Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



1 февраля 2013 ()

В настоящее время не повергается сомнению важная роль информационных технологий в эффективном развитии страны, региона, района. Повышение эффективности муниципального управления на основе использования информационных технологий является одним из основных условий обеспечения стабильности и устойчивого социально-экономического развития Кулебакского района.

На сегодняшний день в основном решены задачи, связанные с формированием в органах местного самоуправления Кулебакского района современной базовой информационно-технологической инфраструктуры. В целом удовлетворены потребности в современной вычислительной технике, сформирована локальная компьютерная сеть в здании администрации и налажен оперативный обмен информацией. В структурных подразделениях администрации района созданы автоматизированные рабочие места, обеспечивающие доступ к Интернет-ресурсам, с 2008 года функционирует официальный сайт администрации Кулебакского района. Благодаря появлению высокоскоростного интернета в подавляющем количестве муниципальных и бюджетных учреждений, в том числе городских и сельских поселений района, появилась возможность обмена информацией посредством электронной почты.

В администрации Кулебакского района ведется планомерная работа по созданию разнообразных информационных ресурсов в виде массивов документов, баз данных и информационных массивов функциональных автоматизированных информационных систем. Эксплуатируются системы автоматизации документооборота, правовые и финансово - бухгалтерские информационные системы, информационные системы по направлениям полномочий органов местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законодательством, Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, Стратегией развития Нижегородской области, а также Государственной программой Российской Федерации «Информационное общество (2011 – 2020 годы)» разработана районная целевая программа «Информатизация Кулебакского района на 2012 – 2014 годы». Основная цель данной программы – повышение качества и эффективности муниципального управления на основе использования органами местного самоуправления возможностей информационных систем и телекоммуникационных технологий.

В течение 2012 года администрацией Кулебакского района в соответствии с целевой программой по информатизации продолжалась работа по совершенствованию единой системы электронного документооборота администрации Кулебакского района и органов исполнительной власти Нижегородской области. Актуализировался Классификатор Справочника «Исполнители» и «Организации». Все руководители структурных подразделений получили доступ к программному комплексу «Служебная корреспонденция», который обеспечивает отслеживание всех «контрольных» документов, а применение штрих-кодов обеспечивает безошибочное и мгновенное открытие документа.

Проведена работа по организации системы связи между объектами, участвующими в оперативном управлении силами и средствами для поддержания безопасности и жизнедеятельности на территории Кулебакского района. ОАО «Ростелеком» осуществило установку программных комплексов и оборудования для Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС). Продолжалось работа по внедрению механизма электронной цифровой подписи (ЭЦП). В 2012 году осуществлено подключение ЕДДС, отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике, сектора жилищных программ к единой локальной сети администрации.

В целях формирования и реализации единой политики безопасности информационных ресурсов подключены закрытые каналы связи с Министерством информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области. Осуществлено подключение отдела сельского хозяйства к корпоративной сети Министерства сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Нижегородской области. В конце 2012 года проведены работы по подключению двух рабочих мест к отделению Управления Федерального казначейства по Кулебакскому району Нижегородской области.

В структурных подразделениях администрации района внедрены автоматизированные информационные системы: программные модули «Подросток», «Учет и распределение жилья», «Реестр муниципальных и государственных услуг», «Модуль природопользователя по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду», модули по защите персональных данных; автоматизированные проектно-сметные программы. В Комитете управления муниципальным имуществом внедрен программный комплекс учета муниципального имущества и земельных ресурсов.

В 2013 году планируется продолжить работу по объединению структурных подразделений администрации и учреждений района посредством локальной сети; подключению структурных подразделений к информационной базе «Кодекс»; приобретению и настройке программного комплекса VipNet в рамках соглашения по обмену информаций в электронном виде между сектором архива администрации и отделением Пенсионного фонда РФ.

Решение указанных выше задач будет способствовать дальнейшему повышению эффективности и открытости работы органов местного самоуправления, улучшению работы исполнительных органов власти Кулебакского района.


Начальник отдела организации и контроля управления делами администрации Кулебакского района Е.А.Климова


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к ««ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО»: ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса