Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



11 апреля 2013 ()

Наркомания сегодня является одной из трудноразрешимых проблем медицины. Злоупотребление наркотиками в корне меняет поведение человека. На смену прежних положительных поведенческих стереотипов, привычек и установок приходит единственная жизненная потребность продолжать прием наркотических веществ, добывать их любым способом. С увеличением дозировок, формированием физической и психической зависимости, возрастает общественная опасность наркомана, его готовность к саморазрушению.

Сегодня врачи психиатры-наркологи на практике сталкиваются с употреблением новых синтетических наркотиков, которые в тысячи раз сильнее героина. Соответственно зависимость при их использовании формируется быстрее, а передозировка случается не от 3-4 граммов наркотика, как было раньше, а от сотых долей миллиграмма. По причине смерти мы снимаем с учета наркоманов не меньше чем, по выздоровлению.

Необходимо отметить, что из года в год растет число больных наркоманией, обращающихся за наркологической помощью в государственные учреждения и коммерческие медицинские центры. Наркомания – хроническое заболевание, требующее длительного лечения, радикального изменения образа жизни и желания больного выздороветь.


По отношению к лечению наркоманов можно разделить на 3 группы:

I - 50% – их субъективная оценка собственного здоровья и жизни стоит низко и уступает субъективной оценке развлечений и удовольствий. Они ничего не хотят менять, наркоманический образ жизни их вполне устраивает.

II - 30% – на словах со всем соглашаются, формально изъявляют желание лечиться. На самом деле подобные высказывания лживы. И на лечение они идут в надежде получить какие-то уступки и поблажки от родителей.

III - 20% – действительно хотят вылечиться.

В последнюю группу по словам одного из моих пациентов входят те, кто «прошел дорогу потерь, боли и унижения». Ладно бы этой дорогой шли только они. Но по ней проходят и их близкие люди, попадая в зависимость от своих детей. У больных наркоманией есть поговорка: «Если наркоман будет лечиться, как хочет, он никогда не вылечится». Действительно, не следует позволять наркоману диктовать условия лечения родственникам и тем более врачу. Нельзя стать жертвой манипуляции в руках ребенка-наркомана. Родители порой действуют с точностью наоборот.

Лечение наркомании – условимся называть это медико-социальной реабилитацией, как принято во всем мире, в амбулаторных условиях неэффективно. Больному необходимо круглосуточное наблюдение врача. Поэтому первый этап – медицинская реабилитация, проводится в условиях специализированного стационара. Это купирование физической зависимости или наркотической абстиненции-«ломки».Устраняются физический дискомфорт, сомато-неврологические нарушения, патологическое влечение к наркотику. На это уходит 10-15 дней. Лечение в стационаре - трудоемкий процесс, требующий больших затрат, которые ложатся не только на государство, но частично и на родственников больных в случае анонимного лечения пациентов без постановки на учет. Стоимость высокоэффективных методов лечения и диагностики, особенно в первые 4-5 дней пребывания больного в стационаре достигает 12-15 тыс. рублей.

Если лечение больного ограничивается только этим этапом, эффективность его составляет всего 8-10 %.

Второй этап – медико-социальная реабилитация, проходит в трех специализированных бюджетных отделениях областного наркологического диспансера, которые так и называются реабилитационными и рассчитаны на 75 коек, 25 из которых выделены для женщин. Хочу подчеркнуть - больные в нем лечатся бесплатно. На втором этапе подавляется психическая зависимость, устраняются психический дискомфорт, чувство тревоги и эмоционального напряжения. У больного формируются социально-позитивные установки, включая отказ от наркотика и предпосылки духовного роста, создается новая система ценностей, в которой нет места наркотику. Пациент готовится к дальнейшей реабилитации и возвращению в общество. С этой целью используются индивидуальная и групповая психотерапия, информационно-образовательные беседы, методы самонаблюдения и тестирования с использованием аудио- и видеозаписей.

Второй этап – основной, самый трудный этап нашей работы, требующий не только финансовых, но и моральных затрат от самих больных и врачей. Неадекватное тяжести психического и психологического состояния воздействие на больного на этом этапе приводит к рецидиву болезни. Но если больной проходит его до конца т.е. выдерживает 3 месяца, то эффективность реабилитации поднимается до 40 %.

Третий этап – социально-трудовая реабилитация. Сегодня само понятие «социально-трудовая реабилитация» нормативно-правовыми документами еще не закреплено.

Если первые два этапа в соответствии с регламентирующими документами Минздравсоцразвития России проводятся в наркологических учреждениях, то третий этап в негосударственных медицинских центрах. Медицинская составляющая в социально-трудовой реабилитации минимальна. Как правило, реабилитационный процесс организуют так называемые консультанты из числа бывших больных наркоманией длительное время не употребляющих наркотики. Реабилитанты активно включаются в трудовые процессы. Срок пребывания в центре до 1 года. Содержание больных в центре оплачивается больными или их родственниками. Если больной выдерживает срок реабилитации, то эффективность лечения поднимается до 60 %. В РФ предстоит создать государственную систему социально-трудовой реабилитацию, как альтернативу существующим частным реабилитационным центрам.

Излечима ли наркомания? Врачи общебольничной сети и простые обыватели склонны относиться к наркотической зависимости, как к острому состоянию. Если медицинская помощь с применением детоксикации не завершается полным отказом больного от приема наркотиков, то это расценивается как неудача в лечении. Однако наркотическая зависимость не исчезает после детоксикации. Лечить надо болезнь, которая лежит в ее основе. Известно, что в развитии наркомании, как и в других случаях хронических болезней, играют роль генетические, биологические, поведенческие, средовые факторы, воспитание и неблагополучие в семье. Преодолеть эти факторы весьма непросто! Поэтому реально возможно улучшение состояния, но не полное излечение. Мы называем это ремиссией. И такой результат возможен лишь при условии если больной прошел все этапы реабилитации. Эффект в лечении и реабилитации больных наркоманией определяется не каким то «чудо-методом» не имеющим аналогов в мире в руках даже очень грамотного специалиста, не каким-то сверхмодным дорогим лекарством, а содружественными действиями врачей-наркологов, психиатров, психотерапевтов, психологов, социальных работников, консультантов из числа больных, самого больного и его родственников.


Как и в лечении других хронических заболеваний, всем перечисленным специалистам и больному нужны сотрудничество, терпение и вера в успех. Даже короткий период воздержания от наркотиков стоит любых потраченных усилий!


Заместитель главного врача ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер», врач психиатр-нарколог высшей категории

Востряков Валерий Иосифович


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Излечима ли наркомания ?»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса