Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



29 января 2014 ()

С 2008 года в Выксе функционирует отдел государственной жилищной инспекции Нижегородской области. Отдел осуществляет свою деятельность в четырех районах области - Кулебакском, Навашинском, Вачском, Вознесенском, а также на территории городского округа города Выкса.

Вниманию предлагается интервью с начальником отдела Наумовой Наталией Юрьевной.


Каковы основные функции инспекции?


Государственная жилищная инспекция является уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор. На территории области работают 10 отделов инспекции, которые и претворяют в жизнь основные задачи инспекции. Один из отделов находится в городе Выкса.

В настоящее время этот орган исполнительной власти не нуждается в рекламе. Нарушений в жилищно-коммунальной сфере масса. Население чувствует себя абсолютно незащищенным. Так что понятно стремление правительства создать независимую службу, оперативно и непредвзято реагирующую на сигналы о неблагополучии в ЖКХ. В целях обеспечения комфортного и безопасного проживания граждан, исполнения надзорных функций, мы стараемся четко реагировать на обращения граждан, взаимодействовать с органами муниципальной власти и управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями.

Вот уже полгода мы работаем в соответствии с новым «Положением о государственном жилищном надзоре», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. N 493, осуществляя свою деятельность посредствам проведения выездных и документарных проверок.


Что же является предметом проверок?


Круг вопросов, с которыми можно обращаться в инспекцию, обширен. Предметом проверки может быть практически все, что имеет отношение к жилью.

А если официальным языком, то предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, содержанию общего имущества в многоквартирном доме, порядку переустройства и перепланировки жилых помещений, установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, раскрытию информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, созданию и деятельности товарищества собственников жилья, предоставлению коммунальных услуг, обеспечению энергетической эффективности многоквартирных домов, их оснащению приборами учета, формированию фондов капитального ремонта, деятельностью регионального оператора и ряда других требований в соответствии с Положением.

С 1 января 2014 года на госжилинспекцию возложен надзор за соблюдением ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.


Каков порядок работы инспекторского состава?


Действия инспектора регламентируются нормативными документами. В соответствии с законодательством обращение гражданина рассматривается в течение 30 дней с момента регистрации. А далее, для более полного и всестороннего рассмотрения, запрашиваются необходимые для проверки документы, а затем уже и сама проверка. Если есть нарушения, то выдается предписание, возбуждается административное производство, выносится штраф. После истечения срока выполнения предписания повторно выходим на место, чтобы проверить выполнение работ и их качество.

В случае если нарушение "тянет" на уголовное преступление, инспекторы должны подключить к расследованию следственные органы или прокуратуру. "Типичный пример - фальсификация протокола общего собрания собственников, это квалифицируется как мошенничество".


Каким образом можно обратиться в инспекцию?


В жилищной инспекции существует «Положение о порядке рассмотрения обращений граждан». В пределах своей компетенции мы обеспечиваем организацию личного приема граждан, рассмотрение индивидуальных или коллективных обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, поступивших в Госжилинспекцию. Обратиться можно в письменной форме, телеграммой или посредствам факсимильной связи, в форме электронного документа или в форме устного обращения к должностному лицу во время личного приема граждан. Вся информация о порядке организации личного приема и рассмотрения обращений граждан предоставляется непосредственно в помещении Выксунского отдела инспекции, а также по телефону и посредствам ее размещения на официальном сайте Госжилинспекции, официальном сайте Правительства Нижегородской области. Дополнительно сообщу адрес электронной почты Выксунского отдела: viksa_gi@mail.ru, территориально отдел находится в городе Выкса по адресу: улица 1 Мая, д.38.


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Чем сможем – обязательно поможем»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса