Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



16 октября 2014 ()

В газете «Кулебакский металлист» от 23 августа этого года прошла информация о работе поисковой группы военно-патриотического клуба «Каскад» ДОСААФ России летом 2014 года, статья «Поисковая вахта под Ржевом». В ней была информация о найденном нашем бойце под деревней Демехи, Бельского района, Тверской области. Это Смирнов Руслан Иванович 1923 г. рождения, уроженец села Чернышиха, Ветлужского района, Горьковской области. Призван девятнадцатилетний Руслан 10 апреля 1942 года и пропал безвести осенью этого же года в районе города Белого. Ветлужская администрация на наше обращение отписалась, что такой деревни нет, и родственники не найдены. Бойца пришлось похоронить на Воинском Мемориале города Белый, вместе с еще с 263 погибшими в этом месте воинами РККА.

В предыдущих отчетах о проводимых поисковых работах упоминалось, что наша основная задача найти останки погибшего воина. Еще большая радость для поисковика установить его данные и вернуть ему его имя погибшего за Родину, а не пропавшего безвести (до середины пятидесятых годов с подачи руководства страны, пропавшие безвести огульно считались изменниками Родины, со всеми вытекающими последствиями – пенсия семье не платилась, отношение окружающих настороженное и более чем прохладное). И еще большая радость и чувство гордости за проделанную работу возникает, когда удаётся найти родственников погибшего. Буквально вчера 13 октября, в конце дня позвонила Вера Валентиновна Овчинникова, жительница Нижнего Новгорода и сообщила, что она племянница Смирнова Руслана Ивановича!!! Её мама Шилова (Смирнова) Галина Ивановна, младшая сестра Руслана Ивановича, 1934 года рождения, проживает сейчас в городе Ветлуга (молодцы Ветлужская администрация, а 9 мая будут говорить проникновенные слова, возможно, пустят слезу). Понимаю, что много дел, различных мероприятий, но поручите школьникам найти родственников (пример патриотического воспитания), дайте информацию в газеты, интернет. Ведь по газетной статье, племянница погибшего нашла нас, поисковиков. Она сообщила, что в Ветлуге у мамы весит портрет старшего брата, что он с ней нянчился (ушел на фронт, когда ей было 8 лет) и что она, когда узнала, много плакала от нахлынувших воспоминаний и радости, что брат найден. Теперь появилась возможность съездить к брату, поставить табличку с его фотографией на мемориале, взять с его могилы земли, обильно политой кровью наших бойцов, наших отцов, дедов и прадедов. Непонятна равнодушная позиция людей живущих рядом. У многих, погибли или пропали безвести на страшной войне родственники. Поисковики называют таковых псевдопатриотами, демагогами, рассуждающими о любви к Отечеству. Всю информацию я сообщил руководителю Нижегородского поискового объединения «Курган» Ф.Б. Дроздову.

В плане поисковой группы ВПК «Каскад» участие в поисковой «Вахте памяти 2015» с 18 апреля по 9 мая 2015 года в составе 10 воспитанников. Надеемся на помощь неравнодушных людей в поисковой работе, тем более вахта посвящена 70-ти летию Великой Победы. Приглашаем в зал воинской Славы Кулебакской автошколы ДОСААФ, Телефон 5-11-69.


Руководитель ВПК «Каскад» И.Ю. Клюкин


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «НАШЛАСЬ СЕСТРА ПРОПАВШЕГО БЕЗВЕСТИ…»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса