Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



24 апреля 2013 ()

Делегация Кулебакского района приняла участие в работе VI международного форума информационных технологий «IT-Форум 2020/Взгляд в будущее», который прошел на Нижегородской ярмарке с 16 по 18 апреля 2013 года.

Концепция форума 2013 года – взгляд на использование информационно-коммуникационных технологий (КИТ) в разрезе трендов. Тренды – это изменения, определяющие общие направления развития человека, общества, государства, науки и техники. Были выбраны наиболее актуальные направления: распространение социальных сетей, переход к облачным технологиям, персонализация, повышение мобильности, ускорение темпа жизни и расширение возможностей. Достижения отрасли КИТ сгруппированы в рамках обозначенных трендов и освещены с точки зрения их применимости и эффективности в различных сферах деятельности: государственное управление, здравоохранение, образование, промышленность, бизнес и досуг. Форум стал взглядом в будущее на использование КИТ.


В рамках конгрессной части форума прошло более 40 мероприятий, в том числе тематические конференции, круглые столы, мастер-классы, дискуссионные клубы, открытые уроки, работали различные секции, Хакатон от «Intel» (конкурс по программированию), ток-шоу «Переход к облачным технологиям», а также форсайт молодежного инновационного центра, Всероссийская студенческая олимпиада и другие. Кроме того, в рамках форума состоялось Расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества по теме «Системы межведомственного электронного взаимодействия: итоги и перспективы». Количество зарегистрированных участников составило 1500 человек из 40 регионов России, а также четырех иностранных государств – США, Англии, Белоруссии и Украины.

В церемонии открытия VI международного форума информационных технологий приняли участие Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Руслан Гаттаров, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин.

«Для нас уже стало доброй традицией организовывать форум информационных технологий. Наша область достойна такого события, потому что из глубины веков именно из Нижегородской области шли изобретения, новые идеи, зачастую переворачивающие ситуацию в целых отраслях и экономике, - отметил Валерий Шанцев во время торжественного открытия форума. - Сегодня эта традиция продолжается. Молодые новаторы входят в нашу жизнь и приносят идеи, которые нам надо поддержать».

«С каждым годом количество участников форума растет. Это означает, что форум с каждым годом становится все интереснее и уже стал значимым событием на рынке информационных технологий, - добавил в свою очередь заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак. - Подобные мероприятия, где встречаются специалисты, чиновники, эксперты, крайне эффективно сказываются на работе, а те знания, которые мы получаем от этих мероприятий, помогают нам решать текущие задачи».

Участники форума также положительно оценили уровень организации и нетрадиционный формат проведения форума. Особо отметили практическую направленность этого форума, что позволило назвать его важной площадкой для общения не только для региона, но и для всей России.

Кроме того, в рамках мероприятия Губернатор области Валерий Шанцев посетил выставочную часть форума, где ему были продемонстрированы разработки и конкретные IT-решения, в том числе и услуги «Электронного правительства». «Мы стараемся поддерживать имидж одного из передовых регионов России – традиционно Нижегородская область является одним из лидеров в стране по оказанию услуг в электронном виде. Наш портал, по мнению многих экспертов, - лучший среди порталов субъектов РФ. Сейчас на нижегородском портале размещены электронные формы для 144 государственных и муниципальных услуг, - напомнил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин. – В нашем регионе работает собственная система межведомственного взаимодействия, которая обеспечивает возможность органам региональной власти и органам местного самоуправления в электронном виде обмениваться документами. Это позволяет населению вообще не ходить в органы власти по очень многим видам услуг, не просить справки. Населению достаточно просто прийти и заявить о необходимости получения какой-то услуги. Все остальное взаимодействие органы власти осуществляют между собой самостоятельно».

«Мы планируем, что к 2015 году 9 5% населения региона должно иметь возможность получать услугу по принципу «одного окна» либо в многофункциональных центрах, либо в многофункциональных окнах, либо через портал госуслуг, - добавил Сергей Кучин. – Пока население России консервативно, и даже сейчас часть населения продолжает самостоятельно собирать документы».

«Я мечтаю, чтобы все наши муниципальные и госслужащие работали в режиме «фабрики» и не встречались ни с физическими, ни юридическими лицами. Они готовят «продукт», человек приходит в наш МФЦ по работе с населением, и, как в любом магазине, получает этот продукт. Оказание государственных услуг в электронном виде позволяет сэкономить время. Все становится прозрачным и дает возможность избавиться от коррупции», - отметил в завершение Валерий Шанцев.

 


фото Пресс-службы губернатора Нижегородской области


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к ««ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса