Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



30 апреля 2009 ()

В Кулебакском районе прошла IV районная конференция, посвященная воспитанию детей и молодежи
Сегодня в средней общеобразовательной школе № 1 города Кулебаки состоялась IV районная конференция «Духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи в образовательном пространстве Кулебакского района».

В конференции приняло участие 275 делегатов из разных районов Нижегородской области, представители администрации района и епархиального отдела образования.

Кроме пленарного заседания и выступлений участников с докладами участники посетили мастер-классы педагогов Кулебакского района: уроки по общеобразовательным предметам, занятия по ОПК, внеклассные мероприятия и творческие объединения дополнительного образования детей.

В своем приветственном слове заместитель главы администрации Кулебакского района Жанна Глебова отметила: «Все участники конференции понимают, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание - это не отдельные ветви, а единое древо воспитательного процесса. Собравшись здесь, мы ставим перед собой задачу научиться организовывать процесс взросления человека. Мы считаем, что прежде всего нужно строить работу с семьей, потому что воспитание ребенка начинается еще с утробы матери».

Жанну Глебову поддержал благочинный Кулебакского округа протоиерей Иоанн Клюшин: «Если родители благочестивые и верующие, то они служат примером для своих чад. Основным моментом в семейном воспитании считается молитва. Обращение к Богу обязательно для человека во всех его начинаниях и трудах. Сегодня мы часто говорим: «Россия православная, Русь святая». Но даже через десять лет вряд ли мы с вами этого добьемся. И все же камень в основание строительства мы положили уже сегодня, а значит, наши усилия принесут плоды».

Особый интерес присутствующих вызвал доклад руководителя отдела образования Нижегородской епархии протоиерея Николая Игошева «Духовно-нравственное воспитание как основополагающий фактор гражданского становления личности». В нем отец Николай говорил о насущной необходимости пересмотреть всю образовательную систему школы: «Наследие 70 лет советской эпохи оставило в нас инерцию материализма. Но великая русская культура по определению является православной. Сегодня во главу угла надо ставить православную систему воспитания детей, в преподавании гуманитарных и естественных научных дисциплин должна присутствовать христианская точка зрения».

Значимым событием для конференции стало участие в ней автора и разработчика курса основ православной культуры Аллы Бородиной. Она поделилась своими впечатлениями о том, как реализуется ее программа в разных регионах, в частности в Кулебакском районе.
«Мне приходилось выдерживать множество нападок со стороны людей, недовольных преподаванием основ православной культуры в школе. Но профессиональная поддержка учителей помогла реализации проекта. Сегодня курс читается не только в большинстве регионов России, но и за рубежом: в Белоруссии, Литве, Украине, даже Аргентине», - подчеркнула Алла Бородина.

Интересным опытом работы поделился лауреат всероссийского конкурса «Нравственный подвиг учителя», преподаватель Саваслейской средней школы Андрей Елисов. Его программа преподавания основ православной культуры построена на сочетании исторического факта и его художественной интерпретации.

Подводя итоги конференции, отец Иоанн Клюшин отметил: «В деле проповедования христианских истин важна не столько информация, сколько интонация. Сегодня в школах мы на собственном примере должны показать детям, что между христианами существует любовь и взаимопонимание. Теплая атмосфера мероприятия, желание всех участников идти на контакт дают надежду на успех этого доброго начинания».

ПО МАТЕРИАЛАМ САЙТА НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ

trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Состоялась конференция «Духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи в образовательном пространстве Кулебакского района»»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса