Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



11 февраля 2015 ()

 "Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли" (Вальтер Скотт)


Благотворительность никогда не делается ради славы. Творят добро ради того, чтобы помочь тем, кто именно сейчас нуждается в помощи, кто именно сегодня оказался немного слабее, немного уязвимее нас.

Неоднократно кулебачане доказывали, что в наших сердцах живет милосердие и сострадание, благородство и доброта, вера в чудо и безграничная любовь к детям, которые в силу сложившихся обстоятельств оказались в трудной ситуации. Подтверждение этому – успешное проведение уже в восьмой раз в канун новогодних праздников благотворительной акции «Подари ребенку сказку!».


В 2014 году 260 детей получили адресную помощь (игрушки, спортивный инвентарь, школьные принадлежности, книги и пр.), 460 детей получили сладкие новогодние подарки.

К благотворительности каждый приходит своей дорогой. Кто-то — через собственную беду и несчастье, кто-то просто считает, что обеспечен всем необходимым и может поделиться с теми, кому хуже живется. Есть среди мотивов благотворительности и социальные. Многие состоятельные и состоявшиеся люди на вопрос о причине, которая привела к благотворительности, отвечают примерно так: «Я люблю свой город и свою страну, и хочу, чтобы мои дети и внуки жили здесь».

Если благотворительность предполагает жертвование в пользу нуждающихся денег или иных необходимых вещей — одежды, продуктов питания, предметов первой необходимости и т.д., то волонтер тратит на помощь свое время, силы, профессиональные навыки. Хотя на практике большинство волонтеров являются и благотворителями тоже.

Многие являются волонтерами и благотворителями, даже не отдавая себе в этом отчета: покупая лекарства пожилой соседке; отдавая вещи многодетной семье, живущей неподалеку; помогая инвалиду расчистить двор, гараж от снега. «Да разве это благотворительность? Люди просто помогают друг другу!», — так скажут многие. На самом деле описанные случаи можно назвать адресной волонтерской или благотворительной помощью, и это хотя бы раз в жизни делал каждый.


Когда в 2007 году в канун 75 –летия города Кулебаки впервые проводилась адресная акция помощи детям-сиротам и детям-инвалидам, организаторы не задумывались о том, что данное благое начинание станет в районе традиционным, а в нашу жизнь придет «мода на благотворительность».

Благотворительная акция «Подари ребенку сказку!» ориентирована на помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной, а иногда и экстремальной ситуации, на поддержку детей-инвалидов, детей – сирот. Акция носит адресный характер. Дети (сироты, воспитанники социально-реабилитационных центров, дети с ограниченными возможностями, дети из многодетных малообеспеченных семей) реально пишут письма Деду Морозу, где высказывают свои новогодние пожелания. С каждым годом росло как количество участников акции, получающих подарки, так и количество дарителей-волшебников.


за 8 лет (2007 – 2014 гг.):

1308 детей получили адресные подарки

(книги, энциклопедии, игрушки, спортивный инвентарь, развивающие игры, школьные принадлежности и т.д.)

и смогли осуществить свою новогоднюю мечту;

3257 детей получили сладкие подарки к новогодним праздникам


Если говорить об итогах акции в 2014 году, можно с уверенностью сказать, что прошла она успешно!

Более 100 детей из многодетных малообеспеченных семей посетили вместе с родителями 25 декабря спектакль «Снежная королева» на катке ФОКа «ТЕМП». Ледовое шоу, в котором было задействовано более 40 спортсменов от 4 до 14 лет, было красочным, зрелищным и отлично костюмированным. Все дети из многодетных семей получили замечательные сладкие подарки, предоставленные ООО «Русское время» и А.Б.Конуриным, а участники спектакля – бесплатные билеты на просмотр кинофильма.

Сбылись новогодние мечты 54 детей с ограниченными физическими возможностями.

Депутаты Земского собрания посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где вместе с детьми-инвалидами и их родителями приняли участие в празднике. Все дети получили красивые мягкие игрушки и по баночке меда от пчеловода В.М.Васянкина из р.п.Гремячево. Кроме того, детям целый бочонок меда подарил и другой пчеловод Гремячева - А.Н.Бабич.

В р.п.Гремячево акцией были охвачены все дети-инвалиды до 14 лет. Активное участие в подготовке акции приняли ветераны Афганской и Чеченской войн и их матери, члены общественной организации ВОИ, ветераны труда.

Подарки приятно не только получать, но и дарить, а значит, Волшебником может стать каждый! Эту мысль разделяют школьники МБОУ СОШ №9 и члены Молодёжной палаты при Земском собрании Кулебакского района, которые объединив усилия, приняли активное участие в акции «Подари ребёнку сказку!». Уже второй год акция проходит в школе № 9 под девизом «Дети – детям!». Ребята собрали «карманные» деньги, родительский комитет приобрёл подарки, а активисты Молодёжной палаты в виде театрализованных представлений посетили 24 детей, адреса которых назвали руководители общественной организации «Друг», объединившей родителей детей-инвалидов. Дед Мороз и Снегурочка учли все пожелания и вручили детям множество развивающих игр и музыкальных игрушек. Каждый ребёнок получил желаемый подарок и заряд положительных эмоций, а участники акции испытали истинное счастье от того, что имели уникальную возможность доставить удовольствие и подарить радость тем, кто в этом больше других нуждается.

 


Сладкие подарки в канун новогодних праздников благодаря спонсорской помощи ОАО «Русполимет» и ООО «Русское время» получили все воспитанники школы-интернат (более 120 детей).


Для детей из приемных и опекаемых семей новогодние каникулы были очень насыщенными: 3 января состоялась Елка в Центре туризма, на которой дети получили сладкие подарки в рамках акции благодаря С.В.Колесову, Д.С.Лужину, семьям Масловых и Красиных; 20 детей приняли участие в Рождественской елке во Дворце культуры, старшие дети 9 января участвовали в «Рождественских посиделках»;10 января 60 детей посетили конотеатр в ФОКе; 11 января побывали на Епархиальной елке в г.Выкса.


В рамках акции замечательный праздник был организован для маленьких гостей Кулебакского района – 44 детей, которые вместе с родителями приехали из Украины. Новогоднее представление с веселыми играми, песнями и танцами было подготовлено для ребят работниками районного Дома культуры с.Мурзицы. В конце праздника все дети получили подарки и пообщались за чайным столом.


Для 45 детей из многодетных и малообеспеченных семей Кулебакского района сказка в виде театрализованного представления с Дедом Морозом и Снегурочкой пришла в дом. Подарки были приобретены работниками администрации Кулебакского района, а вручали их волонтеры из Молодежной палаты при Земском собрании, члены районного Совета работающей молодежи и активисты местного отделения Молодой Гвардии Единой России.

Сладкие подарки для детей из малообеспеченных семей были предоставлены Светланой Ивановной Гусаровой.


Акция ежегодно находит широкий отклик в сердцах жителей нашего района, разных возрастов и социального статуса. В ней принимают участие коллективы предприятий, организаций, учреждений, и даже отраслей.

Спасибо всем участникам акции за тепло и заботу о детях: членам Молодежных палат и депутатам представительных органов власти, районному Совету работающей молодежи, местному отделению Молодой Гвардии Единой России, сотрудникам районной и городской администраций, работникам учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, ОАО «Русполимет» (предоставлены 210 сладких подарков), ООО «Русское время» (предоставлены 200 сладких подарков), ОАО «КЗМК» (оказана помощь двум семьям), Кулебакскому обществу пчеловодов, Центру поддержки предпринимательства и всем кулебачанам, пожелавшим остаться неизвестными!

Благодарим за информационную помощь и поддержку коллективы газет «Кулебакский металлист», «Кировец», СИТИ и радио «Ландыш».

Реализация этого проекта позволила всем нам поучаствовать в одном общем деле – заботе о НАШИХ детях. Ведь в социальном государстве не должно быть чужих детей! Право на родительскую любовь, на домашний уют, на беззаботное счастье – самое важное в жизни ребенка, и на один малыш не должен быть этого лишен.


Н.Кузнецова

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Благотворительность и волонтерство – возрожденные нормы современного общества»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса