Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



23 апреля 2013 ()

14 марта В России отмечают День православной книги. В этом году его будут отмечать в третий раз. Он был учреждён в 2010 году по инициативе патриарха Кирилла: 14 марта (по новому стилю) 1564 года в свет вышла первая на Руси печатная книга Ивана Фёдорова «Апостол».

В этом году мероприятия, посвящённые Дню православной книги, проводятся на протяжении нескольких месяцев в разных регионах страны.

Не обошло это событие и наше православное село. В период с 11 марта по 5 мая в Шилокшанской сельской библиотеке проходит месячник православной книги.

В рамках месячника организована веблиографическая акция «Прочти главу!» из книги Архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». К великому сожалению, этой книги в фонде нашей библиотеки нет, но мы читаем книгу он-лайн на православном сайте .

В эти дни неоднократно проводился ДеньМузыМузыки «Как не петь в богозданном краю?», когда все желающие могли послушать песнопения в исполнении иеромонаха Романа, тихое, неспешное звучание которых заставляет забыть о суете и задуматься о вечном, глубоком… Одна из посетительниц, полистав православную литературу с выставки и послушав песнопения, уходя, сказала: «Спасибо Вам за минуты благодати!».


По мнению председателя Издательского совета Московского патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента, в России всё больше людей тянется к литературе, в которой описаны настоящая жертвенная любовь, заповеданная Иисусом Христом, здоровые отношения между людьми без насилия и пропаганды пороков, а также бытовая жизнь православного человека


В библиотеке оформлена книжная выставка «Пусть зажигаются свечи!..», где под несколькими разделами хорошо раскрыт фонд православной литературы библиотеки. В разделе «Вначале было слово» собрана периодика о православии, истории религий - газеты и журналы, для верующих и сомневающихся, для взрослых и детей.


Название раздела «Небесные покровители» говорит само за себя - здесь представлены «Жития святых».


Книги и статьи из периодики о Великом посте, о таинствах исповеди и причастия, о постной пище, о пище духовной собраны в разделе «По веленью Божьему».

В разделе «Зажги лампадочку в душе» стоит художественная православная литература для чтения детям. Замечательная подборка, книги с которой разобрались дети почти все в первые дни оформления выставки. Мероприятие под таким же названием прошло с учащимися 5 класса, где библиотекарь рассказала, что такое притчи, на примере некоторых из них, прочтённых вслух, была показана вся их жизненная мудрость. Все вместе поразмышляли на духовно-нравственные темы. Затем был проведен обзор книг с выставки. Ребята почитали детские православные журналы в читальном зале библиотеки и несколько книг взяли домой.


Ещё на выставке есть раздел «Вопросы – ответы», где в отдельно взятых книгах можно найти ответ на интересующий вопрос. Книг тоже много и на самые разные темы: «Греховные привычки», «Почему болеют дети?», «Язык мой – враг мой?», «Детоубийство», «Венчание», «Секты» и множество других.


И выставка, и акция, и ДеньМузыМузыки пользуются успехом. Конечно, у определённых слоёв населения, но и это очень радует.


Хочется отметить, что наличие компьютеризированного рабочего места – огромное подспорье в работе библиотеки, которое вносит определённые плюсы в проведении подобных мероприятий: без подключения к сети Интернет вряд ли мы смогли организовать чтение замечательной книги «Несвятые святые» и послушать не менее замечательные песнопения, а благодаря всему этому месячник проходит более насыщенно.


Отдельно хочется поблагодарить духовного наставника всего нашего села, настоятеля храма во имя Архангела Михаила, отца Николая (Болдырева), который неоднократно дарил сельской библиотеке книги и журналы. Спаси Вас Господи, отец Николай! Низкий поклон от всех читателей. Пусть этот месячник пройдёт во славу Божию!


Заведующая Шилокшанской сельской библиотекой Живова А.А.


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «14 марта В России отмечают День православной книги.»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса