Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



11 ноября 2013 ()

В Кулебакском районе собираются сдать 51-квартирный дом для семей из аварийного жилья, подать голубое топливо в Велетьму, начать газификацию поселка Молочная ферма. А еще готовится проект детского сада в Ломовке, где более тысячи жителей. О том, что ждет людей и что уже удалось, мы расспросили главу местного самоуправления Леонида Смирнова.


 


Горячий цех

– Леонид Петрович, основа вашего района – металлургический комплекс. Однако если в 1980-е годы на крупнейшем местном заводе работали до 14 тысяч человек, то сейчас – всего около трех. Что на это скажете?


– Раньше на условную единицу продукции требовалось сто человек, а теперь – один. Произошла глубокая модернизация. А по объему производства мы выглядим не хуже 1980-х.


– Все ли предприятия удалось сохранить?


– Продолжается техническое перевооружение завода металлических конструкций. Еще у нас есть молочный и хлебозавод, где также устанавливается новое оборудование. Наш хлеб оценили не только в Нижегородской, но и в Рязанской, Кировской, Владимирской областях, в Мордовии… С сожалением приходится вспоминать о горно-обогатительном комбинате в Гремячеве, закрывшемся в 1990-е годы. В поселке живут более 5,2 тысячи человек. На работу многие ездят в Москву… Очень хотелось бы привлечь инвесторов. Там есть доломитовые залежи.


Подземное богатство

– Новое производство в районе открывается?


– Около 300 рабочих мест дал завод по розливу питьевой воды, пущенный три года назад. Под нами богатые подземные источники. Вода добывается со 150-метровой глубины. Это перспективное направление. Бутылки с нашей водой я видел на мероприятиях федерального уровня.


Недавно заработал цех по выпуску мясной продукции. Добавлю, что в районе 173 малых предприятия, где работают около двух тысяч человек, и более полутора тысяч индивидуальных предпринимателей. От малого бизнеса в районный бюджет идет 16 процентов всех налоговых поступлений. Вообще, мы стараемся создать все условия, чтобы людям не хотелось из района уезжать. А посмотрите, какая у нас красота, какие вокруг леса…


– Но красотой, как говорится, сыт не будешь.


– Конечно. Именно поэтому за последние семь лет на благоустройство, дороги в районе пошло более 150 миллионов рублей. Проблема в том, что большую нагрузку дает транзитный транспорт. Объездную дорогу начали строить больше 20 лет назад, но объект остался незавершенным. Пути решения ищем. Не буду также скрывать, что дороги ко многим населенным пунктам и внутри них, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Мы ищем любую возможность, чтобы войти в программы разного уровня. Это непросто… Надеемся на вновь созданный Дорожный фонд.


Благоустроили две площади, установили 13 детских городков. Но что бы власть ни делала, нужно участие жителей. Кулебачане – молодцы. Сами стараются, чтобы вокруг было красиво: цветники разбивают, заборчики красят…


То, что нужно

– Чтобы не хотелось уезжать, нужна, прежде всего, крыша над головой.


– Начали застраивать новый микрорайон – Северный. Выделяется земля для многодетных семей. Готовы шесть домов для молодых специалистов, в ближайшее время сдадим еще столько же. В микрорайоне уже открыт семейный детский сад. Вообще, там будет всё, что нужно для жизни.


До конца года сдадим новостройку для расселения пяти аварийных домов. Еще один дом, 42-квартирный, для той же цели уже строится. Добавлю, что в районе по президентскому Указу получили благоустроенное жилье 138 ветеранов Великой Отечественной войны. Приобрели 26 квартир для детей-сирот. Планируем еще шесть – в строящемся доме.


– Удобство – это и газ, вода. Как здесь дела?


– Газ в большинстве населенных пунктов. Завершены проектные работы по водоснабжению Шилокши и заречной части Ломовки. Добиваемся включения в областную целевую программу проекта газоснабжения поселка Первомайский.


– Ну и еще, чтобы жить интересно было, нужно чем-то кроме учебы и работы заняться.


– Пожалуйста! Нашему физкультурно-оздоровительному комплексу удивляются даже москвичи. 2013-й в районе объявлен годом здорового образа жизни. А если человек здоров, он и для своей земли больше сделает.


Канада на связи

В районе учредили премию «Долголетие». Только что вручили в третий раз. Премию получают удивительные люди. В этом году среди них Геннадий Моргунов.


Геннадию Михайловичу – 90? Так и хочется недоверчиво воскликнуть: «Да ладно!» Отнять лет 20 точно можно. А уж когда он начинает бодро сыпать словами «скайп», «социальные сети» и прочими – тут уж просто за стул держись. Премию Геннадий Моргунов получил в номинации «Продвинутый пользователь». Причем все компьютерные премудрости постиг сам. Ну разве что сын немного помог.


Именно сын три года назад и принес Геннадию Михайловичу компьютер.


– Пришел как-то к нему, а он лежит, в потолок смотрит, – рассказывает Леонид. – Пап, говорю, давай компьютер принесу. Не надо, отвечает, у меня есть приемник. Но я все же принес. Показал игры, а он так быстро все схватывать стал!


Сейчас Геннадий Михайлович ловко выкладывает фотографии в социальной сети, где у него десятки друзей. Общается по скайпу с дочкой в Москве, внуком в Канаде, родственниками в Одессе, Каунасе и Вильнюсе. Компьютер помогает держать связь с единственным оставшимся в живых однополчанином, живущим в Киеве, – через его дочерей. Кстати, по словам директора районного управления соцзащиты Марины Плехановой, более 200 кулебакских пенсионеров окончили курсы компьютерной грамотности.


А еще Геннадий Моргунов, коренной кулебачанин, пишет за компьютером мемуары. Как в декабре 1941 года надел военную форму, стал пулеметчиком, попал на Дальний Восток, а через год – в Калининскую область. Как три недели его, тяжело заболевшего, спасали в госпитале… Потом радиокурсы. 58-я стрелковая дивизия, 244-й гаубично-артиллерийский полк. Боевое крещение на Украине. Польша, Германия. Бои в Берлине. Победу Моргунов встретил в Праге. Потом была служба в Чехословакии, Австрии. И вот 31 марта 1947 года. Здравствуй, дом… Воспоминания Моргунов планирует разместить в Интернете.


Геннадий Михайлович всю жизнь занимался гимнастикой, волейболом. Был чемпионом Кулебак по шахматам.


– Потому и здоров! – говорит наш герой о секретах прекрасной формы. – Но главное – я оптимист.


Моргунов каждый день тренируется, разгадывая сложнейшие кроссворды, следит за новостями в Интернете и готовится отметить 91-й день рождения.


 


Имени героя

Готовятся таблички для домов улицы, строящейся в Кулебаках. Ей присвоили имя Героя России Игоря Морева.


Кадровый военный, командир минометной батареи 28-летний Игорь Морев погиб в Чечне 5 января 1995 года. При штурме здания он пора­зил 9 огневых точек противника, уничтожил машину с боевиками. Тяжело раненный, продолжал командовать, пока не потерял сознание. Врачи в госпитале уже не смогли помочь.


В Кулебаках имя героя носит школа № 6, которую он окончил. Памяти Игоря Морева проводится спартакиада по греко-римской борьбе, которой он увлекался.


Родные просторы

В районном центре открыли экспозицию картин прославленного земляка Николая Власкова.


Художника не стало 12 лет назад, с тех пор это первая персональная выставка на родине. На открытие приехали из Москвы сын Евгений, заслуженный художник России, правнучка Мария, праправнук Илья. У 6-летнего мальчика большие успехи в рисовании.


В рабочей семье, где росли 8 детей, Николай единственный, к всеобщему удивлению, стал художником. Год проработав на металлургическом заводе, он, почувствовав призвание, резко изменил свою жизнь – стал учителем рисования. Мастер пейзажа Власков написал более тысячи картин. Многие – в частных коллекциях. Для выставки сын живописца отобрал 60 полотен. «Это дорогая память об отце, присутствие которого в своей жизни я до сих пор ощущаю», – сказал нам Евгений Николаевич.


Дворец-юбиляр

Кулебачане готовятся отпраздновать в конце ноября 80-летие Дворца культуры.


Более чем в 40 кружках, студиях занимаются около 500 детей и взрослых. Два коллектива носят звание «народный» – театр «Лазурит» и оркестр народных инструментов. По словам начальника отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике районной администрации Галины Щукиной, каждый год Дворец проводит свыше 500 мероприятий.


В минувшую пятницу там прошел фестиваль поселений, жители представили свое творчество: изделия из соломки, глины, роспись по дереву и многое другое. Кулебачане говорят, что лучшим подарком на юбилей стало бы включение Дворца культуры в программу, которая позволит сделать ремонт.


Материалы газеты "Нижегородская правда", Юлия Полякова, фото Николай Бравилов


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Здесь куют металл и добывают воду»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса