Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



15 мая 2009 ()

Недавно на должность прокурора Кулебакского района назначен новый руководитель – Алексей Валерьевич Петров. И хотя в Кулебаках он человек новый, общий стаж его работы в правоохранительных органах составляет 12 лет, а потому уверенно отвечает на вопросы корреспондента.



- Алексей Валерьевич, расскажите читателям немного о себе.

- Родился и вырос я в городе Заволжье Городецкого района. Выбор данной профессии для меня не случаен. Будучи старшеклассником, определил для себя два направления, по которым хотел бы учиться дальше: юриспруденцию или иностранные языки. В конечном итоге решил связать жизнь с юриспруденцией и приложил все усилия для того, чтобы воплотить свою мечту в реальность.
В свое время я окончил заочное отделение юридического факультета Нижегородского государственного университета. Несколько лет трудился в должности юрисконсульта на моторном заводе г.Заволжье. Потом меня пригласили в Городецкую прокуратуру помощником прокурора, где я осуществлял надзор за исполнением законов о несовершеннолетних. После окончания университета продолжил работу в Городецкой прокуратуре и в 2002 году был переведен на должность старшего помощника прокурора, выполнял обязанности по осуществлению надзора за следствием и дознанием, надзором за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины. В 2005 - ом назначен заместителем прокурора Балахнинского района, где трудился около четырех лет. Работа в Балахнинской прокуратуре дала мне необходимый опыт. В то время обстановка в районе была достаточно сложной по многим аспектам и направлениям деятельности, и там я получил хорошую профессиональную закалку. Смею предположить, что именно на этом этапе я смог раскрыть свой профессиональный потенциал, и моя работа была отмечена руководством области. С 8 апреля я исполняю обязанности прокурора Кулебакского района.

- Какие задачи ставит государство перед органами прокуратуры?

- Президент и наше правительство возлагают на органы прокуратуры особые задачи, которые освещают средства массовой информации. И связано это с новым курсом нашего государства на экономические преобразования, стабилизацию и повышение жизненного уровня, соблюдение прав и законных интересов граждан. Поэтому сейчас перед органами прокуратуры ставится задача усиления правозащитных функций. В первую очередь, руководство обозначает перед нами задачи борьбы с коррупцией. Потому как этот вопрос в системе органов власти местного самоуправления настолько важен, что без его решения будет просто невозможно осуществить многие экономические преобразования, социальные позитивные изменения и т.д. Важная роль отведена прокуратуре и в свете принятия мер по преодолению финансового кризиса. Здесь важно соблюдение законности в социальной сфере и трудовых прав граждан. Также мы осуществляем надзор за соблюдением законности в кредитных отношениях, защите прав субъектов предпринимательской деятельности и т.д.
Не менее важны задачи в сфере реализации приоритетных национальных проектов, расходования бюджетных средств, использования государственного муниципального имущества, задачи в области надзора за соблюдением законности при проведении следствия, оперативно-разыскной деятельности поднадзорных органов. Поэтому на каждого руководителя органов прокуратуры в районах и городах возлагается очень большая ответственность по организации работы непосредственно на местах.

- Вас не пугает высокая ответственность?

- В своей работе я многократно сталкивался с такими негативными проявлениями, по которым незамедлительно требовалось принимать жесткие меры прокурорского реагирования. А потому готов к любым ситуациям. Большие надежды возлагаю на вверенный мне коллектив. За последние годы прокурорской работы, я слышал много положительных отзывов о Кулебакской городской прокуратуре. Это сильный работоспособный коллектив. Вместе со мной трудятся опытные сотрудники:заместители прокурора Ирина Михайловна Груздева и Полина Геннадьевна Трусова, старшие помощники прокурора Ольга Николаевна Котова и Татьяна Михайловна Вакина. Профессионально и очень ответственно выполняют свою работу помощники прокурора Сергей Александрович Николаев и Дмитрий Юрьевич Давыдов. Недавно на должности временно отсутствующих работников приняты два молодых специалиста. Это Александр Александрович Пичугин и Дмитрий Юрьевич Полохов, которые, несмотря на небольшой трудовой опыт в органах прокуратуры, успешно справляются с возложенными на них обязанностями. Особо в этом плане хотелось бы отметить работу Д.Ю.Полохова, на которого возложен надзор за проверкой законности нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. Верю, что с таким коллективом, все поставленные задачи окажутся нам по силам.

- Алексей Валерьевич, охарактеризуйте оперативную обстановку сложившуюся в районе.

- В целом, оперативную обстановку в Кулебакском районе я бы назвал удовлетворительной. Она не отличается от общей картины по Нижегородской области какими-либо неординарными преступлениями, к которым можно отнести преступления против жизни людей, наркопреступность и др. И если я буду сравнивать некоторые виды показателей по конкретным видам преступлений, например, с Балахнинским и Городецкими районами, наш район в этом плане можно назвать относительно спокойным. Во многом оперативная обстановка зависит от того, как органы местного самоуправления и правоохранительные органы взаимодействуют между собой и организуют свою работу. Если нет качественной работы правоохранительных органов, то организованная преступность будет процветать со всеми ее негативными проявлениями. Слава Богу, в Кулебаках этого нет. И в этом плане я хотел бы отдать должное работе Кулебакской милиции, которая на сегодняшний день со своими задачами справляется.

- С какими вопросами чаще всего обращаются жители города и района?

- Спектр обращений граждан очень широк: начиная от уклонений от уплаты алиментов и заканчивая вопросами в сфере коммунального обеспечения. Как я уже сказал, осуществление правозащитных функций – это первоочередная задача органов прокуратуры. Мы защищаем права и законные интересы граждан в различных сферах деятельности, стараемся оказать помощь в каждом конкретном случае. Но иногда некоторое недоумение вызывают обращения граждан о якобы нарушенных правах, при проверке которых выясняется, что минуя первичные инстанции, не попытавшись разобраться с непосредственными исполнителями и решить вопрос на месте, такие граждане сразу же обращаются в прокуратуру. Особенно это касается сферы жилищно-коммунального хозяйства. С любым обращением мы, конечно, разбираемся, проводим соответствующую проверку. Но дело в том, что когда поступает вал вот такого рода обращений, это неизменно сказывается на качестве проверочной работы. Поэтому я хотел бы разъяснить, что прокуратура это надзорный орган, и мы в своей работе не вправе подменять контролирующие органы и тем более решать вопросы за руководство соответствующих организаций. Поэтому, если нарушение прав носит действительный, а не мнимый характер, гражданину в первую очередь необходимо спросить с должностного лица, на которого возложены обязанности обеспечения этих прав и, желательно с получением официального ответа. Если получен отрицательный ответ и мер по восстановлению нарушенных прав не принято, тогда есть основания для обращения в органы прокуратуры.


- Спасибо за беседу, Алексей Валерьевич. Всего доброго Вам и вашему коллективу.


Интервью провела Лариса Фомичева,«Кировец»

категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «\"...ВЕРЮ, ЧТО ВСЕ ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ ОКАЖУТСЯ НАМ ПО СИЛАМ!\"»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса