Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



15 марта 2014 ()

Качество работы жилищно-коммунальной сферы напрямую влияет на условия нашего проживания и особенно, той части населения, которая имеет жильё в многоквартирных домах. И как бы мы не критиковали службы ЖКХ, без них нам никак не обойтись.

Завтра, 16 марта, профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства, и мы предлагаем вашему вниманию интервью с первым заместителем главы администрации района О.В. ЧИНДЯСОВЫМ.


- Олег Вячеславович, как сработали в прошлом году вверенные вам службы?

- Я считаю, что они по возможности выполнили все поставленные перед ними задачи. Население бесперебойно снабжалось электроэнергией, водой, стабильным было теплоснабжение. И это несмотря на сложные условия, в которых работают сами предприятия. Например, в МУП «Теплоэнергосервис» в настоящее время заканчивается процедура банкротства. Торги по продаже имущества МУП «ТЭС» дважды не состоялись и в соответствие с федеральным законом «О банкротстве» имущество подлежит передаче в муниципальную собственность. Тем не менее предприятие будет работать до конца отопительного сезона и обеспечивать теплоснабжение жителей района. Непростая обстановка в МУП «Райводоканал» и предприятиях, занимающихся обслуживанием жилого фонда. Главная проблема заключается в том, что существующие тарифы не позволяют коммунальным предприятиям развиваться, а повышение их невозможно из-за низкой платёжеспособности населения.

- Сегодня, наверное, уже можно говорить о том, как пережили зиму…

- аварийные ситуации в прошедшем сезоне были сведены до минимума и устранялись очень быстро. Из серьёзных аварий можно отметить лишь две. Это повреждение высоковольтной линии между Шилокшей и Ломовкой, из-за чего два населённых пункта в течение пяти часов оставались без электроэнергии (объекты социальной сферы обеспечивались электроэнергией от дизельных электростанций), и авария на теплотрассе на улице Адм. Макарова (выбило прокладку на задвижке), в ходе ликвидации которой пришлось на 5-6 часов останавливать котельную микрорайона. Но, думаю, больших неудобств они населению не доставили, так как были устранены в кратчайшие сроки. О более мелких аварийных ситуациях, я думаю, и говорить не стоит. Общее количество аварийных технологических нарушений за истекший год снизилось более чем в два раза.

Очень мало было жалоб и на плохое теплоснабжение многоквартирных домов. Всё это говорит о том, что в прошлом году была проведена серьёзная подготовка оборудования и сетей ЖКХ к работе в зимний период. В рамках кампании по подготовке к зиме было заменено 3,5 км водопроводных и 1,35 км тепловых сетей, значительное количество опор на ЛЭП, что позволило обеспечить низкую аварийность в зимний период. Всего в прошлом году на проведение ремонтов в ЖКХ было направлено более 15 млн. рублей. Впервые, в связи с введением в действие новых правил, в 2013 году наш район получил паспорт готовности к отопительному сезону.

- Сейчас принимается много новых законов и постановлений, регулирующих работу коммунальной сферы. Как вы доводите их до населения?

- Вначале текущего года было принято решение о проведении раз в квартал встреч работников администрации, курирующих коммунальную сферу, со старшими домов, председателями ТСЖ и ЖСК, а те, в свою очередь, донесут полученную информацию до всех жителей. На следующей такой встрече, например, мы планируем рассказать о проведении капитальных ремонтов в многоквартирных домах. Кроме того, достаточно много разъясняющего материала печатается на страницах местной прессы.

- У нас в городе уже сформирована программа проведения капитальных ремонтов многоквартирного жилого фонда?

- Этот процесс сейчас идёт полным ходом. Причём, при отборе домов, в которых будет проводиться капитальный ремонт, будут учитываться сразу несколько критериев. Это и процент оплаты жильцами за коммунальные услуги, и оснащённость домов приборами учёта, и др.

- А когда с населения начнут взиматься деньги на проведение капитальных ремонтов?

- Через четыре месяца после утверждения региональной программы проведения капитальных ремонтов в Нижегородской области – где-то в августе-сентябре текущего года.

- Что Вы хотите пожелать работникам коммунальной сферы в преддверии праздника?

- То, что принято желать в подобном случае, - счастья, здоровья, благополучия и успешной работы на благо жителей нашего города и района.

 


О. НАТУРАЛЬНОВА.


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «РАБОТАЮТ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса