Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



25 марта 2013 ()

18 марта в Нижегородской области стартовал антинаркотический месячник «Мы выбираем жизнь». Его инициаторы – Правительство и прокуратура области, цель – привлечение внимания населения к проблемам распространения наркомании и принятие дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.

Свои усилия по борьбе с этим злом объединят депутаты, администрации районов, городских и сельских поселений, прокуратура, полиция, учреждения здравоохранения, образования, спорта, культуры, СМИ, другие ведомства.

Наркомания – одна из самых сложных проблем в мире. Под действием наркотиков совершаются преступления, от их употребления гибнут люди, разрушаются человеческие личности.

В Нижегородской области только официально зарегистрировано более 9 тысяч наркозависимых людей.

В первый же день антинаркотического месячника, 18 марта, в зале заседаний администрации Кулебакского района состоялась пресс-конференция с участием главы МСУ района Л. П. Смирнова, глав администраций района и города Л. А. Узяковой и С. В. Лужина, Кулебакского городского прокурора А. В. Петрова, начальника Отдела МВД по Кулебакскому району А. Б. Чинёнкова, главного врача ЦРБ Н. Н. Середениной, начальника Управления образования А. Н. Шаблова, глав сельских и поселковых администраций, депутатов, СМИ и т. д.

Шёл серьёзный, предметный разговор о состоянии и перспективах антинаркотической работы на территории нашего района, о мероприятиях, которые планируется провести в ходе месячника.


Обращаясь к участникам пресс-конференции, всем жителям района, Л. П. Смирнов подчеркнул, что антинаркотический месячник - это не единовременная кампания, а консолидация усилий в целях искоренения наркомании. Решению проблемы уделяют большое внимание и Президент России, и губернатор нашей области.

И если мы думаем о будущем государства, своей малой родины, то обязаны, причём, все вместе – власть, прокуратура, полиция, здравоохранение, образование, другие структуры, все здравомыслящие кулебачане – заботиться о том, чтоб наше общество было счастливым, здоровым, трудоспособным.

О том, что в ходе месячника удар по наркомании будет произведён тотально и «по всем фронтам», говорил и А. В. Петров. Антинаркотические (как профилактические, так и оперативные) мероприятия должны проводиться комплексно, при активном участии населения и максимальной ответственности организаторов. Лишь общими усилиями можно преодолеть это зло. Как сказал на одном из расширенных совещаний В. П. Шанцев, надо действовать так, «чтоб земля у них горела под ногами». Имеются в виду наркоманы и наркосбытчики.

С целью профилактики наркомании действует целевая программа «Комплексные меры профилактики наркомании и токсикомании на территории Кулебакского района». С информацией о ходе её реализации, а также о работе межведомственной комиссии по профилактике наркомании и токсикомании, созданной при администрации района, о пилотном проекте «Кулебакский район – территория без наркотиков», о мероприятиях, планируемых в ходе месячника, на пресс-конференции рассказала ведущий специалист отдела по культуре, развитию спорта и молодёжной политике администрации района А. А. Галашина.

В 2012 г. на реализацию целевой программы из средств местного бюджета было выделено и в полном объеме освоено 64 тыс. рублей; финансирование программы в текущем году увеличено до 92 тыс. рублей.

Координирует работу по выполнению мероприятий программы межведомственная комиссия по профилактике наркомании и токсикомании.

В рамках реализации программных мероприятий проводится работа по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотические и токсические вещества, осуществляется организационно-методическое и информационное обеспечение профилактической деятельности, проводится большое количество культурных и спортивно - массовых мероприятий. Среди них, к примеру, ежегодная профилактическая акция «Молодежь выбирает здоровье», конкурсы творческих работ на антинаркотическую тематику, широкомасштабная антинаркотическая акция «Кино за здоровый образ жизни» с показом для учащихся старших классов и студентов профилактических фильмов, смотры-конкурсы районных волонтерских агитбригад и многое другое.

По информации ОВД, наркоситуация на территории Кулебакского района на протяжении последних лет стабильна. Распространение тяжелых наркотических средств (таких как героин) носит эпизодический характер ввиду особенностей географического положения нашего района, отсутствия большого количества ночных увеселительных заведений, клубов и игровых центров. При этом принимаются активные меры по выявлению сбытчиков, каналов поставки наркотиков и привлечению данных лиц к уголовной ответственности. Как показывает анализ, лица, допускающие немедицинское потребление наркотических средств и состоящие на учете в ОВД, приобретают наркотики за пределами района, стараясь при этом их сразу же употребить во избежание обнаружения при задержании сотрудниками полиции.

В 2012 году на территории нашего района было раскрыто 9 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (для сравнения: в 2011 году – 11). Снижение количества преступлений данной направленности можно связать с вступлением в силу с 1 июня 2012 года постановления Правительства РФ, которым устанавливается рецептурный отпуск препаратов с малым содержанием кодеина или его солей, вследствие чего активные потребители дезоморфина перешли на употребление алкоголя или приобретают наркотические средства в Выксе и Навашине. По информации Отдела МВД России по Кулебакскому району, последний наркопритон был выявлен 1 июня прошедшего года.

По информации наркологической службы, на территории Кулебакского района на 1 января 2013 года на профилактическом учете у врача-нарколога состоят:

- 29 лиц, потребляющих наркотические вещества, с диагнозом «наркомания» (в 2011 году их было 40);

- 6 человек поставлены на медицинский учет с данным диагнозом (2011 г. – 4);

- снято с учета 14 больных, из них 7 - осуждены, 5 – за отсутствием сведений, 2 человека - в связи со смертью (2011 г. – 3 человека).

Положительной тенденцией в нашем районе можно считать то, что на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания» не состоит ни один несовершеннолетний, но отмечаются случаи потребления токсических веществ. На начало года два несовершеннолетних потребителя токсических веществ состоят на учете у врача-нарколога (2011 г – их также было двое, 2010 г – трое).

В Кулебакской ЦРБ организовано круглосуточное проведение экспертизы на состояние наркотического опьянения лиц, задержанных при подозрении в употреблении наркотических веществ. В 2012 году проведена 51 медицинская экспертиза (в 2011 году – 42).

С целью профилактики и выявления асоциальных явлений в молодежной среде в районе действуют «социальный» и «родительский» патрули. В 2012 году было проведено 54 рейда «социального патруля» и 53 рейда «родительского патруля».

С 2012 года реализуется пилотный проект «Кулебакский район – территория без наркотиков». Главная его цель – создание, с одной стороны, максимально невыносимых условий для распространения наркотиков на территории района, а с другой - обеспечение максимальной эффективности работы по трем направлениям: профилактика, противодействие и реабилитация.

В рамках пилотного проекта разработана и новая система взаимодействия с населением. С целью сбора информации о местах распространения наркотиков и наркопритонов в общественных местах размещены ящики для анонимных сообщений жителей района. Прокуратура организует проверку каждого из них.

В рамках антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь» межведомственной комиссией по профилактике наркомании и токсикомании разработан план ежедневных просветительских, культурных и спортивно-массовых мероприятий, объединенных одной темой: «Мы за здоровый образ жизни. Нижегородцы против наркотиков». Организаторами мероприятий являются комиссия по делам несовершеннолетних, отдел по культуре, развитию спорта и молодежной политике, Управление образования, образовательные учреждения города и района, учреждения дополнительного образования, муниципальные учреждения культуры, учреждения спорта, органы социальной защиты населения с активным участием несовершеннолетних, молодежи, родителей, общественности.

С 18 марта работает «горячая линия» по вопросам распространения наркотических средств среди несовершеннолетних и молодежи.

Издана одна тысяча листовок «Десять хороших причин сказать «нет» наркотикам», тысяча буклетов «Здоровый образ жизни» и «Семья без наркотиков», изготовлены флаеры разного формата с символикой месячника и телефонами доверия для распространения в местах массового скопления народа, установлены баннеры «Кулебаки за здоровый образ жизни».

Разработаны графики проведения рейдов «родительского» и «социального» патрулей, запланированы тематические родительские собрания с показом и обсуждением документального фильма «Антинаркотический урок для родителей», приобретены тест-полоски для диагностики нахождения наркотических веществ в организме для работы врача-нарколога ЦРБ и проведения в школах на родительских собраниях акции для родителей подростков «Усмотри беду». В каникулярное время будет организована работа трудовых подростковых бригад, а также проведено большое количество спортивно-массовых мероприятий в рамках проекта «Год здорового образа жизни в Кулебакском районе».

Запланирована широкая информационная поддержка месячника в СМИ. В настоящее время уже вышел сюжет на местном телевизионном канале с интервью городского прокурора и демонстрацией видеоролика.

На официальном сайте администрации Кулебакского района размещена полная информация о проведении антинаркотического месячника с указанием телефонов доверия и «горячей линии».

Отвечая на вопросы журналистов, А. Б. Чинёнков поделился информацией о мероприятиях, которые будут реализованы в ходе месячника.

В целях повышения результативности работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в отделе создана специализированная группа по выявлению и ликвидации мест потребления наркотических средств и психотропных веществ (наркопритонов) и привлечению к ответственности лиц, их организующих и содержащих. В неё вошли сотрудники уголовного розыска, ОГИБДД, ППС, участковый уполномоченный полиции, инспектор по делам несовершеннолетних, следователь. Подготовлен новый список наркопритонов и граждан, подозреваемых в употреблении наркотиков. Приняты исчерпывающие меры по активизации работы всех служб и подразделений ОМВД по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с организацией или содержанием наркопритонов. Проведены дополнительные занятия с личным составом по вопросам выявления, профилактики и привлечения к уголовной ответственности за организацию либо содержание наркопритонов.

Кроме того, на оперативном совещании в Отделе рассмотрен вопрос «О состоянии работы и мерах борьбы с незаконным оборотом наркотиков на территории Кулебакского района» и принят ряд соответствующих решений, направленных на успешную реализацию задач месячника.

За истекший период 2013 года в Кулебакском районе наркопреступлений не выявлено.

Сотрудники Отдела, причём, в кратчайшие сроки, готовы провести проверку любой информации относительно сбыта наркотиков, их немедицинского потребления и содержания наркопритонов.

Врач-нарколог А. М. Лачинов, анализируя ситуацию, обратил внимание на некоторое снижение уровня наркотизации населения района. В первую очередь, это связано с усилением мер борьбы с незаконным употреблением наркотиков. Активно, с возрастающей последовательностью проводятся медицинские освидетельствования на наркотическое опьянение: в 2011 г. - 42 экспертизы, в 2012 – 51, в 2013 – 15 (из них положительный результат имеют 11 человек; часть из них уже состоит на учёте).

Налажено тесное взаимодействие с Отделом МВД России по Кулебакскому району, службой наркоконтроля.

Участвуя в дискуссии, А.Н. Шаблов отметил, что, хотя в учреждениях образования и не было обнаружено ни одного факта употребления наркотиков, успокаиваться не стоит. Необходимо и впредь продолжать и развивать антинаркотическую деятельность. Вопросами профилактики наркомании в школе занимается соответствующий социальный блок: психолог, социальный педагог, зам. директора по воспитательной работе, классные руководители и т. д. В ходе месячника будет проведено большое количество антинаркотических мероприятий, в которых примут участие работники прокуратуры, полиции, врач-нарколог.

В завершении пресс-конференции Л.П. Смирнов подчеркнул, что действительно очень важно целенаправленно вести воспитательную работу, причём не только силами педагогов, но и привлекая для этих целей руководителей предприятий и организаций, представителей общественности, ветеранов, молодежь и т.д. - Как правило, нового человека ребята слушают лучше.

Другая важная задача – предоставить ребёнку такой широкий выбор внеучебных занятий, чтобы у него совсем не осталось времени на приобретение дурных привычек.

В нашем районе имеются хорошие условия для занятий спортом (ФОК, Дом спорта, стадион, спортзалы в школах и т.д.), эстетического образования, организации досуга (школы искусств, художественная школа, Дворец и дома культуры, библиотеки и т. д.). Необходимо лишь более эффективно использовать имеющиеся возможности. И тогда проблем с наркоманией будет ещё меньше.

В целом воспитательную работу следует вести таким образом, чтоб у подрастающего поколения не возникло и мысли встать на тропу смерти, именуемую наркоманией.

2013 год в Кулебакском районе объявлен Годом здорового образа жизни. Хочется наде-

яться, что при реализации его задач вопросы профилактики наркомании будут решаться ещё более эффективно и действенно, а благодаря общим усилиям наркоситуация в районе улучшится.

Побороть зло, именуемое наркотиками, можно лишь всем миром. У каждого из нас есть возможность непосредственного участия в этом важном деле.

Сообщите, где торгуют смертью, располагаются притоны и собираются наркоманы, по телефону доверия 435-35-35; телефонам «горячей линии» 5-02-86;

8951-901-70-68.

Будет сделано всё возможное, чтобы ликвидировать места сбыта наркотиков, сбора наркоманов и наркопритонов.

Защитим жизнь и здоровье наших детей и близких!


О. КЛЮШИНА.


категория: , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Пресс-конференция: «На тропе войны с наркоманией»»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса