Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



16 февраля 2015 ()

На вопросы о ситуации в районном здравоохранении отвечает глава администрации Кулебакского района Людмила Александровна Узякова.


- Людмила Александровна, в октябре 2014 года на заседании Земского собрания рассматривался вопрос о ситуации в районном здравоохранении в связи с сокращением количества коек в стационаре. Что за этот период сделано и какова сегодня ситуация в этой важнейшей для людей сфере?


- В связи с реформированием сферы здравоохранения и переходом на трехуровневую систему оказания медицинских услуг населению центральные районные больницы, в том числе и Кулебакская ЦРБ, согласно распоряжению Министерства здравоохранения Нижегородской области, в настоящее время занимаются организацией оказания доступных медицинских услуг первого уровня. Напомню, второй уровень – это межрайонные медицинские профильные центры, третий – областные медицинские центры.

Переход на нормативы по финансированию всех медицинских услуг повлек за собой дефицит финансовых средств, что потребовало принятия срочных мер по оптимизации структуры и численности персонала. Установленные Минздравом РФ нормативы и стандарты оказания медицинских услуг определяют четкую зависимость объема услуг и объема финансирования.

За период с октября 2014 года в ЦРБ сокращено 75 коек круглосуточного стационара, введено 4 койки стационара дневного пребывания. Сокращено 10,75 штатных единиц врачей, физических лиц при этом высвобождено не было. По среднему медицинскому персоналу сокращено 69,25 штатных единиц или 16 физических лиц. Администрация ЦРБ стремится трудоустроить максимальное количество человек, проводится работа по переводу высвобождаемых работников на существующие вакансии, также ведется работа с пенсионерами. Тем самым о большом сокращении речь не идет.

В целях сокращения дефицита финансовых средств и кадрового обеспечения проведена некоторая реорганизация служб и структурных подразделений ЦРБ. Организовано поликлиническое обслуживание взрослого населения в одной поликлинике. Это позволило принимать всех граждан в день обращения, независимо от того, работает ли закрепленный за участком терапевт. Все специалисты узкого профиля работают в постоянном режиме. Налажен бесплатный прием граждан врачом-офтальмологом в г. Выксе по направлениям Кулебакской ЦРБ. Служба скорой помощи переведена в здание больницы на ул. Воровского.

Из запланированных и согласованных с региональным Минздравом на сегодняшний день не выполнены мероприятия по переводу хирургического отделения и клинико-диагностической лаборатории. Для их реализации необходимы финансовые ресурсы, которые, по информации Министерства здравоохранения области, будут изысканы в 2015 году.

Вопросы реорганизации Кулебакской ЦРБ и медицинского обслуживания района находятся на контроле органов власти Кулебакского района и Министерства здравоохранения Нижегородской области. С руководством регионального Минздрава проводятся постоянные консультации и встречи по вопросам дальнейшего функционирования районного здравоохранения.

На сегодняшний день приоритетными остаются вопросы усиления кадрового потенциала, завершение ремонта всех больничных учреждений, создание нормальных условий для приема населения в поликлинике, сокращение времени ожидания.


- Жителей нашего района особенно волнует ситуация с акушерским отделением. Что Вы можете сказать по этому поводу?


- В соответствии с нормативными актами Министерства здравоохранения Нижегородской области существуют степени риска беременных женщин и выстроенная трехуровневая система. В нашем районе - уровень первый, второй уровень – это районные перинатальные центры и третий - это региональные перинатальные центры. На нашем уровне мы должны оказывать услуги только женщинам с минимальной патологией, либо здоровым женщинам. По статистическим данным, по всей области здоровые роды составляют всего 30%. Чтобы максимально сохранить жизнь и здоровье матери и ребенка, а также свести к минимуму послеоперационные осложнения, создаются перинатальные центры. В них организован круглосуточный пост всех необходимых специалистов (4 анатолога, 4 анестезиолога, 5 гинекологов). Доставка роженицы в перинатальный центр осуществляется на автомобилях скорой помощи. В Кулебакском родильном отделении в настоящее время функционирует 10 коек круглосуточного пребывания.


- Людмила Александровна, Вы затронули тему ремонта больничных учреждений. Почему в больнице на ул. Воровского 1-й этаж имеет такой неприглядный вид, и до сих пор ремонт там не сделан?


- Ремонт всех зданий и помещений ведется уже более 8 лет, средства выделяются по мере возможности. С учетом предстоящей реорганизации ремонт помещений 1-го этажа поликлиники по ул.Воровского был перенесен на более поздние сроки. После того, как будет определено назначение всех помещений в больнице и поликлинике, пройдут все преобразования и объединения, ремонт будет выполнен.

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «РАЙОННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА.»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса