Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



11 декабря 2014 ()

9 декабря в зале заседаний районной администрации состоялся «круглый стол» на тему «Герои Отчества», который организовали и провели активисты Кулебакского отделения ВОО «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ». Мероприятие было посвящено Дню Героев Отечества – памятной дате, установленной в память о российской исторической традиции чествовании кавалеров ордена Святого Георгия, учрежденного в 1769 году. Цель акции: рассказать о героях нашего Отечества и обсудить их вклад в историю России.

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы МСУ Кулебакского района Андрей Анатольевич Полковников, лидеры Совета работающей молодежи Роман Жишкеев и Марина Ерофеева, председатель Молодежной палаты при Земском собрании Кулебакского района Андрей Маскаев, активисты «Молодой гвардии», РСС «Ровесник», студенты Колледжа, специалисты администрации Кулебакского района.

Открыл встречу заместитель руководителя Кулебакского отделения Молодой Гвардии Даниил Бараненко. Он предоставил вниманию присутствующих историческую информацию о Героях нашего Отечества. Далее молодые люди, присутствующие на мероприятии, приняли участие в дискуссии, что говорит об их активной и ответственной позиции. По мнению молодежи, немалое место в российской истории занимают Георгий Константинович Жуков, Александр Невский, Александр Донской, Александр Васильевич Суворов, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. В ходе дискуссии была затронута проблема исторической памяти. «Героями являются не только известные всем полководцы или стратеги, но и каждый человек, участвовавший в какой-либо войне», - отметил Даниил Бараненко. Участники круглого стола рассказали о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Вспомнили о кулебачанах, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане и Чечне.

Говоря о воспитании подрастающего поколения, участники круглого стола сделали акцент на необходимость помочь молодежи осознать их ответственность за будущее страны, понять, в чем же он состоит – их долг перед Родиной. Также разговор шел о проблемах и задачах патриотического воспитания молодежи. В своих выступлениях многие участники круглого стола отмечали необходимость патриотического воспитания молодежи на примерах героев.

Вспоминая слова российского Президента: «События последних лет показали, что альтернатива для нашей страны проста - либо Россия будет сильной, либо ее не будет вообще», Андрей Анатольевич Полковников отметил: «Я думаю, что точнее не скажешь, - И всё происходящее – и в мире, и в России – особенно в последнее время, это подтверждает. Можно долго перечислять то, из чего складывается сила и мощь государства. Конечно, это развитая, эффективно работающая экономика, конечно, это современная, хорошо оснащенная армия и многое другое. И все-таки самое главное – это люди, их духовный, моральный и творческий потенциал, их готовность служить Родине».

Андрей Маскаев, председатель Молодежной палаты, рассказал о проекте Министерства Обороны Российской Федерации - уникальном информационном ресурсе открытого доступа, наполняемого всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Этот ресурс - наиболее полный электронный банк документов по ключевому периоду современной истории цивилизации - не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

Получить информацию можно с помощью удобной поисковой системы: Сайт министерства Обороны РФ - http://mil.ru/ - Энциклопедии - Календарь воина - Подвиг народа - Люди и награждения. Далее в представленную форму вводятся необходимые данные, на выходе получаем информацию о наградах: отсканированные копии наградных листов, приказов о награждении и учетных карточек воинов.

Подводя итоги мероприятия, было отмечено, что круглый стол, посвященный вопросам патриотического воспитания молодежи на достойных примерах доблестного служения Отечеству, способствовал развитию интереса к истории России и сохранению памяти о героическом прошлом нашей Родины

 


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к ««Наша задача – сохранить память о героях и воспитать молодое поколение на их примере», - Валерий Шанцев»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса