Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



20 ноября 2014 ()

 В последнее время вновь среди молодежи стали популярны курительные смеси, так называемые «спайсы». На мой взгляд, их потребление связано с доступностью, недостаточной уголовной ответственностью за их сбыт, рекламой и распространением через сеть Интернет, особенностями употребления и действия, недостаточным уровнем внимания родителей к своим детям.

В чем опасность употребления «спайсов»?

В состав смесей входит синтетический каннабиноид – химическое вещество, включенное в список наркотических веществ. Синтетические каннабиноиды, в 5 раз сильнее растительных (обычной марихуаны), их действие намного токсичнее, они обладают более выраженным наркотическим эффектом – способностью вызывать привыкание и болезненную зависимость. При употреблении смесей достаточно велика вероятность передозировки. Счет идет не на граммы, как при передозировке героина, а на сотые доли миллиграмма.

Каковы признаки употребления курительных смесей?

В начале употребивший «спайсы», напоминает пьяного человека. Изменяется восприятие окружающего мира и времени. Приподнятое настроение в дальнейшем сопровождается дурашливостью и немотивированной смешливостью. Смех возникает по любому поводу. Вместо эйфории может появиться тревога, страх, растерянность, агрессивное поведение, потеря сознания. Потребители смеси производят впечатление больных с нарушенной психикой. С увеличением количества выкуриваемой смеси указанные симптомы нарастают. При передозировке страх и агрессия усиливаются, появляются зрительные и слуховые галлюцинации, мысли о смерти. Поведение курильщиков непредсказуемо. Уже первая проба «спайсов» может закончиться трагически. Ситуация усугубляется, когда потребитель начинает курить не в группе, а в одиночку. К этому времени формируется физическая зависимость. На этом этапе больные выглядят безразличными, безучастными к своей судьбе и близким людям, отрешенными от действительности. У них быстро формируются деградация личности и слабоумие. В результате многие бросают учебу, работу, становятся обузой для семьи и общества.

Какова ситуация с отравлениям «спайсами» в Нижегородской области?

Рост числа обращений за помощью лиц с отравлениями курительными смесями на станцию скорой медицинской помощью наметился в конце сентября 2014 года. Пик отравлений наблюдался в начале октября, когда за медицинской помощью ежедневно обращалось до 15 человек ежедневно. В 70% случаях пострадавших приходилось госпитализировать в специализированные стационары, так как их состояние врачами расценивалось как «средней тяжести».

Ситуация с отравлениями четко прослеживалась на уровне министерства здравоохранения и правоохранительных органов, была на постоянном контроле губернатора. Всего за 3 последних месяца скорой медицинской помощью был обслужен 391 человек с подозрением на отравление «спайсами», 289 было госпитализировано.

Не имеющий тенденции к снижению уровень наркотизации населения в области, как и в целом по России, достаточно серьезен и требует принятия безотлагательных мер не только на региональном, но и федеральном уровне. Специалистов занимающихся проблемой особенно волнует вброс на рынок новых еще не известных наркотических веществ, действие которых несравнимо с обычной марихуаной. Я вспоминаю 2012 год, когда мы в области столкнулись с неизвестным наркотиком чрезвычайной силы, превышающим действие морфина в 600 раз и виновным в смерти от передозировки немалого числа нижегородцев. Как оказалось, это был синтетический наркотик, не используемый в медицине в силу мощного воздействия на организм, для наркоза достаточно 1-2 микрограмма или 0,001 – 0,002 миллиграмма, доза, которую отмерить невозможно. К сведению, микрограмм миллионная доля грамма, для смертельного отравления достаточно 3 – 5 микрограммов. Первые сведения о массовых отравлениях этим нелегально синтезированным наркотиком известны мировой практике с 1992 года, когда на 1-ой Всемирной конференции Массовых Катастроф в Риме американский ученый привел случай единовременного поступления в отделение неотложной медицины г. Нью-Йорка 142 человек с передозировкой – тяжелейшим отравлением наркотиком, употребление которого сопровождается крайне высокой смертностью. Тот, кто пробует наркотики, должен представлять опасность, которая его подстерегает при употреблении незнакомых психоактивных веществ. Ведь не известно наркотиком какой силы обогащена та или иная курительная смесь.

Как противостоять распространению курительных смесей?

Для этого необходимо, прежде всего, центру наделить правоохранительные органы на местах полномочиями по запрету оборота веществ, не включенных в список наркотиков, но обладающих психоактивным действием на организм человека. ГУ МВД И УФСКН России по Нижегородской области активизировали оперативно-розыскную деятельность по выявлению каналов и мест торговли «спайсами», принимают меры по закрытию сайтов в сети Интернет, рекламирующие употребление курительных смесей. Врачи психиатры-наркологи внедряют новые методики обнаружения «спайсов» в живом организме, приобретается современное оборудование для химико-токсикологических лабораторий.

Какие советы вы могли бы дать родителям подростков попавших в зависимость от «спайсов»?

Важно своевременно распознать надвигающуюся беду. При появлении подозрительного поведения сына или дочери и первых признаках употребления курительных смесей необходимо своевременно обратиться к специалистам подростковой наркологической службы за анонимной помощью, не следует замалчивать проблему. В случае болезни на всем протяжении лечения подростка по поводу химической зависимости, необходимо поддерживать связь с лечащим врачом, использовать его как посредника между вами и ребенком. По истечении 2-3 месяцев после лечения и прекращения приема наркотиков дайте своим детям определенную степень свободы – пребывать 1-2 часа вне вашего контроля. Разговоры о наркотиках в семье с момента лечения должны быть полностью прекращены.

Если у вас появились подозрения, что ребенок опять принимает наркотики сначала доведите эти сведения до лечащего врача, а потом ужесточайте контроль за сыном или дочерью. Помните, что ваши необоснованные подозрения и истерики могут привести к противоположному результату.


Заместитель главного врача ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер», Врач психиатр-нарколог высшей категории остряков Валерий Иосифович


категория: , , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Адская смесь»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса