Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



21 марта 2013 ()

 Этот материал — не для родителей, он — для их детей, которым все уши пропели о том, что наркотики — это плохо, что к ним привыкают и, начав с травки, они кончат героином. А наши дети дают себе зарок: уж я-то не позволю себе втянуться. Ну что такое один раз? Этот один-единственный вполне может оказаться последним, и даже не будет шанса испытать свою силу воли и побороть соблазн снова испытать кайф.

Смерть от жадности

ЧИСТЫЙ, без примесей, наркотик купить очень сложно. Для простых смертных наркоторговцы, чтобы увеличить прибыли, подмешивают в наркотики, которые продают на улицах и дискотеках, какой-нибудь дешевый наполнитель. Так что, если торговец оказался очень жадным, крайне велика вероятность передозировки примесью. В лучшем случае это будет сахар или ванилин. Чаще всего добавляют недорогие психотропные препараты вроде димедрола. При передозировке они вызывают остановку дыхания. Смотреть на тело человека, умершего от остановки дыхания, нелегко даже специалистам: труп имеет синюшно-багровый цвет, грудная клетка выпирает, лицо отекшее. Большинство тех, кто пробует наркотик впервые, ошибаются с дозой. Смертельные передозировки среди них редки, но тяжелые, вызывающие страшные последствия встречаются сплошь и рядом. По-научному их можно озвучить как нарушения дыхания и сердечной деятельности, тошнота, рвота, симптомы отравления. В действительности это выглядит гораздо колоритнее: побелевший задыхающийся новичок шатается, без остановки кашляет, падает, плохо соображает, готов блевать где угодно, лишь бы облегчить свое ужасное состояние. Приятели, желающие помочь, если и есть, старательно маскируются. Без помощи медиков не обойтись, а уж для них причина «интересного» самочувствия — точно не секрет. В результате на следующий день вся округа уже оповещена о твоем приключении, и за тобой прочно закрепляют клеймо «наркоман».

Героин — при передозировке наступает остановка дыхания и — как следствие — смерть.

Амфетамины— чаще всего употребляются во время молодежных вечеринок, посещений ночных клубов. Если сердечная мышца слабая, стимулятор может вызвать смерть. При однократной передозировке возможны психозы. Отравления солями марганца приводят к тяжелейшим неврологическим расстройствам, вплоть до болезни Паркинсона.

Анаша, марихуана. Смертельных последствий однократного приема конопли не бывает, зато сколько угодно дикой головной боли, тошноты, рвоты и потери сознания. Способность соображать в таком состоянии сильно страдает. Люди не в состоянии управлять собой и ведут себя неадекватно: часто падают (с любой высоты), попадают под машину, врезаются во все углы.

Кокаин - вызывает тяжелейшие психозы: наркоману кажется, будто кто-то ползает под кожей, и он мучительно раздирает тело, пытаясь выковырять этого кого-то. Другим кажется, что на языке выросли волосы, и они рвут язык, стремясь избавиться от этого ощущения. Зрелище не для слабонервных. У наркомана нарушается сознание. Если у него неполадки с сердцем или cклонность к спазмам сосудов, вполне вероятна смерть: человек бледнеет и падает как подкошенный. Спасти его практически невозможно.

Смерть от настроения, взятого в долг

Наркоман берет настроение в долг. Организм полностью выкладывается, по максимуму выдавая нейрогормоны, которые обеспечивают подъем настроения. Затем наступает резкий спад: чем выше было настроение, тем круче падение, тем хуже депрессия, которая сопровождается суицидальными мыслями. Наркоманы кончают жизнь самоубийством, ничего не соображая. При этом способ выбирается импульсивно: они вешаются, прыгают из окон, режут вены, разве что не стреляются. Решившись попробовать хотя бы разочек, ты не можешь предугадать, какая тоска на тебя нахлынет, когда действие наркотика кончится, а спрятать заранее все лезвия, веревки и заделать оконные проемы невозможно.

Смерть от кайфа

ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ частенько вызывают развернутый психоз, который преподносит человеку такое ощущение, как будто он попадает в иной мир. Все вокруг «превращается» в декорации. Например, то, что находится за окном, кажется продолжением другого мира. Очень часто в любопытствующей погоне за неведомым продолжением наркоман выходит в этот мир, на самом деле шагая в окно навстречу собственной смерти.

У 30% людей биохимия изменена таким образом, что наркотики «подходят» под их личность. Если такой человек пробует наркотик однажды, он мгновенно на него подсаживается. Угадать по каким-то неуловимым признакам эту предрасположенность невозможно! Хотя больше всего шансов попасть в эту группу у тех, кто постоянно пребывает в депрессии и плохо находит общий язык с другими людьми. В России наркотики употребляют около 3–4 % людей. Каждый пятый среди них — наркоман от природы, потому что в нем заложены все те жесткие предрасположенности, из-за которых первая же проба наркотика будет роковой и прочно к себе привяжет. Чем крепче снадобье, чем сильнее кайф, тем больше вероятность прочно подсесть. Героин считается абсолютным наркотиком. В большинстве случаев, только раз попробовав героин, сразу можно «подсесть». Человек ощущает весь кайф, всю гамму ощущений с первого раза. И помочь ему дальше будет очень сложно. Все очень скоро может закончится смертью от передозировки или других осложнений наркомании, таких как ВИЧ или гепатиты.

Примерно у половины потребителей наркотиков изменения биохимии головного мозга именно вследствие приема наркотиков таковы, что обратного хода не будет. Уже после первого раза. И невозможно просчитать, с кем это случится, а кого «пронесет».

Наркомания — это пустые глаза, оживляющиеся только при виде шприца или таблетки! Это — атрофированные, глухонемые, бесчувственные и безнравственные души, единственным смыслом существования которых является поиск ядовитого зелья! Это — тела, корчащиеся в судорогах «ломки», — ужасающе мучительного состояния наркотического голода! Это тяжелые поражения мозга, и печени, и сердца, и всех внутренних органов! Это — инфекционные и венерические болезни! Это — СПИД — самое опасное из всех заболеваний, так как оно обезоруживает организм перед всеми другими болезнями, перед раком! Это — тяжкие преступления во имя минутного облегчения, порожденного наркотической зависимостью! Это — одна из самых частых причин самоубийств! Это — дети, еще не родившиеся, но уже искалеченные в утробе матери и обреченные на муки после рождения! Это — горе миллионов отцов и матерей, жен и мужей; это — разрушенные семьи, невостребованные таланты, преданные чувства, сломанные судьбы! И все это — страшная плата за краткий миг искусственной, химической радости! Радости ложной, фальшивой, не имеющей ничего общего с подлинными человеческими радостями!

 


Врач-нарколог  А.М. Лачинов

 


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Наркотики: смерть на любой вкус»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса