Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



18 марта 2013 ()

С целью профилактики наркомании в молодежной среде нашего района реализуется целевая программа «Комплексные меры профилактики наркомании и токсикомании на территории Кулебакского района». В 2012 г. на реализацию данной программы из средств местного бюджета было выделено и в полном объеме освоено 64 тыс. рублей, финансирование программы в текущем году увеличено на 50 % (до 92 тыс. рублей).

Координирует работу по выполнению мероприятий целевой программы созданная при Администрации Кулебакского района межведомственная комиссия по профилактике наркомании и токсикомании, в которую входят представители:

-отдела министерства внутренних дел России по Кулебакскому району,

-отделения по делам несовершеннолетних,

-Выксунского межрайонного отдела Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области,

-представители Кулебакской центральной районной больницы,

-Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,

-отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политики,

-а также управления образования администрации Кулебакского района.

В рамках реализации программных мероприятий проводится работа по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотические и токсические вещества, осуществляется организационно-методическое и информационное обеспечение профилактической деятельности, проводится большое количество культурных и спортивно - массовых мероприятий.

К примеру:

-ежегодная профилактическая акция «Молодежь выбирает здоровье»,

-различные конкурсы творческих работ на антинаркотическую тематику,

-широкомасштабная антинаркотическая акция «Кино за здоровый образ жизни», с показом для учащихся старших классов и студентов профилактических фильмов «Город без солнца», «Полуфабрикаты смерти», «Как поймать обезьяну»,

-смотры-конкурс районных волонтерских агитбригад за ЗОЖ и многие другие мероприятия.

По информации ОВД, наркоситуация на территории Кулебакского района на протяжении последних лет стабильна. Распространение тяжелых наркотических средств (таких как героин) носит эпизодический характер в виду особенностей географического положения нашего района, отсутствия большого количества ночных увеселительных заведений, клубов и игровых центров. При этом принимаются активные меры по выявлению сбытчиков, каналов поставки наркотиков и привлечению данных лиц к уголовной ответственности. Как показывает анализ, лица, допускающие немедицинское потребление наркотических средств и состоящие на учете в ОВД, приобретают наркотики за пределами района, при этом стараются сразу их употребить во избежание обнаружения наркотиков при задержании сотрудниками полиции.

В 2012 году на территории нашего района было раскрыто 9 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (для сравнения в 2011 году – раскрыто 11 преступлений). Снижение количества преступлений данной направленности можно связать с вступлением в силу с 1 июня 2012 года постановления Правительства РФ, которым устанавливается рецептурный отпуск препаратов с малым содержанием кодеина или его солей. Вследствие чего, активные потребители дезоморфина перешли на употребление алкоголя или приобретают наркотические средства в Выксе и Навашино. По информации отдела МВД России по Кулебакскому району последний наркопритон был выявлен 1 июня прошедшего года.

По информации наркологической службы, на территории Кулебакского района на 01января 2013 года на профилактическом учете у врача-нарколога состоят:

- 29 лиц, потребляющих наркотические вещества (с диагнозом «наркомания») –(в 2011 году их было 40);

- 6 человек поставлены на медицинский учет с диагнозом «наркомания»

(2011 г. – 4);

- снято с учета 14 больных, из них 7 - осуждены, 5 – за отсутствием сведений, 2 человека в связи со смертью (2011 г. – 3 лица).

Положительной тенденцией в нашем районе можно считать то, что на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания» не состоит ни один несовершеннолетний, но отмечаются случаи потребления токсических веществ. На начало года - два несовершеннолетних потребителя токсических веществ состоят на учете у врача-нарколога (2011 г – их также было двое, 2010 г – трое).

В Кулебакской ЦРБ организовано круглосуточное проведение экспертизы на состояние наркотического опьянения лиц, задержанных при подозрении в употреблении наркотических веществ. В 2012 году проведена 51 медицинская экспертиза (в 11 году – 42).

С целью профилактики и выявления асоциальных явлений в молодежной среде в районе действуют «социальный» и «родительский» патрули. В 2012 году на территории района было проведено 54 рейда «социального патруля» и 53 рейда «родительских патрулей».

На территории района с 2012 года реализуется пилотный проект «Кулебакский район – территория без наркотиков». Главная цель проекта – создание с одной стороны максимально невыносимых условий для распространения наркотиков на территории района, а с другой стороны обеспечение максимальной эффективности работы по трем направлениям: профилактика, противодействие и реабилитация.

В рамках пилотного проекта разработана и новая система взаимодействия с населением. С целью сбора информации о местах распространения наркотиков и наркопритонов, в общественных местах размещены ящики для анонимных сообщений жителей района. Прокуратура организует проверку каждого поступившего сообщения.

18 марта 2013 года в Кулебакском районе стартует областной антинаркотический месячник «Мы выбираем жизнь», главным организатором которого является Прокуратура Нижегородской области. Основная цель проекта – это привлечение внимания граждан к проблемам наркомании, а также консолидация усилий органов власти всех уровней и общественности в борьбе с этой социальной проблемой современного общества.

В рамках антинаркотического месячника межведомственной комиссией по профилактике наркомании и токсикомании при Администрации Кулебакского района разработан план ежедневных просветительских, культурных и спортивно-массовых мероприятий, объединенных одной темой: "Мы за здоровый образ жизни. Нижегородцы против наркотиков". Организаторами мероприятий являются: комиссия по делам несовершеннолетних, отдел по культуре, развитию спорта и молодежной политики, управление образования, образовательные учреждения города и района, учреждения дополнительного образования, муниципальные учреждения культуры, учреждения спорта, органы социальной защиты населения с активным участием несовершеннолетних, молодежи, родителей, общественности.

С сегодняшнего дня работает «горячая линия» по вопросам распространения наркотических средств среди несовершеннолетних и молодежи.

Издана одна тысяча листовок «Десять хороших причин сказать «нет» наркотикам», тысяча буклетов «Здоровый образ жизни» и «Семья без наркотиков», изготовлены флаеры разного формата с символикой месячника и телефонами доверия для распространения в местах массового скопления народа, установлены баннеры «Кулебаки за здоровый образ жизни».

Разработаны графики проведения рейдов «родительского» и «социального» патруля, запланированы тематические родительские собрания с показом и обсуждением документального фильма «Антинаркотический урок для родителей». Приобретены тест-полоски для диагностики нахождения наркотических веществ в организме для работы врача-нарколога ЦРБ и проведения в школах на родительских собраниях акции для родителей подростков «Усмотри беду». В каникулярное время будет организована работа трудовых подростковых бригад. А также будет проведено большое количество спортивно-массовых мероприятий в рамках проекта «Год здорового образа жизни в Кулебакском районе».

Запланирована широкая информационная поддержка месячника в СМИ. В настоящее время уже вышел сюжет на местном телевизионном канале с подробным интервью городского прокурора и демонстрацией видеоролика.

На официальном сайте Администрации Кулебакского района размещена полная информация о проведении антинаркотического месячника с указанием телефонов доверия и «горячей линии».

 


категория: , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «18 марта в зале заседаний администрации Кулебакского района прошла пресс-конференция в рамках проведения антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!»»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса