Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



17 апреля 2009 ()


В целях сохранения первых весенних цветов в нашем районе с 20 по 26 апреля 2009 г. будет проходить операция «Первоцвет», организаторами которой стали администрация Кулебакского района, МОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» и сектор по охране природы и управлению природопользованием администрации района.
Эта акция проводится ежегодно, в ней участвуют воспитанники ДЭБЦ и жители района.
Многих первоцветов осталось на нашей планете совсем мало. Каждой весной много тысяч первоцветов обрываются ради сомнительной радости людей видеть их в домах, тысячи идут на продажу. Сорванные первоцветы быстро вянут и уже не радуют глаз, через пару дней их выкидывают, а их следует беречь.
В рамках акции будет проведен опрос населения о первоцветах, их значении в природном балансе. Все желающие могут принять участие в тест-викторине. Воспитанниками ДЭБЦ будут распространены листовки с призывом к населению сохранять первые весенние цветы. В завершение операции будут подведены итоги.

Тест-викторина «Первоцветы»
Из трех ответов следует выбрать правильный. Ответы можно присылать с 20 по 24 апреля 2009 г. по телефону 8-906-045-633, или по адресу: ул. Футбольная, д. 5. Звонки не принимаются!!!
Стоимость СМС согласно вашему тарифному плану.

Вопросы:
1. Это многолетнее растение растет в светлых смешанных лесах, лугах. Издалека можно увидеть пучки ярко-желтых цветков, похожих на связки ключей. Это растение в народе называют «Цветок-ключик», цветет в апреле-мае. Оно может применяться как лекарственное средство, облегчающее откашливание. Нуждается в охране. Оно называется:
А) Мать-и-мачеха;
Б) Первоцвет весенний (примула);
В) Гусиный лук желтый.
2. В конце апреля и начале мая лес приветствует весну пурпуровым ковром этих цветов. Растение - типичный эфемероид, т.е. появившись из-под снега ранней весной, оно успевает расцвести и образовать семена еще до распускания листьев деревьев. Позднее, летом, растение сбрасывает листья, и только клубень с запасом питательных веществ останется в земле в ожидании следующей весны. В лесу эти цветы душисты и красивы, в букетах быстро вянут и теряют красоту. Растение называется:
А) Ветреница;
Б) Горицвет;
В) Хохлатка.
3. Это многолетнее растение, которое произрастает в сосновых борах и на сухих склонах. Цветет в апреле до начала мая. Еще в низинах лежит снег, а на проталинах уже появились серебристые колючки. Через несколько дней колючки превращаются в прекрасные колокольчики. Существует поверье, что этот цветок способен навевать сны: животные или люди, полизав корень этого растения или понюхав его цветок, засыпали. В нашем районе это растение называют подснежником. К сожалению, из-за своей красоты этот цветок истребляется на букеты. Если люди не одумаются, ему грозит полное уничтожение. Этот первоцвет называется:
А) Прострел раскрытый;
Б) Первоцвет весенний;
В) Адонис весенний.
4. Это многолетнее лесное лекарственное растение с ползучим корневищем, наполовину темнолюбивое. Цветет с мая по июнь, цветки белые, пахучие, собраны в рыхлую кисть с мелкими прицветниками. Выращивается садоводами как декоративное растение, издает интенсивный аромат (применяется в парфюмерии). В переводе с греческого его название обозначает «Лилия, цветущая в мае». Это:
Л) Ландыш;
Б) Ветреница;
В) Примула.
5. Это растение цветет с марта по май. В народной медицине применялось для лечения легочных заболеваний. За время цветения окраска венчика меняется от розовой до синей и светло-голубой. Это растение:
А) Волчье лыко;
Б) Фиалка;
В) Медуница.
Победителем считается тот, кто первым пришлет правильные ответы. Победителя ждет памятный приз! Желаем удачи!

категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ОПЕРАЦИЯ ПЕРВОЦВЕТ. ВИКТОРИНА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса