Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



24 марта 2009 ()

После ряда публикаций, затрагивающих вопросы застройки города Кулебаки, стали поступать вопросы жителей о перспективах развития индивидуального жилищного строительства в целом.
За комментариями по каждому из них мы обратились к начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации района Валентину Николаевичу ЛАПАЕВУ.



- Валентин Николаевич, прежде всего объясните, на основании какой градостроительной документации производится застройка населенных пунктов на территории района?
- Муниципалитет разрабатывает и утверждает схему территориального планирования района, генеральный план развития, правила землепользования и застройки населенных пунктов, проекты планировки территории.
Генеральный план развития города Кулебаки, разработанный в 1994 году, рассмотрен и утвержден депутатами Земского собрания в 2006 году. В генеральном плане, на основе которого в 2008 году разработаны правила землепользования и застройки, намечены перспективные территории для застройки жилого сектора и объектов соцкультбыта: по ул. Маяковского (2-х, 3-х этажная застройка), по ул. Серова (напротив АЗС - 5-этажная), по ул. Адм. Макарова (5-этажная), территория индивидуальной застройки на «мурзичном поле».
Все они имеют право на застройку, так как предусмотрены основным документом - генеральным планом.
20 лет назад все перспективные районы для застройки имели проекты планировки. Все они в то время схематически были закреплены за предприятиями. Сегодня часть этих территорий застроена в соответствии с проектом (улица Адм. Макарова - «Заречье»), другая часть не застроена (ул. Маяковского), третья, как, например, микрорайон Западный, застроена с нарушением проекта. Некоторые проекты устарели, изменились и возможности предприятий.
Обязательным условием застройки территории является наличие проекта планировки. Поэтому их необходимо разрабатывать и на все другие перспективные зоны развития.
- Почему начали разрабатывать проект планировки именно на территории «мурзичного поля»?
- В пользу первоочередной разработки данного проекта на стадии принятия решения имелись следующие аргументы. Во-первых, эта территория определена генеральным планом развития города как площадка для строительства индивидуальных жилых домов. Во-вторых, имелись конкретные обращения от руководства ОАО «Русполимет» по выделению земельного участка для строительства группы индивидуальных жилых домов для работников завода. В-третьих, в области действовали программы по развитию малоэтажного домостроения, в том числе обеспечения земельных участков инженерными коммуникациями за счет средств областного бюджета. Имеют значение и близость инженерных коммуникаций именно к этому району, возможность размещения в данном районе детских дошкольных учреждений (другие площади для размещения ДДУ в городе без сноса существующих строений отсутствуют), возможность получения дополнительных средств в местный бюджет от продажи земельных участков в этом районе. При анкетировании жителей города, проведенном при разработке программы «Гражданам России - доступное и комфортное жилье», 1500 участников заявили о желании поменять жилье на более комфортное.
- Как будет осваиваться данная территория?
- Чтобы привлечь солидного и надежного инвестора в район, который смог бы вложить немалые средства в комплексную застройку жилого микрорайона, необходимо, в первую очередь, подготовить площадку: разработать проектно-сметную документацию и подвести инженерные коммуникации.
Администрация будет продавать застройщику данную территорию на аукционе.
Действующим законодательством не предусмотрено распределение или выделение земельных участков бесплатно, а только путем их продажи на аукционе. Поэтому затраты на разработку проекта окупятся сторицей.
- На какой период рассчитано освоение этой территории?
- Застройка микрорайона «Северный» - это перспектива, это новый облик, новая архитектура, использование современных материалов. Люди имеют право выбирать, где покупать земельный участок для застройки - либо более дорогой, либо более дешевый. В существующей старой застройке города площадь участка иногда недостаточна для строительства дома современной планировки с соблюдением всех противопожарных норм (разрывов с соседними домами).
Следует обратить внимание и на тот факт, что в данном микрорайоне, кроме индивидуального жилищного строительства, планируется и секционное (многоквартирное). Люди смогут приобрести в таких домах квартиры улучшенной планировки, в том числе, и двухуровневые. При этом стоимость одного квадратного метра в них будет дешевле стоимости одного квадратного метра в индивидуальном жилом доме.
- Думая о перспективе развития, не забываем ли мы о существующих районах частного сектора старой части города?
- Отсутствие вложений на протяжении последних 20 лет в городское хозяйство (в обустройство улиц, ливневки, канализации) не является поводом для отказа от перспективы. В то же время необходимо заниматься благоустройством и развитием инженерной инфраструктуры существующих районов застройки частного сектора.
В перспективных планах администрации: строительство канализационного коллектора южной части города по ул. Белинского, который позволит канализировать «автохозяйские» дома, улицы Лесную, Зеленую и другие; восстановление дорог и тротуаров с асфальтовым покрытием и уличного освещения; проведение работы по высвобождению земельных участков от сгоревших и ветхих домов; разработка программы переселения жителей из аварийных и ветхих домов; участие в пилотном проекте области по строительству жилья за счет средств области для переселения жителей из ветхих домов, площадки под которыми интересны потенциальным застройщикам.
Кроме того, в 2009 году частным застройщиком планируется завершить строительство 59-квартирного жилого дома по улице Воровского.
Все эти и другие мероприятия позволят в перспективе изменить облик нашего города и улучшить качество жизни его жителей.

"КМ"

категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Еще раз о застройке микрорайона Северный»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса