Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



30 декабря 2014 ()

На основании результатов исследований по экспертизе № 260 от 19 декабря 2014 года Нижегородской областной ветеринарной лаборатории на территории деревни Меляево Кулебакского района установлено заболевание – бешенство диких плотоядных животных.

Болезнь выявлена у лисы, напавшей на собаку и убитой местным жителем на территории д. Меляево. В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации очага заболевания, осуществляется подворный обход с целью вакцинации восприимчивых животных, проводится работа по информированию населения и т.д.

К слову сказать, на сегодняшний день бешенство также зарегистрировано в соседнем Ардатовском районе, где источником заболевания явилась заболевшая лиса, задушенная собакой. В последние годы популяция лис на территории Нижегородской области резко увеличилась. На сегодняшний день в дикой природе лисы являются основными носителями и распространителями этого смертельного заболевания. У зараженных животных вирус оказывается в слюне за 8-10 суток до появления клинических признаков. В этот период животное уже заразно. Поэтому определить по поведению бешеное ли животное невозможно. Если же поведение ненормальное, то животное, наверняка, больное. Зараженные дикие животные безбоязненно идут на контакт с человеком, заходят в населенные пункты, нападают на домашних и бродячих животных. Поэтому, даже если вам кажется, что лисица или другое животное дружелюбно к вам, никогда не пытайтесь контактировать с ним, а уж тем более кормить, особенно с рук. Клинические признаки бешенства – изменение поведения, беспричинная агрессия, слюнотечение, гидрофобия, неадекватная реакция на внешние раздражители, судороги, параличи, рвота и т.д. Заражение бешенством происходит при укусе, оцарапывании или попадании слюны зараженного животного на поврежденные кожные покровы или наружные слизистые оболочки.

Единственный способ предотвращения заражения – профилактическая вакцинация. Вакцинация домашних животных против бешенства осуществляется по предварительной записи в ГБУ НО «ГВУ Кулебакского района» бесплатно. Следует также помнить о необходимости ежегодной ревакцинации. Телефоны для справок: 5-46-71; 5 -71-52.


Что делать, если вас укусили?


Немедленно и обильно промойте место укуса мылом. Глубокие раны лучше промыть струей мыльной воды, например, с помощью шприца, и обработать зеленкой. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. И срочно обращайтесь в ближайшее медучреждение! Вовремя сделанный комплекс прививок – единственное эффективное средство сохранения жизни. Успех борьбы с бешенством сильно зависит от того, насколько быстро вы обратитесь за помощью. Сорок уколов в живот давно не делают, вам введут вакцину и отпустят домой. И так шесть раз. Населению необходимо помнить:


1. При обнаружении факта захода дикого животного в населенный пункт обязательно звоните ветеринарам или в администрацию населенного пункта для принятия мер по отлову животного.

2. Не приносите из леса диких животных, не содержите их дома. Помните, что они могут быть носителями бешенства.

3. Родителям необходимо объяснить детям недопустимость контакта с беспризорными собаками и кошками, а также дикими животными в населенных пунктах.

4. Владельцам животных (в том числе охотничьих собак) необходимо строго выполнять правила содержания домашних животных, не допускать беспризорного нахождения питомцев на улице, следить за своевременным проведением прививок.


Помните: при появлении первых клинических признаков бешенство неизбежно заканчивается летальным исходом!


Е.В.СЕРГЕЕВА, начальник ГБУ НО «Госветуправление Кулебакского района»


категория: , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «БЕШЕНСТВО: ПРИЗНАКИ, МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса