Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



12 апреля 2013 ()

В последние годы мы наблюдаем ухудшение физического и психического здоровья наших детей. На их здоровье сказываются не только социальные факторы, семейные проблемы, но и вредные привычки, которые имеют тенденцию к распространению. Самой массовой из них является употребление табака и курительных смесей, так называемых аромамиксов. И если о вреде табака известно давно, то об «аромамиксах» всерьез мы заговорили в 2009 году, когда в области наблюдался пик их употребления.

В настоящее время в области вновь наблюдается рост числа потребителей курительных смесей и отравлений ими. По данным Роспотребнадзора число отравлений в 2012 год по сравнению с 2011 годом увеличилось более чем в 4 раза, 80% отравившихся – дети и подростки. На мой взгляд, рост числа потребителей курительных смесей связан с их легализацией и доступностью, ужесточением ответственности за употребление героина, рекламой аромамиксов в сети Интернет, особенностями употребления и действия курительных смесей, недостаточным уровнем родительского внимания к своим детям.

В чем опасность употребления аромамиксов?

Многие молодые люди считают, что они безвредны. Это мнение активно насаждается пользователям Интернета. Так думать – самая страшная опасность. Это во-первых. Во-вторых, надо знать, что в состав смесей входит синтетический каннабиноид – химическое вещество, включенное в список наркотических веществ. Начав курить смесь, можно быстро приобщиться к более сильным наркотикам, таким как героин и кокаин. В-третьих, синтетические каннабиноиды, о которых мы говорим, в 5 раз сильнее растительных (обычной марихуаны), их действие намного токсичнее, они обладают более выраженным наркотическим эффектом – способностью вызывать привыкание и болезненную зависимость. В-четвертых, при употреблении смесей достаточно велика вероятность передозировки. Счет идет не на граммы, как при передозировке героина, а на сотые доли миллиграмма. И потом неизвестно наркотиком какой силы обогащена трава, которая идет в качестве наполнителя курительной смеси.

Каковы признаки употребления курительных смесей?

В начале употребивший «аромамиксы» напоминает пьяного человека. Изменяется восприятие окружающего мира и времени. Приподнятое настроение в дальнейшем сопровождается дурашливостью и немотивированной смешливостью. Смех возникает по любому поводу. Вместо эйфории может появиться тревога, страх, растерянность. Потребители смеси производят впечатление больных с нарушенной психикой. С увеличением количества выкуриваемой смеси указанные симптомы нарастают. При передозировке страх усиливается, появляются зрительные и слуховые галлюцинации, агрессивное поведение.

Многие подростки употребляют курительные смеси только когда собирается «своя» компания. В течение 1 месяца формируется, так называемая «групповая психическая зависимость». Со временем наличие посторонних лиц в группе подростков начинает мешать эйфорическим проявлениям и через год употребления смеси подростки начинают курить аромамиксы в одиночку. К этому времени формируется физическая зависимость. На этом этапе больные выглядят безразличными, безучастными к своей судьбе и близким людям, отрешенными от действительности. У них наблюдаются бессонница, пониженное настроение, раздражительность, злобность. Имеет место непреодолимое влечение к «аромамиксам», которое заставляет подростков переходить на прием более сильных наркотиков. В результате многие из них бросают учебу, работу, становятся обузой для семьи и общества.

Как противостоять распространению аромамиксов?

Для этого необходимо, прежде всего, центру наделить правоохранительные органы на местах полномочиями по пресечению торговли любыми «аромамиксами» представляющими опасность для здоровья. ГУ МВД И УФСКИ России в регионах должны активизировать оперативно-розыскную деятельность по выявлению мест торговли аромамиксами, закрывать сайты в сети Интернет, рекламирующие употребление курительных смесей. Врачам психиатрам-наркологам нужны новые методики обнаружения аромамиксов в живом организме, современное оборудование для химико-токсилогических лабораторий, способное определять в биосредах более 3000 видов химических веществ, адаптивные технологии в профилактической работе, обучающие подростков навыкам общения, умению принимать ответственные решения и противостоять в ситуации предложения наркотика.

В заключение хотелось бы дать несколько советов родителям. Важно своевременно распознать надвигающуюся беду. При появлении подозрительного поведения ребенка и первых признаках употребления курительных смесей необходимо своевременно обратиться к специалистам подростковой наркологической службы за анонимной помощью, не следует замалчивать проблему. В случае болезни на всем протяжении лечения ребенка по поводу химической зависимости, поддерживать связь с лечащим врачом, использовать его как посредника между вами и ребенком. По истечении 2-3 месяцев после лечения и прекращения приема наркотиков дайте своему ребенку определенную степень свободы – пребывать 1-2 часа вне вашего контроля. Разговоры о наркотиках в семье с момента лечения должны быть полностью прекращены.

Если у вас появились подозрения, что ребенок опять принимает наркотики сначала доведите эти сведения до лечащего врача, а потом ужесточайте контроль за сыном или дочерью. Помните, что ваши необоснованные подозрения и истерики могут привести к противоположному результату.


Заместитель главного врача ГУЗ «Нижегородский областной наркологический

диспансер», врач психиатр-нарколог высшей категории

Востряков Валерий Иосифович


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Берегись – наркотик!»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса