Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



4 июля 2013 ()

Почему для всех ребят

Лета не хватает?

-Лето, словно шоколад,

Очень быстро тает!


Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление в работе детских библиотек. Организация досуга летом приобретает особую значимость. Главная задача библиотек заключается в том, что бы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, привить любовь к книге, бережному отношению к природе. Библиотеки города и района сотрудничают со школами, детскими садами, лагерями труда и отдыха.

Традиционно, все библиотеки Кулебакского района, работающие с детьми, принимают участие в летних чтениях. В июне на базе 8 библиотек были организованы группы летнего досуга.

В Центральной детской библиотеке разработана Программа «Лето зря не проводи – в библиотеку приходи!» (руководитель Барабанова Г.Ю.- зам директора по работе с детьми). В рамках программы работает группа летнего чтения « Сверчок», которую посещают 29 чел.

Ежедневно дети группы «Сверчок» играют в настольные и спортивные игры, принимают участие в конкурсах, соревнованиях, викторинах, тематических днях и праздниках.

Для группы летнего чтения и лагерей школ № 7 и 10 прошла Пушкинская неделя «К нам приходят пушкинские сказки яркие и добрые как сны». (посетило 167 чел.)

Ко Дню России «Ты сохрани неповторимый лик, Россия!» прошла игра-путешествие «Россией гордимся, России верны». ( Ведущая - С.Г. Малиман.). Был организован цикл мастер-классов «Из бумаги мастерим как маги», где дети с удовольствием делали поделки в технике «оригами».

В Гремячевской поселковой библиотеке работает эколого-прогулочная группа « Заводной апельсин» (руководитель М.Н. Поплова) для дошкольников и младших школьников, которую ежедневно посещают около 15 человек. Ко Дню защиты детей работники библиотеки Л.А Шилкина и М.Н. Поплова, совместно с Гремячевским Домом культуры организовали «Праздник мороженного», для детей прогулочной группы и школьного лагеря. Ребята играли в игры, разгадывали загадки, танцевали и пели песни. Сюрпризом для всех стало сладкое угощение – мороженое. Мероприятие посетило 70 человек. Ко дню Пушкина была проведена игровая программа «Путешествие с котом ученым», где была показана электронная презентация «Сказочное Лукоморье» (посетило 45 человек).

В Шилокшанской сельской библиотеке открыта группа летнего чтения « Цветные ладошки» ( руководитель А.А. Живова) , посещают которую 12-15 человек. « Чтоб не пропасть поодиночке!», так называлась Библионочь которая прошла в библиотеке 9 июня. В программе «ночи» были: диспут-размышление о дружбе, о настоящих друзьях, разговор о мнимых друзьях в социальных сетях, конкурс пословиц о дружбе, демонстрация электронных презентаций о дружбе, знакомство с книжной выставкой, посвящённой дружбе, прослушивание песен по теме встречи, чтение стихов о дружбе собственного сочинения гостей и Э. Асадова, разбор ситуативных моментов по теме, торжественная «презентация» «Великой книги откровений», а ещё писали своим лучшим друзьям самые искренние пожелания на цветных ладошках и развешивали их на «забор гласности». Завершилась «ночь» просмотром замечательного фильма «Вам и не снилось» и горячим чаем с бутербродами и сладостями.

Акция обновления звездочек на домах ветеранов-участников ВОВ « Солдаты на все времена» прошла накануне дня памяти и скорби. Библиотекарь с детьми ходили развешивать звёздочки на дома участников ВОВ. Звёздочки вырезали мальчики, девочки их красили и развешивали. Жители были очень благодарны за уважение и память к предкам, ни один хозяин дома не пожалел современный сайдинг и прибил звёздочку к дому. А как светились глаза детей, когда им в пояс кланялись, - это надо видеть!

В Велетьминской библиотеке организована группа летнего чтения «Здравушка» (руководитель О.Б.Кандрушина), посещают около 14 человек.

« Детство здравствуй, здравствуй мир», так назывался праздник ко дню защиты детей, который провела библиотека совместно с Домом культуры. Ребята участвовали в игровой программе, отгадывали загадки, наряжались литературными героями для сказочного представления, пели детские песенки. Каждый понедельник в библиотеки проходит «Книжкин день рожденья», это краткий рассказ о писателе, чтение отрывков, игра-викторина по книге, рассказ, когда книга «родилась» и сколько ей лет. Каждую среду « Музыкальная шкатулка» о музыкантах - юбилярах. Каждый четверг « День красоты запечатленный»- о юбилярах художниках.

Так же в июне, группы летнего чтения открыты в Теплове - клуб летнего досуга «Солнышко» (руководитель А.В. Тюрина), в Ломовке – группа летнего досуга «Страна друзей» (руководитель Т.В.Голубева), в Саваслейке – клуб летнего досуга «Пчелки» ( руководитель Е.В. Малова), в Меляеве – клуб летнего досуга «Подсолнушки» ( руководитель Л.Н.Безрукова). В июле откроются группы летнего чтения в городской библиотеки №2 «Калинушка» (руководитель Е.Н.Лашкова), городской библиотеки №4 «Неунывайки» (руководитель Е.Г.Рябова) и на Мурзицах клуб летнего досуга «Непоседы» (руководитель Е.Ф.Морозова).

Летние чтения оказывают влияние на качество работы библиотек и библиотекарей. Они способствуют всестороннему раскрытию фонда, существенно увеличивают цифровые показатели и профессиональную заинтересованность в работе.

Творческая и плодотворная работа библиотек в летний период еще раз подтверждает востребованность библиотек, повышает ее престиж в обществе. С уверенностью можно сказать, что лето не «мертвый» сезон в работе с детьми, а время творчества и фантазии.

О.С.Серегина, методист ЦБС по работе с детьми

 


категория: , , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Зравствуй, лето!»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса