Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



11 апреля 2013 ()

На руках матери от передозировки наркотика погибал единственный сын. Шестнадцатилетний мальчик был доставлен в токсикологический центр из подвала, служившего притоном для подростков, потребляющих наркотические вещества. Прежде чем разбежаться, наркоманы вызвали Максиму скорую помощь. При поступлении в больницу состояние подростка было крайне тяжелым. Дыхание замедленное, бледность и похолодание кожных покровов, отсутствие коленных рефлексов, судорожные подергивания мышц, падение артериального давления, высокая концентрация опиатов в моче. Реанимация, проведенная в полном объеме, успеха не имела, слишком велика была доза принятого героина. Не приходя в сознание, Максим умирал от нарастающего отека легких и мозга. После остановки дыхания сердце Максима какое-то время еще отстукивало последние удары. Каждый из них громким эхом отзывался в сердце матери…

И такие случаи нередки. Передозировки, как правило, происходят с подростками стоящими в начале наркотизации, не имеющими еще в этом достаточного опыта, употребляющими неизвестные наркотики, сочетающими их прием с алкоголем и сильнодействующими лекарствами. Пугает ли подростков такая перспектива? Нет! Почему? Во-первых, подростки в большинстве своем не осознают, что такое смерть, так как не пережили еще утрату родных и близких им людей. Во-вторых, удовольствие, которое они испытывают от наркотика, подавляет инстинкт самосохранения и в определенный момент более значимо, чем смерть. Этим кстати и объясняется низкая эффективность профилактики наркотической зависимости, построенная на пропаганде вреда наркотиков.

Наркологическая ситуация в области, связанная с наркотизацией подростков, остается сложной. Число вновь выявленных несовершеннолетних наркопотребителей в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилось более чем в 2раза. Планка первой пробы наркотика опустилась до 14 лет. Наркопотребители – подростки находятся в постоянном поиске веществ, обладающих наркотическим эффектом. В ход идут средства бытовой химии, удобрения, грибы, ядовитые растения, лекарства. Сегодня еще в ходу среди молодежи за счет дешевизны наркотик дезоморфин, на сленге наркоманов «крокодил – убийца наркоманов» - наркотик для бедных. Готовится он из кодеинсодержащих препаратов по специальной технологии. Несмотря на ужесточение с 1 июня 2012 года отпуска кодеинсодержащих препаратов аптеками, в биосредах наркоманов психиатры-наркологи часто обнаруживают дезоморфин. Следует отметить, что число вновь выявленных дезоморфиновых наркоманов не возросло, но потребление дезоморфина наркоманами, состоящими на учете не уменьшилось. При употреблении этого наркотика риск передозировки возрастает, тяга к нему формируется страшная и мгновенно. Средняя продолжительность жизни дезоморфинового наркомана 2 года, они живут в 3-4 раза меньше героиновых наркоманов.

В 2012 году, прежде всего, за счет рекламы в сети Интернет вновь среди молодежи стали популярны курительные смеси. В 2012 году по сравнению с 2011 годом число отравлений курительными смесями возросло с 8 до 35. Значительная часть отравившихся - дети и подростки. Употребление курительных смесей подростками особенно тревожит. С 1 января 2010 года курительные смеси, в состав которых входят определенные наркотические вещества, включены в список наркотиков. Тем не менее современные «алхимики» и торговцы этим зельем находят способы ухода от уголовной ответственности, постоянно меняя химическую структуру синтетического каннабиноида, присутствием которого объясняется наркотический эффект курительных смесей или так называемых «аромамиксов». Синтетические каннабиноиды в 5 раз сильнее марихуаны растительного происхождения, быстрее вызывают болезненную зависимость, смертельно опасны при приеме сотых долей миллиграмма.

Формирование наркомании у подростка происходит под влиянием, биологических, социальных, семейных и личностных причин. Особый интерес представляют причины зависящие от личности. Основные из них- заниженный уровень самооценки, повышенная внушаемость, податливость групповому воздействию, наивность и простодушие, неопытность и неосведомленность, склонность к риску и авантюризму. Как же помочь нашим детям не попасть под влияние наркотического зелья? Я не буду говорить сейчас о проводимой противонаркотической политике в государстве, разработанных специальных программах противодействия наркомании и т.д. Это тема специального разговора. Скажу лишь, что в становлении наркозависимости многое решают громадная доступность наркотика и нетвердая личная позиция подростка. Первую задачу должны решать правоохранительные органы. А вот формировать твердую личную позицию ребенка с детства должны общество, школа, семья и сама личность. Значительная роль отводится родителям.


Мне хочется подчеркнуть, что за личной позицией подростка мы видим его способность преодолевать жизненные трудности, противостоять навязанному поведению в группе и употреблению наркотиков. Подросток должен иметь чувство собственного достоинства, обладать навыками общения, умением постоять за себя и уходить от ситуаций неоправданного риска. Он обязан управлять своими эмоциями и чувствами, справляться со стрессами. Сегодня необходимо жить с сознанием неизбежных неудач в современном мире далеким от совершенства, но в то же время иметь чувство оптимизма, позволяющее легче преодолевать жизненные трудности. При наличии таких личностных качеств Ваш ребенок будет застрахован от любой формы зависимости.


Заместитель главного врача ГУЗ «Нижегородский областной наркологический

диспансер», врач психиатр-нарколог высшей категории

Востряков Валерий Иосифович


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Расплата за «удовольствие»!»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса