на предмет законности и отсутствия коррупционных факторов.
В Администрации Кулебакского района создана комиссия по урегулированию конфликта интересов. Цель данной комиссии исключить предвзятое отношение отдельных должностных лиц Администрации при принятии конкретных решений. Если такой муниципальный служащий имеет заинтересованность в принятии какого - то решения, то комиссия принимает решение об отстранении его от данной деятельности и обеспечивает принятие объективного решения без учета влияния заинтересованного должностного лица.
В настоящее время на основе результатов, полученных в ходе социалогического анкетирования рабочей группой разрабатывается проект программы по противодействию коррупции в Кулебакском районе, который будет внесен на рассмотрение Межведомственного совета по противодействию коррупции и после его одобрения представлен в Земское собрание Кулебакского района для утверждения.
О реализации данной программы и иных мероприятиях, направленных на противодействие коррупции в Кулебакском районе мы расскажем вам в ближайших публикациях.

А.В. Борисова, начальник юридического отдела администрации Кулебакского района

категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ – ОБЩАЯ ЗАДАЧА ОРГАНОВ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса