Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



19 марта 2013 ()

Традиционный, но не совсем обычный лыжный забег памяти П.С. Черкасова состоялся не так давно на «мурзичном поле». В нём приняли участие многие руководители района и города. Таким образом они решили своим личным примером пропагандировать спорт, что особенно актуально в объявленный в Кулебакском районе Год здорового образа жизни.

В оживленной толкотне готовящихся к старту разновозрастных лыжников подхожу к главе МСУ Кулебакского района Л.П. Смирнову, спрашиваю громко, чтобы перекрыть бодрую музыку из мощных динамиков:

- Как часто встаёте на лыжи?

- Постоянно, если есть время и этому способствуют природные условия.

- Есть своя любимая трасса в лесу?

- Да, в районе так называемого Чёртового бугра. Я там катаюсь, дай Бог памяти, с середины 60-х. Там мне знакомо каждое дерево, каждый спуск или подъём, ибо встречаюсь с ними – сами считайте сколько - уже полвека.

- Леонид Петрович, по вашим личным ощущениям – кулебачан, обратившихся к спорту, прибавилось за последнее время или их количество неизменно?

- Их количество растёт в геометрической прогрессии. Если взять лыжный спорт, то ещё недавно в районе карьера по навашинской трассе стояла пара машин, водители которых приехали покататься на лыжах. Сейчас мы расчищаем там стоянку, ибо желающих приобщиться к лыжне стало очень много – и это не говоря о тех, кто добирается туда своим ходом. Второй пример – я с внуком буквально перед Новым годом пришёл в спортивный магазин, и там покупателей было столько, что не протолкнуться. В своё время перед Новым годом народ так толпился, простите, в винном магазине. А уже после новогодних праздников один мой друг не смог купить сыну вообще ничего. Клюшки, лыжи, коньки – кулебачане всё раскупили!

- Комментарии, как говорится, излишни. Почему Вы решили принять участие в данном лыжном забеге?

- На руководящем уровне мы часто говорим о здоровом образе жизни, призываем к нему. Никто вроде бы не против, и всё же иногда нужно показывать в этом деле пример. Лыжи – это массовый вид спорта, поэтому рад, что инициативу встать на

лыжню руководящим составом многие поддержали.

- Ваши пожелания жителям Кулебакского района.

- Здоровый образ жизни это не только спорт и не столько спорт, сколько сама здоровая атмосфера в обществе. Кто-то посадит дерево, кто-то ликвидирует несанкционированную свалку, предприниматель откроет полезное для кулебачан

дело, учитель воспитает патриота своей малой родины, врач приложит все силы, чтобы укрепить здоровье земляков – из всего этого и складывается здоровое общество.


В забеге принял участие глава администрации города Кулебаки С. В. Лужин:

- Я ведь учился у Петра Семёновича Черкасова, - сказал он. – Это был человек с большой буквы, очень любил спорт, спортсменов,- поощрял нас всегда. Поэтому принять участие в лыжном забеге в его честь вдвойне приятно. Очень приятно также, что всё большее количество кулебачан встаёт на лыжню, и что наши усилия по подготовке лыжных трасс не проходят даром. Это самое главное.


Начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодёжной политике администрации Кулебакского района Г.Н. Щукина стартовала в забеге наравне с мужчинами:

- Сама я хожу на лыжах пять дней в неделю, благо лыжня совсем рядом – на берегу Устимского пруда. Соседи со мной за компанию пристрастились. Правда, был период, и довольно длительный, когда лыжи совсем было забросила, но вот уже четвёртый год как навёрстываю упущенное. Купила лыжи себе, снохе, внучке – теперь вся семья сына у меня тоже на лыжах. Это - досуг, удовольствие и, конечно же, здоровье! И знаете, если погода подводит или со временем туго, то есть выехать не получается, тогда просто тоска берёт, уже не хватает чего-то. Выручают домашние тренажеры.


Депутат городской Думы Е.Г. Листов:

- Решил принять участие в данном забеге, поскольку лыжный вид спорта люблю, сам регулярно выбираюсь на лыжах в лес. Кулебачанам желаю здоровья и рад видеть, что здоровый образ жизни стремительно набирает популярность, становится нормой. Многие бросают курить, начинают уделять внимание своей физической форме. Так что – все на лыжню!


Помимо вышеназванных руководителей, в забеге также приняли участие первый заместитель главы администрации Кулебакского района О.В. Чиндясов, директор Кулебакского отделения Сбербанка РФ Н.В. Ганькина, директор ФОК «Темп» Е.А. Лапочкин, начальник Кулебакского военного комиссариата В.Н. Ефимов, депутат Земского собрания Кулебакского района Л.А. Сабурова, зам.начальника Кулебакского Отдела МВД по Кулебакскому району, начальник следственного отдела Е.М. Черкасов.

Хорошей лыжни пожелала всем участникам соревнований директор Кулебакского металлургического колледжа Э.В. Попова. С правилами спортивного поведения познакомила главный судья соревнований, зам.директора по учебной работе Кулебакской детско-юношеской спортивной школы Э.А. Баранова.

И вот победители XIX лыжных гонок классическим ходом памяти П.С. Черкасова:

Участники 2000 г.р. и моложе: девочки - Алина Фролова (Ломовка); мальчики – Илья Тихонов (школа № 7).

1998-99 г.р.: девочки - Надя Докторова (шк. №7); мальчики - Влад Губанихин (Ломовка).

1995-97 г.р.: девочки - Ирина Рыжевская (шк. № 7); мальчики - Влад Смольников (КМК).

1973-1994 г.р.: женщины – Любовь Полшкова (администрация района); мужчины -

Сергей Жбанов (КМК);

1963-1972 г.р.: женщины - Елена Назаренкова (администрация района); мужчины - Михаил Семеркин.

1952 г.р. и старше: женщины - Лидия Тузова (КДЮСШ).

Победители были награждены грамотами, спортивными медалями и памятными призами.


С. КОЛОБАЕВ.


Фото  Е. НАЗАРЕНКОВОЙ.


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ЗДОРОВАЯ АТМОСФЕРА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса