Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



21 марта 2013 ()

В жаркие летние дни наш главный водоем города – Устимский пруд - собирает большое количество людей, желающих насладится прохладой и просто отдохнуть у воды. Зимой же гостями пруд не избалован, здесь можно встретить только рыбаков.

Вот и утром 3 марта на Устимском пруду в очередной раз собрались любители рыбной ловли, чтобы продемонстрировать свое умение и мастерство, а также определить самого удачливого и опытного рыболова. Соревнования проводились по номинациям: «Победитель в скоростном бурении лунок» и «За самый большой улов».

Не случайно мероприятие было запланировано на первое воскресенье весны – период начала кислородного голодания для рыбы. Самую большую помощь рыбам в такой период оказывают, конечно же, рыбаки, которые при ловле бурят по несколько лунок. Особенно туго обитателям водоемов приходится в начале весны, перед паводком. В это время запасы кислорода сильно истощаются. Поэтому соревнования имели, в том числе, и экологическую направленность, основной акцент был сделан на максимальном количестве пробуренных лунок. К ним в отчаянной радости и будут «слетаться» стайки рыб, чтобы получить свою порцию весеннего «кислородного коктейля».

Погода встретила участников соревнований совсем не по-весеннему. Утром здесь было минус 22 градуса. Но разве может мороз остановить настоящих любителей зимней рыбалки!? Было приятно наблюдать среди участников и представительницу прекрасного пола Л.А.Савукову. Заметно, что Людмила Алексеевна уже не новичок в этом, казалось бы, не женском деле и сумеет создать достойную конкуренцию мужчинам.

Начались соревнования конкурсом льдобуров. Судья скомандовал «На старт!», после чего внушительная толпа рыболовов устремилась на лед. Самым быстрым бурильщиком был признан опытный рыбак В.Е. Борисов, второе призовое место у И.Ф.Голубева, третье место завоевал представитель младшей возрастной группы Александр Садовников.

По условиям соревнований рыбная ловля длилась в течение трёх часов по трем специально размеченным зонам, по одному часу ловли в каждой зоне. У всех участников соревнований - своими руками собранные снасти, у каждого свои методы и секреты ловли, отработанные движения и тактика.

Результаты не заставили себя ждать. Серьезная борьба за первое место разыгралась в младшей возрастной группе. В результате самым «клёвым рыбаком» среди юниоров оказался Виктор Рябов. Александр Садовников, уступивший победителю не по весу пойманной рыбы, а по счетному количеству, оказался на втором месте. Третье место в данной номинации занял Мочалин Никита.

Среди «бывалых» рыболовов победителем оказался педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Кулебакский центр детского технического творчества» И.Ф.Голубев, второе призовое место занял «военный комиссар» В.Н.Ефимов, третье призовое место завоевал руководитель Клуба любительского и спортивного рыболовства А.Н.Хлопков.

Приз в номинации "Самый юный рыбак" достался двенадцатилетнему Степану Лаптеву, самым старшим оказался 75-летний спортсмен-рыболов С.И. Чирков.

Известно, что любые соревнования определяют победителей, но вот проигравших здесь явно не было. По итогам соревнований всем участникам удалось доказать свое истинное мастерство, и никто в этот день не остался без улова. Мероприятие привлекло много зрителей, основную массу которых составили жители близлежащих домов, местные рыбаловы-любители, проезжавшие мимо автомобилисты. Поприветствовали рыбаков и глава местного самоуправления района Л.П. Смирнов, директор ФОКа Е.А.Лапочкин, начальник отдела МВД по Кулебакскому району А.Б.Чиненков.

Соревнования прошли в рамках районной целевой программы «Улучшение экологической обстановки в Кулебакском районе на 2011-2014г.г». Победителям и призёрам соревнований были вручены призы, медали, грамоты, кубки с памятной гравировкой.

Объявленный в 2013 году в Кулебакском районе год здорового образа жизни ознаменован самыми разнообразными мероприятиями, в том числе и спортивными. А спорт настраивает людей на хорошее самочувствие, бодрое настроение и здоровье. Участники соревнований получили большое удовольствие не только от рыбалки, но и от общения, свежего морозного воздуха и красоты природы.

Кроме того, это было и полезное мероприятие, ведь любители подледного лова внесли свой вклад в сохранение водного богатства нашей малой родины. Всего в этот день было пробурено около 300 лунок, благодаря чему рыба получила дополнительный кислород. Каждый грамм, которого для рыбы сейчас на вес золота. А чтоб мороз не затягивал свежие лунки новым слоем льда и аэрация воды проходила как можно дольше, их заложили камышом и соломой. В ближайшее время противозаморные мероприятия с целью недопущения массовой гибели рыбы будут продолжены.


 


Начальник сектора по охране природы и управлению природопользованием Л.Полшкова


 


 


 


 


Фоторепортаж



 


 


 


 


 


 


 



 


 


 


 


 


 


 



 


 


 


 


 


 


 



 


 


 


 


 


 


 



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Фото Ю.Клементьев


категория: , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Прошли соревнования по подледному лову «Живая лунка – 2013»»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса