Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



25 апреля 2013 ()

Так исторически сложилось в нашей стране, что библиотекари – это те люди, которые привыкли работать с народом, доводить до них информацию, просвещать. Оснащение библиотек современной техникой преобразило традиционные формы и направления библиотечной деятельности. Главной и быстро развивающейся стала информационная деятельность.

Информационные центры при библиотеках на территории Кулебакского района начали созда-ваться еще семь лет назад. В этот период формировалась организационная структура центров, были оп-ределены основные направления и содержание их деятельности, накапливался и распространялся опыт работы. В 2007 году был создан Публичный центр правовой информации на базе Центральной библио-теки. Здесь для пользователей открыты услуги: поиск информации в сети Интернет, СПС «Консультант Плюс», электронная почта, распечатка и ксерокопирование документов и др. Руководит работой центра Медведева Надежда Ивановна, молодой специалист, имеющая юридическое образование. Она помогает пользователям разобраться в правовом законодательстве, может дать грамотный совет. Совместно с Управление пенсионного фонда РФ Кулебакского района в Центре работает школа правовой грамотности для будущих пенсионеров, а при сотрудничестве с Центром социальной защиты населения открыты курсы компьютерной грамотности пенсионеров, также образован Клуб молодого избирателя. Основными темами проводимых мероприятий являются: «Социальное обеспечение пенсионеров и инвалидов», «Новое в пенсионном законодательстве», «Потребитель имеет право», «Я избиратель» и другие. Регулярно проводятся уроки права для учащихся, викторины, круглые столы, виртуальные экскурсии, дни права, информационные часы.

На сегодняшний день такие центры разной направленности были открыты еще в десяти сель-ских и городских библиотеках.

Информационно-компьютерный центр (ИКЦ) «Галактика», работающий в Центральной детской библиотеке, пользуется популярностью среди детей и подростков. Центр осуществляет информацион-но-компьютерное обслуживание в помощь образованию и самообразованию школьников. Здесь можно пройти обучение в школе компьютерной грамотности «Компания», получить информацию из электронных энциклопедий и справочников, поиск информации в Интернете. С ребятами занимается библиотекарь Центра Соколова Ольга Васильевна, которая сама увлеченно и грамотно работает с новыми технологиями. Красивой, познавательной и полезной в работе получается создаваемая ею, электронная продукция.

В Гремячевской поселковой библиотеке открыт Сельский информационный центр в помощь се-мье и семейному воспитанию. Цель которого является укрепление семьи, организация досуга, привле-чение новых читателей в библиотеку. В СИЦе собираются и архивируются материалы, как печатные, так и на электронных носителях, в помощь семейному воспитанию. На базе центра работает семейный клуб «Печки-лавочки», клуб для женщин «Девчата». В центре предоставляются услуги поиска инфор-мации в сети Интернет, ксерокопирование, сканирование. Возглавляет работу по обслуживанию поль-зователей центра заведующая Гремячевской поселковой библиотеки Улыбина Марина Николаевна. Библиотека всегда в центре общественной жизни поселка.

Сельский информационный центр «Наследие» в Велетьминской поселковой библиотеке собирает и хранит материалы по истории своего поселка, знаменитых людей, семей. Информационный центр расширяет возможности библиотеки в плане сбора и оформления документов, созданию электронного архива документов. Для пользователей открыты услуги ксерокопирования, сканирования, распечатка с электронных носителей. Компьютерные презентации и DVD фильмы используются для сопровождения массовых мероприятий, презентаций и выставок. Работает клуб «Краевед». Заведующая библиотеки Кандрушина Ольга Борисовна, человек влюбленный в свою профессию, по крупицам собирающая исторические материалы о п. Велетьма, всегда рада поделиться собранной информацией.

Открывшийся в Ломовской сельской библиотеке СИЦ «Спектр», создан в рамках реализации районной целевой программы «Развитие культуры Кулебакского района». Это информационный центр социальной направленности, так как сельская библиотека, находясь в замкнутой социокультурной сре-де, хорошо знает не только информационные, но и социальные нужды жителей села.

Сельский информационный центр по продвижению книги и поддержке чтения «Читай Ко» от-крылся в начале февраля 2013 года в Шилокшанской сельской библиотеке. Это стало возможным, бла-годаря участию библиотеки в конкурсном отборе на получение из областного бюджета средств на про-ведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек к сети Интернет и их компьютеризации. СИЦ стал одиннадцатым компьютерным центром МБУК «Кулебакская районная Централизованная библиотечная система».

Сельский информационный центр открывает для библиотеки новые возможности и надеемся, что это позволит местному сообществу увидеть в ней партнера, который может быть полезен при реше-нии многих социальных задач.

Благодаря компьютерным технологиям библиотека может предоставить пользователям разно-образную информацию, помогающую им учиться, совершенствоваться в профессии, расширять круго-зор и проводить досуг. Оснащение библиотеки современной компьютерной и оргтехникой, подключе-ние к сети Интернет позволит ей активно развиваться как культурно-просветительному и информаци-онному центру на селе.

Сегодня центры предоставляют своим посетителям свободный доступ к правовой, деловой, образовательной, экологической информации, информации о деятельности органов государственной и муниципальной власти, защите прав человека и потребителей, профилактике ВИЧ/СПИДа и т. д

Компьютеризация библиотек, автоматизация библиотечных процессов – это естественный ре-зультат прогресса. Внедрение новых технологий позволяет библиотекам предоставлять пользователям информацию оперативно, качественно и в более полном объеме.


Руководитель ПЦПИ Н.И. Медведева


 


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса