Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



20 мая 2013 ()

В начале 2013 года в Нижегородском регионе стартовало цифровое эфирное телевизионное вещание в стандарте DVB-Т2/MPEG4. Переход на цифровой формат осуществляется в рамках реализации государственной программы. К 2015 году доля населения региона, имеющего возможность приема эфирных цифровых телеканалов должна составить не менее 95 процентов. В Нижегородской области развитием эфирного телевидения занимается филиал ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть» (РТРС). В течение 2013-2014 г.г. «цифру» увидят на всей территории области.

Федеральная целевая программа решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей России до 20 федеральных телеканалов в высоком «цифровом» качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать улучшение качества жизни и устранение социального неравенства.

Отмечая преимущества эфирного цифрового телевидения над аналоговым, следует подчеркнуть, что цифровое ТВ обеспечивает более высокое качество изображения и звука. Цифровой сигнал имеет высокую помехоустойчивость. Там, где аналоговое телевидение принимается с шумами и помехами, цифровой сигнал принимается в том качестве, в котором он формируется в телевизионных студиях.

Также следует отметить возможность стабильно принимать телесигнал стандарта DVB-T2 в подвижных объектах при движении на значительных скоростях. Уже производятся автомобильные ТВ-тюнеры, которые позволяют реализовать эту возможность на практике. Более того, появляются компьютерные USB-тюнеры, также понимающие стандарт DVB-T2. Такое устройство, размером с обычную флешку, можно вместе с ноутбуком взять в поездку и не расставаться с любимыми программами практически нигде. В случае ожидаемого принятия правительственных решений возможно получение новых, необычных для традиционного телевидения, информационных услуг, таких как: системы оповещения в случаях чрезвычайной ситуации, доступ к «электронному правительству» и многое другое.

Цифровое эфирное телевидение для большинства населения в новинку. Поэтому в первое время будет возникать немало вопросов связанных с организацией приема. Следует внимательно и ответственно отнестись к выбору новой техники и её подключению.


Наиболее часто задаваемые вопросы по цифровому эфирному телевизионному вещанию.


Обязательно ли переходить на цифровое телевидение?

Цифровое эфирное вещание будет осуществляться параллельно с аналоговым (существующим сегодня) до 2015 года. После 2015 года аналоговое телевещание будет отключено.


В 2015 году аналоговое телевещание будет принудительно отключено по всей стране?

Это не так. Замещение аналогового телевидения цифровым будет постепенным. Планируется, что достаточно длительное время эти два формата вещания будут существовать одновременно. Аналоговое телевидение будет отключаться только тогда, когда в каждом конкретном регионе будет обеспечен полный охват населения цифровым телевидением, а приставки для приема цифровых каналов появятся в 95-98% домохозяйств.


Сколько каналов будут транслироваться в цифровом формате?

В первое время будет транслироваться пакет из 10 каналов – «первый» мультиплекс (утвержден Президентом РФ): «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «НТВ», «Пятый канал», детско-юношеский телеканал «Карусель», Общественное телевидение и региональный канал.

Вскоре добавится «второй» мультиплекс: «РЕН ТВ», ТВЦ, СТС, «Домашний», Спорт (входит в ВГТРК), «Звезда», «Мир», ТНТ, «МУЗ-ТВ», «Спорт-ТВ» (входит в «НТВ Плюс») - также из 10 каналов. Итого: 20 каналов.


Какова плата за подключение?

Какая либо плата за просмотр не предусмотрена.


Что нужно для приема цифрового эфирного телевидения?

Для приема нужно: ДМВ-антенна и телевизор со встроенным тюнером DVB-T2 (в продаже с 2012 года). Если телевизор старый, то к нему нужно приобрести приставку (ресивер) с поддержкой стандарта DVB-T2. Будьте внимательны! Телевизоры DVB-T принимать цифровой сигнал без приставки не будут. В инструкции к телевизору или приставке должно быть указано: в разделе «Принимаемый сигнал» или «Поддерживаемый стандарт» - DVB-T2, а в «Формат видео»-MPEG4.


Какие марки ТВ со встроенным декодером формата DVB-T2 уже выпускаются, где их можно приобрести?

На российский рынок уже поступили телевизоры Philips, Samsung, LG, Sony, Toshiba, Rolsen со встроенным декодером формата DVB-T2, предназначенные специально для российской сети цифрового эфирного вещания в стандарте DVB-T2.


На что стоит обратить внимание при покупке нового телевизора?

Для приёма государственного цифрового эфирного телевидения телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2, формат видео MPEG4 и режима вещания Multiple PLP.


Каким образом можно одновременно принимать сигнал обычного кабельного ТВ и цифрового ТВ?

Для этого можно использовать обычный сумматор ТВ сигнала (обычно его называют "краб").


Сколько стоит цифровая эфирная приставка?

В первом квартале 2013 года розничные цены на цифровые приставки в зависимости от производителя и модели составляли от 1500 до 4500 рублей. По мере расширения зон цифрового эфирного телевещания на российский рынок поступит значительное количество новых моделей цифровых приставок стандарта DVB-T2 MPEG4, что неизбежно приведет к снижению цен.


Если у меня уже сейчас имеется приставка со спутниковой антенной, смогу ли я на нее принимать также эфирное вещание после окончательного перехода на цифровой формат?

Нет, не сможете. Спутниковое телевещание осуществляется в стандарте DVB-S, а эфирное – в DVB-T2. Для приема ЦЭТВ в любом случае требуется специальная приставка.


У меня 2 телевизора. Мне нужно покупать две приставки?

Одну цифровую приставку можно подключать к нескольким телевизорам. Но при этом на всех телевизорах будет транслироваться один канал. Если есть необходимость просмотра двух и более каналов одновременно, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизору. Либо организовать систему коллективного приема цифрового телевидения в вашем доме.


Каким образом можно обеспечить монтаж/ремонт коллективной антенны в своем доме?

Системы коллективного приема телепрограмм (СКПТ) или так называемые коллективные антенны, которые, как правило, установлены на крышах многоэтажных домов, находятся в ведении домоуправляющих компаний. Именно в их адрес необходимо направлять заявки на монтаж СКПТ или претензии на работу этих систем. Домоуправляющие компании должны выбрать подрядную организацию или принять в свой штат компетентных специалистов, которые способны обеспечить монтаж/ремонт СКПТ в вашем доме.


Помощь по вопросам цифрового эфирного телевидения можно получить в Едином информационном центре по номеру 8-800-220-20-02, в центре консультационной поддержки Нижегородского областного радиотелевизионного передающего центра по телефону 8(831)-245-20-15 или на web-сайте НОРТПЦ: www.nortpc.ru.


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ЦИФРОВОЕ ЭФИРНОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса