Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



25 ноября 2014 ()

Здоровье человека есть самое драгоценное произведение природы. К сожалению, оно иногда нас подводит, и мы идем за «подкреплением» в больницу.

За последние годы наша больница оснастилась современным оборудованием, размещенным как в стационаре, так и в поликлинике, что позволяет ускорить обследование пациентов и сделать работу больницы более эффективной.

В настоящее время министерством здравоохранения Нижегородской области, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования совместно с главными врачами проводится работа по планированию объемов медицинской помощи на 2015 год в поликлинике, стационаре, на скорой помощи.

К каждому муниципальному образованию, в том числе, к Кулебакскому району, осуществляется индивидуальный подход с учетом общего количества жителей, этапности оказания медицинской помощи, транспортной доступности, укомплектованности кадрами, эффективности работы коек, возможности перевода круглосуточных коек в койки дневного пребывания.

Круглосуточная койка должна работать эффективно, а именно: не 310- 315 дней в году, а не менее 331 дня. Плановые пациенты перед госпитализацией максимально полно должны обследоваться в поликлинике, что позволит сократить длительность госпитализации.

На круглосуточном стационарном лечении должны находиться пациенты, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении врача. При улучшении состояния, отсутствии необходимости в круглосуточном наблюдении врача больной выписывается на амбулаторный этап лечения или может быть переведен в стационар дневного пребывания.

За последние годы в Нижегородской области создана система межрайонных центров (перинатальные, сосудистые, травматологические, центры гемодиализа, онкологические, инфекционные, наркологические) и региональных центров, оказывающих специализированную, в том числе, высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилям: кардиохирургия, сосудистые, нейрохирургия, травматология, токсикология, онкология, фтизиатрия, выхаживание маловесных новорожденных детей.

В межрайонные и региональные центры направляются пациенты, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи, в том числе, из Кулебакского района.

При этом вопрос о закрытии ГБУЗ НО « ЦРБ» не стоит и никогда стоять не будет.

В 2015 году планируется оказание медицинской помощи жителям Кулебакского района следующим образом.

Амбулаторно-поликлиническая помощь.

Как и раньше амбулаторно-поликлиническая помощь будет оказываться в ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» следующими специалистами: участковыми врачами-педиатрами и врачами-терапевтами, хирургами, оториноларингологами, эндокринологом, инфекционистами, офтальмологом и др.специалистами. Оказание доврачебной медицинской помощи сельскому населению Кулебакского района будет осуществляться в 10 ФАПах, 1 амбулатории. С 01.01.2015г. Меляевская участковая больница будет реструктуризирована в состав Гремячевской амбулатории с 20 койками дневного стационара. ФАПы закрываться не будут.

Продолжится проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, профилактических осмотров, диспансеризации детей. Будет оказана консультативная помощь специалистами областного диагностического центра, которые приезжают ежегодно. Дата выезда в 2015г. будет согласована позднее.

Стационарная помощь.

Всем жителям Кулебакского района, нуждающимся в круглосуточной стационарной помощи, такая будет обеспечена.

Круглосуточная помощь будут оказываться на базе стационара по ул.Воровского, д.1а, ул.Ст.Разина, д.112, ул.Циолковского, д.22а, по профилям: хирургия, терапия, педиатрия, гинекология, акушерство. В ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» сохраняются все условия для оказания экстренной и плановой медицинской помощи.

Кроме того, начиная с 2014 года, пациенты с острым сердечным приступом, острым нарушением мозгового кровообращения машиной скорой медицинской помощи направляются в первичное сосудистое отделение на базе ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ», которая является межрайонным центром. Пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях доставляются в межрайонный травмоцентр на базе этой же больницы.

При наличии медицинских показаний госпитализация проводится в региональные центры - (на базе ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13 Автозаводского района г.Н.Новгорода» или ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко»).

Онкологические больные госпитализируются в межрайонное отделение ГБУЗ НО «Павловская центральная районная больница» или ГБУЗ НО ГБУЗ НО «Центральная городская больница г.Арзамаса», при наличии медицинских показаний - в региональный центр ГБУЗ НО «Нижегородский областной онкологический диспансер».

Беременные женщины средней степени риска развития осложнений госпитализируются в межрайонный перинатальный центр на базе ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ», а женщины с высокой степенью риска - в региональный перинатальный центр ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №40» г. Нижнего Новгорода.

Кроме того, при наличии медицинских показаний, жители Кулебакского района направляются для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» МЗ РФ, который включает в себя институт травматологии и ортопедии и педиатрический институт, ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница», ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» ФМБА и другие федеральные учреждения, в том числе находящиеся за пределами Нижегородской области. В них оказывается помощь на уровне мировых стандартов. При лечении этих грозных заболеваний применяются новые технологии, которых в районной больнице нет.

Койки дневного стационара.

В 2015 году будут работать 87 коек дневного стационара по профилям: терапия, хирургия, неврология, гинекология (ул.Воровского, д.1а, Ст.Разина, д.112).

Предполагаемые структурные изменения позволят обеспечить жителям Кулебакского района качественную медицинскую помощь, сохранить кадровый ресурс и поддержать заработную плату медицинских работников на достойном уровне.


Главный врач ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» Н.Н.Середенина


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «О ЗДРАВООХРАНЕНИИ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса