Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



22 марта 2013 ()

В воскресенье, 10 марта на Устимском пруду г.Кулебаки состоялась экологическая акция - «Спасем рыбу от замора!. Акция была организована в рамках Всероссийского «Года охраны окружающей среды и года «Здорового образа жизни», объявленного на территории Кулебакского района в 2013 году. Инициаторами акции выступили Молодежная палата при Земском Собрании Кулебакского района и сектор по охране природы и управлению природопользованием администрации Кулебакского района.


Участников акции приветствовали председатель Молодёжной палаты при Земском собрании Андрей Маскаев, депутат Земского собрания Надежда Щелкунова, начальник сектора по охране природы и управлению природопользованием администрации Кулебакского района Любовь Полшкова, помощник благочинного по социальным вопросам Кулебакского благочиния Выксунской епархии отец Алексей Липин, представитель Клуба любительского и спортивного рыболовства г. Кулебаки Игорь Голубев. Все выступающие говорили о важности данной акции не только в плане борьбы с самим замором, но, что не менее важно, в привлечении внимания общественности к совместному добровольческому участию в создании комфортной, здоровой среды обитания не только наших братьев меньших, но и самих людей.

В акции приняли участие около 50 человек. Каждый вносил свой вклад для ее осуществления, никто не остался безучастным. На помощь обитателям подледной глади пришли члены Молодежной палаты при Земском Собрании, Клуба любительского и спортивного рыболовства г.Кулебаки под руководством А.Н.Хлопкова, работники районной администрации, представители Кулебакского благочиния. Отец Алексей Липин, подчеркнув важность проводимого мероприятия, благословил всех участников, и лично пробурил лунки льдобуром в форме христианского креста, тем самым одобрив благое дело. И с ним нельзя не согласиться!

Откликнулись и добровольцы. Например, члена Молодежной палаты Евгения Козлова поддержала вся его семья! Останавливались и принимали живое участие в акции проезжавшие мимо автомобилисты, не остались равнодушными и жители близлежащих домов. С огромным воодушевлением все принялись за общее дело! Мужчины бурили лунки, а женщины и дети закладывали в готовые лунки сухую солому и камыши. Всего было пробурено около 400 лунок! Такие воздушные ванны зимой - лучший подарок для любой, даже самой неприхотливой рыбы!

Совместив, что называется, «полезное с приятным» провели состязание по бурению лунок на скорость. Победил конечно же опыт! Лидерами стали отец и сын Голубевы и В.Е.Борисов.

Во время акции участники могли подкрепить силы горячим чаем, доставленным Комбинатом школьного питания и вкусными пряниками от Кулебакского хлебозавода.

В этот солнечный день все насладились чудесной погодой, отличным настроением и просто ощущением праздника, а также выразили единодушное мнение - сделать данную акцию традиционной.

А в заключении акции члены Клуба любительского и спортивного рыболовства г.Кулебаки И.Ф.Голубев и В.Е.Борисов провели увлекательный экскурс по «музею» своего рыбацкого ящика!

Учитывая погодные условия этого года, следует помнить, что угроза замора рыбы не миновала, она сохраняется и поэтому необходимо продолжить начатое дело. Любую информацию и консультацию по данному вопросу можно получить у руководителя секции рыболовов-любителей ФОКа А.Н. Хлопкова и других рыбаков, а также у специалистов-экологов.

Благодарим всех неравнодушных людей и призываем к активному участию в совместном решении самых различных вопросов, касающихся жизни нашего района! Для этого не надо ждать специальных акций, приглашений, надо просто делать добрые дела на общее благо!


Справка:

Низкие температуры воздуха в зимний период приводят к ухудшению кислородного режима водоемов. Ледяной покров препятствует поступлению кислорода в водоем из атмосферы и растения в это время года не обогащают воду кислородом, количество которого в воде может настолько уменьшиться, что рыба начинает задыхаться. Нередко погибает полностью все рыбное население водоема или же гибнут многие ценные виды рыб. Под толстым, почти метровым, слоем льда рыбе сложно выжить – происходит замор.

Водоём организаторами был выбран не случайно – в прошлом году в этот же период здесь погибло много рыбы, свидетелями чего были рыбаки и молодёжь района, проводившая на берегах Устимского пруда 5 мая 2012 г. экологическую акцию «Зелёная весна! Чистый лес!» Ещё тогда возник интерес к этой проблеме, а узнав о том, что рыбаками в этом году уже обнаружен замор на отдельных водоёмах соседних районов, было принято решение о проведении этой акции на одном из любимых кулебачанами мест проведения досуга, в том числе и рыбалки.


 


 


 


 


 


 


 


Оргкомитет акции

Фото Ю.Клементьев


категория: , , , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Рыба, живи!»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса