Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



14 июля 2009 ()

Уважаемые кулебачане!

День рождения города – прекрасный праздник, который все мы встречаем с особенным настроением и душевным подъемом.
В этом году исполняется 77 лет со дня присвоения нашей малой родине статуса города. Но задолго до этого, в конце XVII века, летописец упоминал о населенном пункте Кулебаки.
Отмечая этот замечательный праздник, хочется сказать о событиях, которые произошли с момента прошлого дня рождения города. Это был год, наполненный и проблемами, и успехами.
Вторая половина 2008 года была осложнена для предприятий района кризисными явлениями в экономике, но это не помешало нам выполнить основной финансовый показатель – бюджет года. Администрация района также выполнила и все бюджетные обязательства, реализовала все намеченные планы по социальным проектам.
Одним из ярких событий не только прошедшего года, но и всей истории города стал пуск в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса «Темп». На сегодняшний день это четвертое спортивное сооружение из шести, построенных в Нижегородской области по программе губернатора «Развитие спорта». В комплексе работают 13 детских и 5 взрослых секций, а заниматься сюда приезжают жители из соседних городов и поселков. Ежедневно ФОК посещает не менее тысячи человек, а в выходные дни – около четырех тысяч. Здесь проходят спортивные соревнования не только районного, но и зонального, областного и даже всероссийского масштаба.
Начало работы спортивного комплекса, безусловно, дало мощный импульс для дальнейшего развития спорта в нашем районе и привлечению населения к занятию физкультурой и пропаганде здорового образа жизни. Теперь кулебачане всех возрастов имеют еще больше возможностей для физического развития и укрепления своего здоровья.
В районе реализуются приоритетные национальные проекты, областные и местные целевые программы по развитию инженерной и социальной инфраструктуры, поддержке молодых специалистов сферы здравоохранения и образования, продолжается реформирование жилищно-коммунального хозяйства, ведутся работы по газификации сельских населенных пунктов.
Газификация Кулебакского района приобрела комплексный характер.
Известно, что жизнь на селе отличается от городской. Но с приходом голубого топлива дома и в селах станут благоустроенными. Поэтому такое большое внимание уделяется в нашем районе газификации сел.
Уже построен газопровод высокого давления и газовый блочный пункт в селе Теплово, ведется строительство распределительных газопроводных сетей в селах Шилокше и Ломовке.
Разрабатывается проект газопровода высокого давления для газоснабжения поселка Велетьма.
Ведется строительство газопровода среднего давления для газификации строящегося завода по розливу питьевой воды, что в ближайшей перспективе даст возможность газифицировать село Саваслейка.
В 2009 году мировой экономический кризис негативно повлиял на социально-экономическое развитие, в том числе, и Нижегородской области, и нашего района. Свернуты практически все программы по строительству объектов социального назначения. Упали объемы производимой продукции, а значит, и прибыль предприятий. Как следствие этого, уменьшились доходы населения.
Но тем не менее, имеются положительные моменты, которые не могут нас не радовать. Самое главное – не произошло массового высвобождения работающих. Количество безработных на середину июля составило 435 человек или 2,1% от трудоспособного населения района. Это ниже, чем среднеобластной показатель. Количество безработных не увеличивается, напротив, есть тенденция к уменьшению их числа.
В текущем году планирует начать работу завод по розливу питьевой воды, на который будет трудоустроено около 100 человек. Это позволит еще уменьшить коэффициент напряженности на рынке труда.
В Кулебакском районе продолжается активная инвестиционная деятельность. Реализуются инвестиционные проекты на ОАО «РУСПОЛИМЕТ», вышеупомянутом заводе по розливу питьевой воды.
Совсем недавно прошло торжественное мероприятие по вводу в эксплуатацию многотопливной автоматической заправочной станции нового формата на улице Железнодорожной. Это современное, красиво оформленное сооружение, дающее возможность заправлять транспорт и дизельным топливом, и бензином, и газом.
На областном инвестиционном совете рассмотрена заявка на строительство автоматической заправочной станции на объездной дороге нашего города.
Продолжается реконструкция районной больницы, начатая в 2006 году.
Уже капитально отремонтированы левое и правое крыло здания, в этом году завершается реконструкция стационара ЦРБ, в результате чего будут капитально отремонтированы помещения акушерского и двух терапевтических отделений, а также операционных и палат интенсивной терапии.
Изготовлены проекты на строительство поликлиники и роддома.
Наш район участвует в областной программе по капитальному комплексному ремонту многоквартирных домов. В 2008 году администрации района удалось войти в эту программу и капитально отремонтировать 16 домов на общую сумму 7 миллионов рублей. В текущем году в программу активно вошел поселок Гремячево, где будет освоено около 12 миллионов рублей. На эти деньги будет произведен комплексный капитальный ремонт 5 многоквартирных домов и ремонт еще 6 домов. На реализацию названной программы в 2010 году запланировано около 11 миллионов рублей.
Несмотря на трудности, район не стоит на месте, не снижает темпа своей работы. Кулебачане и славятся тем, что не опускают руки перед задачами, которые ставит жизнь. Выполнен план по собственным доходам за I полугодие 2009 года. Нам удалось не допустить задолженности по принятым бюджетным обязательствам. С 1 апреля повышена заработная плата работникам бюджетной сферы.
Несмотря на режим экономии бюджетных расходов, проводятся необходимые работы по благоустройству Кулебак.
За последнее время город похорошел, стал чище и благоустроеннее. Начал преображаться его облик. Закончена II очередь благоустройства центральной части города – площадь у рынка «Арбат», проезжая часть и тротуары по улице Воровского. Строятся тротуары по улице Железнодорожной от ФОКа «Темп» и по улице Адмирала Макарова до детской поликлиники.
Но главная ценность Кулебакского района – это вы, уважаемые земляки. Ваш труд, творчество, преданность своему делу, патриотизм, стремление к лучшему – все это делает возможным дальнейшее развитие нашей малой родины.
Во всех коллективах города достигнуты определенные успехи, имеются личные достижения – и на заводах и предприятиях, в школах и больницах, в учреждениях социальной защиты населения, культуры и спорта.
Кулебачане – люди талантливые, трудолюбивые, искренне и преданно любящие свой родной город.
У нас общая история: прошлое, настоящее, будущее. И мы, все вместе, можем сделать наш город еще более красивым, уютным, комфортным.
Пусть растут и хорошеют Кулебаки, и в каждой семье царят счастье и благополучие!
С праздником вас, дорогие кулебачане!

категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Поздравление с Днем города и Днем металлурга и.о. главы МСУ Кулебакского района Л.А.Узяковой»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса