Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



2 октября 2013 ()

В современном обществе сложилось мнение, что библиотеки сейчас не нужны, потому что есть Интернет. Да, великая сеть, опутавшая весь мир, пытается сейчас заменить собой всё: почту, театр, кинематограф, библиотеку, личное общение, наконец. Но, как в свое время телевидение не отменило театр, так и Интернет не сможет заменить библиотеку.

Умение пользоваться ресурсами Интернета - большое благо и большая выгода, но извлечь для себя что-то полезное из того, что не зря зовется паутиной, сможет только тот, кто умеет находить, оценивать и исследовать найденную информацию. И нет на свете заведения, способного лучше, чем библиотека научить человека работать с ней. Читатели наших дней, несомненно, обладают большим запасом знаний. Однако человек нуждается не только в сухой информации, ему зачастую остро не хватает эмоционального осмысления этих знаний. Кто, как не библиотечный работник, беседуя с читателем, проводя для него акции, мероприятия, встречи с интересными людьми и книгами, может помочь стать настоящим человеком, наполнив сухую информацию ярким чувством. Так что с уверенностью можно сказать, что все технические достижения библиотекам только на пользу.

Сегодня в библиотеках Кулебакской ЦБС полноценно функционируют 12 информационных центров разной направленности. И это уже привычная часть нашей библиотечной жизни. В рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры на 2012-2013 г.г.» ещё один информационный центр - «Комп@с»- на днях был открыт в Саваслейской сельский библиотеке, основным направлением работы которого будет помощь в семейном воспитании.

С поздравлениями и пожеланиями выступили начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодёжной политике администрации Кулебакского района Г.Н. Щукина и директор Кулебакской Централизованной библиотечной системы Т.Н. Щукина.

На открытии центра заведующая библиотекой Елена Владимировна Малова познакомила гостей с историей не только своей библиотеки, (кстати сказать, первым библиотекарем избы-читальни в Саваслейке был Герой Советского Союза И.Ф. Пигин), но и провела небольшой медиаэкскурс в историю села. Помогли ей в этом ученица школы Дарья Федосеева, прочитавшая стихотворение А. Елисова «Моя Саваслейка», В.Н. Малов, исполнивший песню «Родник» и самые маленькие читатели библиотеки, воспитанники детского сада «Ласточка» (воспитатель Н.Н. Алекина), прочитавшие стихи о важности информации в современном мире.

Елена Владимировна рассказала о своей работе по программе «Семья», о том, как она пришла к мысли о необходимости создания клуба «Семейные разговоры», поделилась своими планами и задумками по обучению пенсионеров основам компьютерной грамотности. С начала года обучение прошло 12 человек и желающих на сегодняшний день только прибавилось.

А ещё она рассказала о своей мечте – видеть счастливыми все саваслейские семьи, надеясь, что библиотека сумеет помочь им в этом, собирая в своих стенах родителей и детей, бабушек и дедушек. Ведь компьютерные технологии дадут возможность вывести традиционные библиотечные мероприятия на новый, высший уровень. А это значит, что «Комп@с» будет незаменимым помощником в мире семейного счастья.


Зав. сектором информации ЦБС Ж.А.Шмелёва


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к ««Комп@с» - лоцман в мире информации»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса