Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



14 июня 2013 ()

8 июня в Нижнем Новгороде состоялась эстафета Огня XXVII Всемирной летней Универсиады.


Огонь Универсиады, который до этого побывал во многих странах мира и регионах России, прибыл на Московский вокзал специальным поездом. Его привезли в материнской колбе. По этому случаю на площадке между зданием вокзала и Царским павильоном состоялся театрализованный флэшмоб. Затем Огонь доставили на площадь Минина и Пожарского, откуда стартовала эстафета Огня Универсиады.

45 факелоносцев пронесли огонь по центральным улицам областного центра по маршруту: площадь Минина – площадь Народного единства – катер «Герой» – первый корпус НГТУ имени Р.Е.Алексеева – площадь Минина. В число факелоносцев Огня Универсиады вошли активисты общественных объединений; молодые преподаватели; заслуженные спортсмены; студенты - призеры и победители областных, российских, международных соревнований; молодые тренеры; представители органов законодательной и исполнительной власти.


Чашу огня Универсиады-2013 зажигал и наш земляк - Александр Астафьев. По словам Александра, он впервые участвовал в мероприятии такого масштаба. Было совсем не просто. Во время всей эстафеты шёл дождь. Да и сам факел оказался достаточно тяжелым, полтора килограмма, хотя внешне казался легким. Но, не смотря на волнение, все прошло на полном позитиве, рядом бежали зрители, приветствовали, кричали, поддерживали. Всем факелоносцам подарили очень красивую форму: это футболка, брюки, куртка и кепочка с символикой предстоящего мероприятия.

А началось всё за два месяца до эстафеты. «Выбор кандидатов в факелоносцы был очень сложный - достойных кандидатов хватало, тем более что количество нижегородцев регулярно занимающих спортом за последние годы выросло более чем в два раза. Тем ценнее победа каждого из ребят, которыми мы можем гордиться!», - написал нижегородский губернатор В.П.Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале». Вузы, общественные объединения и другие организации подали списки претендентов, то есть желающих и рекомендованных для участия в этом мероприятии. Все претенденты заполняли анкеты, писали эссе на тему «Почему именно я достоин участия в Эстафете Огня?», описывали свои заслуги. Кто именно понесет факел, сообщили за полторы недели до события. Так Александр Астафьев попал в состав факелоносцев.


 Александру Астафьеву 28 лет. Он окончил Владимирский гуманитарный университет. В настоящее время работает учителем физической культуры в Велетьминской школе. С 2006 года возглавляет Совет молодежи рабочего поселка Велетьма. С 2010 года - активист первого созыва Молодежной платы при Земском собрании Кулебакского района. С 2013 года возглавляет комиссию по спорту, туризму и экологии при Молодежной палате. Является председателем профкома Велетьминской общеобразовательной школы. Александр ведет активную общественную работу. Его воспитанники постоянные призеры и победители районных, зональных и областных соревнований по футболу. По его инициативе традиционно проходит турнир по мини-футболу среди сельских поселений Кулебакского района на снегу, турнир по волейболу и многие другие соревнования.


На каждой из промежуточных точек эстафеты были организованы представления для зрителей. На площади Народного единства нижегородцев ждала историческая реконструкция - собрание Народного ополчения 1612 года. У катера «Герой» состоялись показательные выступления спортсменов на каяках и гидроциклах. Около НГТУ имени Р.Е. Алексеева - концертная программа, мастер-классы по взаимодействию с неньютоновской жидкостью, которая может принимать твердое и жидкое состояния, запуск бумажных самолетов.

Завершилась эстафета на площади Минина, где состоялось торжественное зажжение городской чаши Огня двукратной Олимпийской чемпионкой, послом Всемирной летней Универсиады 2013 года от Нижегородской области Еленой Посевиной.

Получился грандиозный праздник для всех: и для спортсменов, и для зрителей. Надо отдать должное организаторам – все было отлично подготовлено с момента встречи Огня на вокзале и заканчивая самой эстафетой. Мероприятие получило самые высокие оценки и гостей, и нижегородцев. Организаторам удалось самое главное - показать красивый город, прекрасных людей, передать эмоции праздника.


Справка:

Двадцать седьмые всемирные летние студенческие игры 2013 года пройдут с 6 по 17 июля на территории Республики Татарстан в Казани. Универсиада – это второе по значимости и представительству международное спортивное мероприятие после Олимпийских игр. В преддверии данного события по стране проходит Эстафета огня Универсиады. Это комплекс мероприятий, направленных на популяризацию Всемирной Универсиады и продвижение студенческого спорта и здорового образа жизни. В программу соревнований включено 27 видов спорта. На Универсиаде будет разыгран 351 комплект наград. Планируется, что в соревнованиях примут участие более 13,5 тысячи атлетов и членов делегаций из более чем 100 стран. Эстафета огня Универсиады стартовала 12 июля 2012 года в парижском университете Сорбонна. Российский этап протяженностью 30 тысяч километров начался 25 января этого года во Владивостоке. Всего в эстафете участвует 30 крупнейших российских городов с развитой сетью университетов.


категория: , , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «НИЖНИЙ НОВГОРОД ПРИНЯЛ ОГОНЬ УНИВЕРСИАДЫ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса