Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



13 февраля 2013 ()

В памятный день 7 февраля – а именно с этой даты начался годовой отсчёт до официального открытия Олимпийских игр в Сочи – собрался на своё первое заседание организационный комитет по проведению в Кулебакском районе Года здорового образа жизни. Как уже говорилось ранее, данная инициатива политсовета местного отделения партии «Единая Россия» была утверждена решением Земского собрания от 29 января 2013 года.


НА СТАРТ! ВНИМАНИЕ! МАРШ!


В ходе заседания рассматривались состав оргкомитета, план мероприятий и перечень лиц, непосредственно отвечающих за дальнейшее их проведение. Приоритеты плана мероприятий — создание условий и мотивации жителей для ведения здорового образа жизни и профилактики заболеваний, а также системы по борьбе с вредными привычками.

Проведение Года здорового образа жизни должно быть ознаменовано и открытием новых спортивных объектов в городе. Это могут быть спортивные площадки, спортивно-игровые элементы, но они должны быть установлены в таких местах, где будут наиболее востребованы населением и не придут в запустение по истечении короткого периода времени.

С основными целевыми направлениями работы присутствовавших ознакомил глава МСУ Кулебакского района Л.П. Смирнов, подробно остановившись на каждом из них.

Направление «Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков» помимо традиционных усилий по противодействию распространения в детской и подростковой среде курения, алкоголизма и наркомании подразумевает также проведение районных конкурсов «Здоровый детский сад» и «Здоровая школа», организацию семинара для самих педагогов по использованию сберегающих здоровье технологий и другие мероприятия.


КУЛЕБАКСКАЯ ВЕРСТА


Направление «Спортивно-массовые мероприятия» включает в себя не только соревнования по различным видам спорта, но также мероприятия культурного плана, пропагандирующие здоровый образ жизни в разных возрастных группах и разных целевых аудиториях. Леонид Петрович сделал акцент на том, чтобы принять за правило все спортивные соревнования в Кулебакском районе проводить как в личном, так и в командном зачете между сборными командами предприятий, организаций, учреждений и предусматривать это в Положениях о проведении соревнований. Все присутствовавшие с данным предложением согласились.

Представлены совершенно новые идеи проведения массовых соревнований. Среди них – культурно-спортивный праздник «Кулебакские версты» - социальный проект Кулебакского района, разработанный инициативной группой. Кулебачанам и гостям района, независимо от пола, возраста и физической формы, будет предложено принять участие в спортивных и творческих конкурсах, а физически подготовленным жителям - в соревнованиях по бегу.

Планируется в согласованном оргкомитетом месте города Кулебаки установить знак «Нулевая Кулебакская верста», символизирующий своеобразную точку отсчёта, от которой будут отмерены трассы для пробега на разные дистанции. Инициаторы почина не без оснований надеются, что данные соревнования станут традиционными и массовыми.


ВДОХ ГЛУБОКИЙ, РУКИ ШИРЕ, НЕ СПЕШИТЕ - ТРИ-ЧЕТЫРЕ...


Направление «Пропаганда здорового образа жизни» подразумевает проведение среди самых широких слоёв населения акций, в том числе творческих, таких, например, как молодёжный фотоконкурс «Здоровая альтернатива». Здесь же идёт речь об активизации агитационной деятельности в сфере здоровья местных средств массовой информации.

Раздел «Активное долголетие» рассматривает формирование групп здоровья в среде людей пожилого возраста при учреждениях физкультуры и спорта, участие ветеранов в оздоровительно-спортивных секциях.

«Здоровье на рабочем месте» - комплекс мероприятий, нацеленный на возвращение в организации и предприятия района более активной спортивной жизни, включая предложение вспомнить забытые уже спорт-минутки в трудовых коллективах (производственная гимнастика).

Направление «Адаптация и интеграция людей с ограниченными возможностями» говорит само за себя. Среди запланированных мероприятий – проведение межрайонных параолимпийских игр.

И не менее важное направление – «Профилактика заболеваний», включающее консультационную, лекционную деятельность в разновозрастных аудиториях, а также диспансеризацию 14-летних подростков с целью упреждения возможных патологий и укрепления здоровья подрастающего поколения.


ИНИЦИАТИВА НАГРАЖДАЕТСЯ


Присутствовавшая на заседании оргкомитета глава администрации Кулебакского района Л.А. Узякова подчеркнула важность реализации всех намеченных планов в рамках Года здорового образа жизни. Среди поставленных задач - и увеличение массовости спортивных мероприятий, и их популяризация в самых широких слоях населения. Не менее важна инициатива самих жителей района, которые бы указали на пробелы в тех или иных областях, напрямую связанных с оздоровлением людей, и которые (пробелы) можно было бы ликвидировать именно в этом году.

Обсуждался состав оргкомитета, который возглавили Л.П. Смирнов и заместитель руководителя оргкомитета, глава МСУ города Кулебаки С.Б. Чернышов. Рассматривались предложения по дополнению плана. Все члены комитета сошлись на мнении, что план не является застывшей формой и может ежемесячно корректироваться в связи с вновь возникшими идеями.

Так что, уважаемые кулебачане и земляки-жители поселений Кулебакского района, мы ждём ваших предложений! Контактные телефоны: 5-02-58 (приёмная главы МСУ Кулебакского района); 5-83-70 (управляющий делами администрации Кулебакского района); 5-17-32 (редакция газеты «Кулебакский металлист»).


 


ЕСТЬ МНЕНИЕ:


ГОД ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ – ОТЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА!

Депутат областного Законодательного Собрания, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Дмитрий Германович Краснов:

- Надо отметить, что такая инициатива выдвинута в Кулебакском районе впервые. Она правильная и очень своевременная, поскольку позволяет не только целенаправленно заботиться о здоровье каждого человека, но и объединить людей для хороших дел, для полезного совместного времяпрепровождения.

Я полностью поддерживаю эту инициативу и со своей стороны готов оказать необходимую поддержку в проведении массовых спортивно-оздоровительных мероприятий. Спорт, физкультура настраивают людей на позитив, на развитие, на достижение положительных результатов. Этому нужно всемерно способствовать!


Председатель городского Совета ветеранов В.С. ШУМАКОВ:

- Не ошибусь, если от лица всех ветеранов поддержу инициативу сделать 2013 год – Годом здорового образа жизни в Кулебакском районе. Пожилые люди сегодня всё активнее уделяют внимание своему здоровью, благо для этого созданы условия. При ФОКе «Темп» организована специализированная секция для ветеранов, которая так и называется – «Группа здоровья». Ветераны посещают бассейн, для них проводятся оздоровительные занятия. Всё это абсолютно бесплатно. Мы проводим турниры «Весёлые

старты».

Порой для организации некоторых спортивных мероприятий нам не хватает средств, и в связи с этим Совет ветеранов собирается находиться в тесном контакте с оргкомитетом по проведению в 2013 году в Кулебакском районе Года здорового образа жизни. То есть, мы понимаем, что появились новые возможности для популяризации в ветеранской среде активного долголетия.


С. КОЛОБАЕВ, член оргкомитета по проведению в 2013 году в Кулебакском районе Года здорового образа жизни


категория: , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «2013-й - Год здорового образа жизни в Кулебакском районе: БРОСАЙ КУРИТЬ, ВСТАВАЙ НА ЛЫЖИ!»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса