Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



9 февраля 2015 ()

Ежегодно в феврале региональным отделением ДОСААФ России Нижегородской области проводится месячник военно-патриотической работы. В этом году мероприятия посвящены 70-летию Великой Победы. На протяжении нескольких лет местное отделение ДОСААФ России и Кулебакская автошкола ДОСААФ по итогам патриотической и воспитательной работы признаются одними из лучших в Нижегородской области.

Некоторые материалы о патриотической работе ДОСААФ России в нашем районе размещены на стендах регионального отделения и отправлены в Москву, в центральный совет ДОСААФ РФ.

Кажется, год только начался, но нам уже есть, что рассказать о проведенных соревнованиях и делах Кулебакского отделения ДОСААФ. Одним из ярких мероприятий стала традиционная лыжная спринт-эстафета на призы Кулебакской автошколы ДОСААФ России. Соревнования состоялись 2 февраля в День воинской славы России - в День разгрома немецко-фашистких захватчиков под Сталинградом. На открытии мероприятия тренеров и участников эстафеты приветствовал глава администрации города С.В. Лужин. Сергея Васильевича любители лыжных прогулок регулярно видят в выходные дни на лыжне в лесном массиве, где благодаря его усилиям в 2007 году оборудованы горки для катания кулебачан на любой вкус - от 2 до 60 метров и замечательная лыжная трасса (приезжают тренироваться лыжники из Выксы, Навашина, Ардатова). Глава администрации города поздравил участников с началом соревнований, напомнил собравшимся о массированной информационной атаке на молодёжь России со стороны западных СМИ, в которой пытаются принизить подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

«У нашего народа за спиной уже были битва за Москву, трагедия Ленинградской блокады, 200 дней Сталинградской битвы, Курская дуга и много других масштабных и локальных побед над врагом. Только Ржевскую трагедию, длившуюся 15 месяцев с 1942-го по 1943 год, наши ветераны до сих пор с содроганием называют «бойня» или «мясорубка». Манштейн (фельдмаршал, 11 армия Вермахта) в своих воспоминаниях в 1943 году (за год до высадки союзников в Нормандии) писал, что, по его прикидкам и данным английских газет, Советский Союз уже потерял около 20 миллионов человек. И в это время американские дельцы делали свой «бизнес», поставляя (конечно, не бесплатно) Красной Армии машины, провизию, оружие, а немецким войскам - запчасти для танков и военной техники».

Начальник Кулебакской автошколы В.Н. Игонин поздравил лыжников с началом соревнований. В спринт-эстафете приняли участие 16 команд по двум группам: группа «А» - студенты КМК и группа «В» - команды школ района. В гонке приняли участие также воспитанники ВПК «Каскад» ДОСААФ России. Призёры и победители награждены спортивными медалями и грамотами Кулебакской автошколы ДОСААФ. А ими в группе «А» стали команда студентов гр. 12Э - 1 место, гр. 14С – 2 место, гр. 14МТ – 3 место. Среди школьных команд 1 место заняли лыжники ДЮСШ, 2 место - СОШ № 7 (тренер команд Л.Ф. Тузова) и 3 место у лыжников Ломовской школы (тренер Р.В. Фролов). В качестве подготовки к районным соревнованиям в эстафете приняли участие две команды деву- шек - лыжниц ДЮСШ (выиграли) и команда СОШ № 7. Подготовить трассу и провести соревнования организаторы смогли благодаря преподавателям физической культуры КМК Н.В. Андреянову, Н.А. Кошелёвой и В.В. Шихову. Помощь в проведении гонки оказали тренеры Л.Ф. Тузова, А.А. Кузин, директор ДЮСШ И.И. Коныгин.

27 января, в День памяти жертв фашистских концлагерей и День снятия блокады Ленинграда в автошколе ДОСААФ прошли посвященные этим датам построение и соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди курсантов 1 взвода (ВУС 837) и воспитанников военно-патриотического клуба «Каскад» ДОСААФ России. Первое место в них занял Константин Полевой, СОШ № 7; на втором - Дмитрий Ходаков, СОШ № 6 и третье место у Дмитрия Осокина из металлургического колледжа.

Так случилось, что январь стал трагичным месяцем для семей кулебачан, близкие которых погибли в Чеченской войне. Воспитанники военно-патриотического клуба «Каскад» ДОСААФ России (говорят, в городе есть клуб с таким же названием, благое и полезное дело, но неужели так скудна фантазия организаторов и администрации, курирующей клуб, что повторяется название клуба, организованного мной в 1986 году) в день гибели, 20 января, выполнили лыжный переход КАШ – лес у села Мурзицы, где похоронен Саша Горшков, погибший 20.01.2000 года в Грозном. Минута молчания, цветы, выстрел ракеты. Ребята, будем помнить!

5 января 1995 года в Грозном (20 лет подвигу) погиб Герой России капитан Игорь Морев и 5 января 1996 года в Шали был убит снайпером боец роты разведки, десантник Эдуард Корнеев (2 года занимался в нашем ВПК «Каскад»). Ребята из клуба посетили их захоронения и отдали дань памяти нашим землякам. Молитва, минута молчания, цветы, салют. Будем помнить!

9-10 января воспитанники клуба совершили 2-дневный поход Кулебаки – Велетьма (туда пешком, назад автостопом). Спасибо директору Велетьминской школы С.А. Спицыну и преподавателю ФК А.П. Астафьеву за приют. Посетили с атаманом Приокского казачества Б.Б. Конышевым православный храм и могилу Романа Зайцева - замечательного велетьминского парня, погибшего 21 февраля 2000 года, буквально в последние часы своей службы в Чечне. Рассказала о нём заместитель директора школы У.И. Ильинская. Будем помнить!




И.Ю.КЛЮКИН, председатель местного отделения ДОСААФ России, руководитель ВПК «Каскад».


 


Фото Ю. КЛЕМЕНТЬЕВА.

 


категория: , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «БУДЕМ ПОМНИТЬ!»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса