Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



3 июня 2013 ()

Реализация Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», в соответствии с которым ветеранам войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются единовременные денежные выплаты из федерального бюджета на приобретение жилья, проходит успешно, реально улучшены жилищные условия многих ветеранов.

В Кулебакском районе за период действия данного Указа получили единовременные денежные выплаты и приобрели благоустроенное жилье 136 ветеранов Великой Отечественной войны. В том числе, инвалиды и участники войны - 17 человек; вдовы и члены семей - 119 человек. Из них в: 2009 г. - 8 чел., 2010 г. - 64 чел., 2011 г.- 31 чел., 2012 - 16 чел., за 5 месяцев текущего года - 17 человек. Общее финансирование из федерального бюджета составило 162 млн. 530,7 тыс. рублей.

В настоящее время в администрации района на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения состоит 7 ветеранов войны, 5 материалов находится на рассмотрении жилищной комиссии. Следует отметить, что в начале действия Указа большинство ветеранов ошибочно полагало, что само наличие статуса ветерана Великой Отечественной войны достаточно, чтобы претендовать на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. Сектором жилищных программ администрации Кулебакского района была проведена большая информационная и разъяснительная работа с населением, касающаяся порядка признания данной категории граждан нуждающимися в предоставлении жилого помещения.

Так, основными критериями признания ветеранов войны нуждающимися в предоставлении жилого помещения являются: обеспеченность общей площадью на одного члена семьи менее учетной нормы в размере 12 кв. метров, установленной решением Земского собрания Кулебакского района от 9 декабря 2005 года №18; отсутствие жилого помещения в собственности; признание жилого помещения непригодным для проживания в связи с физическим износом в процессе эксплуатации (для деревянных строений физический износ должен составлять более 65%, для каменных - более 70%).

В период с мая 2008 года по май 2013 года были приняты заявления и рассмотрены документы от 242 ветеранов войны, из них 143 ветерана признаны нуждающимися в предоставлении жилого помещения, 37 ветеранам направлен письменный мотивированный отказ, 62 - даны устные и письменные разъяснения.

За законностью постановки ветеранов Великой Отечественной войны на учет в качестве нуждающихся в жилье осуществляет строгий контроль Министерство социальной политики Нижегородской области. Все учетные дела ветеранов, признанных нуждающимися в обеспечении жильем, проходят юридическую экспертизу, по итогам которой на межведомственной комиссии при Министерстве принимается решение о включении ветеранов в сводный список на предоставление единовременной денежной выплаты либо об отказе. Так за отчетный период 14 ветеранам войны Кулебакского района межведомственной комиссией было отказано во включении в сводный список на предоставление денежной выплаты, права всех ветеранов при обращении в суд были восстановлены, и 11 из них уже получили выплату, решения суда первой инстанции по 3 ветеранам проходят рассмотрение в аппеляционном порядке.

Приближается очередная юбилейная годовщина - в 2015 году исполняется 70 лет победы в Великой Отечественной войне. Реализация мероприятий по обеспечению жильем ветеранов в рамках Указа Президента РФ будет продолжена. Очень важно, чтобы никто из ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в благоустроенном жилье, не оказался забытым.


Начальник сектора жилищных программ администрации Кулебакского района Л.В.Захарова


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса